0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Лицензия и законность системы

Лицензионность и законность Mint на моем ПК
  
Сообщений: 0
Меня интересует - если я скачаю себе Linux Mint и установлю на свой ноутбук - будет ли это законно, в случае проверки компетентными органами?
Или мне нужно будет еще какие-либо бумаги, лицензии и т.д.?

Сам я из Украина, Крым из села. Я обычный домашний пользователь.
Ко мне думаю еще не скоро доберутся проверяющие лицензионность программ.

Честно признаюсь у меня сейчас Windows 7 Максимальная с кучей взломанных незаконных программ.
По моим подсчетам у меня программ на 29286 грн = 115741 рублей = 3663 долларов

Заплатить за них всех у меня нет возможности. После того, как я познакомился с Linux, использовать все эти программы мне не позволяет совесть.

Поэтому и хочу полностью перейти на Linux.
Из дистрибутивов мне нравится Linux Mint больше всего.

Прошу ответьте на мой вопрос: просто скачав и установив Linux Mint из интернета - я могу не опасаться за законность, даже в случае проверки?

Жду ответа.
Сообщений: 0
Из собственного опыта могу сказать, что проверяющие видя на компьютере linux даже не хотят смотреть на него ))). Хотя если сильно захотеть то и до столба можно до... )) Устанавливайте Linux, а проверяющие органы пусть найдут фирму производителя ПО которой принадлежит Linux и которой вы нанесли материальный ущерб используя данное ПО без их лицензии )). Linux распространяется по публичной оферте.
Сообщений: 0
omni64:

Из собственного опыта могу сказать, что проверяющие видя на компьютере linux даже не хотят смотреть на него ))).

smile Это конечно хорошо ))

Хотя если сильно захотеть то и до столба можно до... )) Устанавливайте Linux, а проверяющие органы пусть найдут фирму производителя ПО которой принадлежит Linux и которой вы нанесли материальный ущерб используя данное ПО без их лицензии )). Linux распространяется по публичной оферте.

Да - фирму производителя они будут долгооооо искать ))))

Спасибо за ответ ))
Сообщений: 0
mysterious:
Честно признаюсь у меня сейчас Windows 7 Максимальная с кучей взломанных незаконных программ.
По моим подсчетам у меня программ на 29286 грн = 115741 рублей = 3663 долларов
это уже признание)
Ждите ,за Вами уже выехали.
Сообщений: 0
mysterious, я из России, у нас с Линухом проблем никаких не было при проверках. Люди уже больше знают, что такое СПО) Я думаю, что и у вас там тоже. Поэтому пользуйтесь смело smile
Сообщений: 0
А может кто разжевать про:
A version without multimedia support. For magazines, companies and distributors in the USA, Japan and countries where the legislation allows patents to apply to software and distribution of restricted technologies may require the acquisition of 3rd party licenses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 10:43)
Сообщений: 0
Дома законно все, входящее в состав любого официального дистрибутива Linux. Когда вы первый раз заводите мультимедиа, он должен спросить, подтверждаете ли вы условия лицензии на использование несвободных кодеков в личных целях, т.е. не собираетесь ли вы на них зарабатывать. так же есть масса свободных кодеков, работающих не хуже. Для юрлиц использование мр3 не страшно, так как доказать, что сослушав на работе музыку, (но не транслируя ее, скажем, в торговый зал) вы получили прибыль, невозможно. К тому де, в отличие от микросовта, адоба и тому подобных слонов, у томпсона, как владельца прав на мп3, нет соглашения с российскими силовиками на представление их интересов. Т.е если придет наглый дядя и станет требовать что-то, вопрос вашего адвоката с легким еврейским акцентом, (не вас), "какие ваши полномочия от лица пострадавшей сторны?" поставит самого ретивого на место. У многих правообладателей на нашей суверенной территории вообще прав нет.
А вот если вы будете слушать на работе трек Пугачевой или смотреть кино про Михалкова, и они будут на жестком диске компьютера, принадлежащего компании - вы попали. Даже если диск куплен в официальном магазине им. Аллы Борисовны с именным чеком и ее личной подписью - скопировав на носитель юрфирмы, вы ее подставили. Так что будьте осторожны и весь медиаконтент храните на флешках.
Для предпринимателей, устанавливающих софт клиентам - все действия - через договор, в котором клиент божится соблюдать условия лицензий на все, что там устанавливается. Естественно, это не касается платного софта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 13:56)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.