0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Open против Libre

  
Сообщений: 0
Казалось бы, одного поля ягода, но некоторые мелочи таки определяют. По просьбе заказчика перевел офис со штатной Минтовской Либры на Опен. Сомневался, будет ли смысл, но он не заставил себя искать. Была постоянная проблема - Получаемые рабочие .doc файлы имеют размерность 1 страницы А4, которые надо бегом распечатывать. Либра стойко сбивает одну строку на следующую страницу, у нее видите-ли своя размерность колонтитулов. Документ имеет блоки из разных шрифтов и кеглей, потому не поиграешь размером. Гемор достал, поставили пробник Опен, и все получилось, он открывает документ в том виде, какой хочет doc. С таблицами тоже значительно корректнее, по крайней мере то, что пооткрывали. И все это "с коробки" - русский набор пакетов с апачевского сайта, устанавливался по инструкции двумя действиями, в полном объеме вместе с библиотеками и автопроверками. Какие-то свои шрифты подтянул. Работать стало можно, рекомендую. Время на замену штатной Либры с удалением её через менеджер и с скачиванием Опена - 10 минут.
Для дома и семьи есть еще интереснее вариант - softmaker freeoffice, но это уже другая история.
Сообщений: 0
Капитану Очевидность первому должна быть понятна суть поста. Некорректность обработки микрософтоофисовских документов Либрой и Опеном - притча во языцах. Тема как раз о том, что свежий 4 опенофис исправился. Лично я теперь не буду лениться поменять дефолтную Либру на свежий Open, чего и народу на форуме пожелал. Что непонятного то?
Если есть быстрый и легкий механизм лечения Либры, чтобы она со своими настройками файлы не каверкала, предлагайте. Но вопрос трудозатрат должен быть сопоставим.
Сообщений: 0
Ты суслика видишь? -Нет. - А он есть. (с)
Отличная проведена работа,вот только какова цель? Поспорить, нос утереть? Я не могу выкладывать на всеобщее обозрение рабочие документы клиента. Сложно принять частное мнение? У меня оно такое, для меня обоснованное, и мои документы в либре ползут, а в опене нет. Отношение ко многим вещам складывается из нюансов. Если у людей формируется разное впечатлениеи есть другой опыт, стоит делиться, а не ерничать. Посмотреть на смысл описанного - все 3 варианта дерьмо и нет света в конце тоннеля. Не, правда, работа проведена здорово. Анализ всегда полезен, если четко определена его цель.

Тему закрываю. На вкус и цвет мамы разные нужны.
Минт 14, либра дефолтная была. Это чтобы холивара не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2013 в 00:59)
Сообщений: 0
CapitanO:

Ну и ЧЁ?
к вам тот же вопрос-что хотели сказать-то? и какой вывод следует из ваших скриншотов? особенно последний-"открытие рисунка", он же .cdr файл. Может ещё расскажите как Либрой открыть .mdi файл?
Сообщений: 0
Расстройства одни. Вылез экселевский файлик который отказывается размещаться на 1 странице. Freeoffice открывает корректно, Либра под виндой отлично, Под Линем Либра и Опен режут область печати на 2 страницы, по разному, но режут обе. Сборки разные, SinclairOs и Mint14 от Avukatum, еще самосборка оригинальной Нади 64. Везде стоят пакеты виндовских шрифтов, в выборе шрифта в офисах видны, активны, но блин размер области печати иной. Я уже убился, братцы, выручайте умной ссылкой или советом.

Только что скачал свежий Либроофис 4.1 поставил поверх всего навороченного за 3 дня, и он открыл этот файл корректно. Блин... Поехал на работу тестировать остальное, только бы не поползло то, что там нормально открывалось а Опене, а до этого в либре косячило.
Какая потрясающая нестабильность. И в то же время так показательно от версии к версии улучшение.
Да, кто будет ставить, там в распакованной директории нет папки desktop-integration, в которой должен находиться пакет, привязывающий команды запуска в меню. В Опене он есть и его надо запускать отдельно, иначе в меню ничего не появится, здесь в разделе офис все сразу встало, только языковой пакет надо ставить отдельно. там же на странице загрузки лежит, скачивайте сразу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 июля 2013 в 13:10)
Сообщений: 0
CapitanO, надо признать прав-разве проблема не рашается тупо перетаскиванием мышкой границы печать в Опен Офисе, СвежийВетер, ? у меня вообще тут дома версия 3,2 - проблемы не увидел. бывает даже экселевские файлы в том же эксле открываются на разных машинах по-разному, ну т.е. область печати разная почему-то бывает.
Сообщений: 0
В офисе, где я душу за линукс заложил, 12 красивенных, длинноногих, глазастых и грудастых блондинок, и одно из условий заклада души было как раз, чтобы эти не в меру капризные создания были удовлетворены во всех отношениях, причем не только сексуально. А они, солнышки мои, совсем не глупые, но очень забывчивые на предмет сделать лишний жест мышкой, особенно в процессе постоянной беседы с клиентом. Причем еще месяц назад эта операция из под винды усилий не занимала - забила данные, получила форму из интернета, клик - оно распечаталось. Все с улыбочкой лаская клиента. Сейчас, т.е. до вчера, внимание отвлекалось или на процесс, или на перепечатку, если область печати или коэфициент масштабирования в предосмотре забывали менять. Это важно. Архиважно. Клиент(наш с вами, кто не только для себя) не обязан искать обходные пути там, где их в принципе быть не должно, а в других решениях нет даже такой необходимости. Естественно, заказчик сейчас на меня смотрит хмуро, ибо случайно кинутые в порыве любви фразы, что такие косяки "выбешивают", нарушают наш с ним фен-шуй и портят отношение к нему как к руководителю, который, якобы, экономит на софте за счет нервов и производительности персонала. Уверен, проблема массового перехода на Линь кроется как раз в таких "мелочах".
Кстати, CapitanO, за долбоюзера ответишь, это я заполнял, не буду же клиентские доки в нет выкладывать. И спрятавшийся там суслик заставляет печатать лишний чистый лист, что совсем не страшно. Как правило там текст короткий, но за внимательность зачет. Хуже, когда в область печати не попадает 12 столбцов с информацией в Опен4 и около6 в либре 3.6 (на работе, точно не считал, но хвосты тектса выкидывает).
По совету копать в формате страницы - изменения касаются текущего документа, который существует ровно до момента печати и в утиль. Их сотни за рабочий день.Нужен радикальный вариант, БРОНЯ, как говаривал профессор Преображенский.
Я вот пошел копать в сторону предустановок коэфицента масштабирования. Настройки принтера позволяют вообще умещать документ на страницу, но почему-то это не работает... Ведь есть, есть же где-то настройка по умолчанию, которую в разных версиях почему-то по разному ставят. Не дело по разным релизам офисов прыгать, ой, не дело.
Кстати, самый тяжелый на переобучение и разные "нюансы" клиент - дамы от 35-40. Это вообще трэш. Никаких шаг влево-вправо. Только так, как было всю жизнь, начиная с девичества. "А вот тут-географически на дисплее - была кнопочка, без нее никак, уволюсь!" Бедные, как же им тяжело дался переход на 10 офис, а тут я со своим линуксом и Либрой, который настолько на 2003 офис похож, как зеленая лягушка на листочек.
А вы говорите - область печать вручную задать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2013 в 23:22)
Сообщений: 0
Чувствую себя Троцким, меня все цитируют и цитируют, и не соглашаются.
Да, именно в такой последовательности. Он-лайн сервис после ввода в него данных предоставляет готовый пакет документов, который в винде одним кликом из браузера отправляется на печать, так как на комп ставится программа- прокладка, отслеживающая действия юзера. При переходе на Линь я и так сделал все, чтобы автоматизировать эти клики, документ распаковавается, сохраняется и открывается офис, и красавицы там делают уже только одну лишнюю для них операцию - отправляют на печать.
По Поводу копания - копал, все, что описано, но пока безрезультатно. В шаблоны еще не лез. Пока проблема решилась готовой 4 либрой, новых косяков не появилось, взял тайм-аут.
Что удивительно, скачал у китайцев на пробу веселенький женский дистрибутив LinuxDeepin, в него встроена либра 4.02 Прикольно, что она мою квитанцию тоже криво открыла, обрезав буквально 2 колоночки. Так что уже хрен знает, куда копать.
Сообщений: 0
СвежийВетер:
LinuxDeepin, в него встроена либра 4.02
а не kingsoft-office ? http://packages.linuxdeepin.com/deepin/pool/non-free/k/kingsoft-office/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kingsoft_Office
Сообщений: 0
С возмущением, поправляя очки - "За кого вы меня принимаете!?" - Конечно нет, это ну очень уж китайская штучка, может только на китайском и английском. В дистрибутиве для нас смертных еще и либра стоит. Хотя этот тоже обрезал.Сильно.
Веселенький такой дистр. С него сейчас Минту изменяю, пока нашел, как русскую клавиатуру прикрутить, уффф. Но оболочка Deepin DE милая, если русский грамотно прикрутить, хороший подарок для девочек, мои оценили. Можно поставить на 13 убунту, но там ограничения по компизу Это так, оффтопик.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 августа 2013 в 18:07)
Сообщений: 0
Козырно! только у меня дома такая мешанина из офисов, что:
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/var/cache/apt/archives/libreoffice-common_1%3a3.6.2~rc2-0ubuntu4_all.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
и при попытке конвертации говорит: Аварийный останов
Вот прям так - останов. За поддержку и не лень спасибо, почищу систему, проверю, но если у Вас нормально, то это прям Панацеища какая-то.
Сообщений: 0
СвежийВетер, вот пример файла, который лучше в OpenOffice открывается: www1.fips.ru/Forms/blanks/TZ_app_new.rtf А был один такой rtf, который только 4-ый Libre открыл, Open просто повис
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2013 в 09:43)
Сообщений: 0
Я так понял это конвертированный, или нативно сохраненный в .rtf? Если конвертированный, то вполне вменяемо. Вчерась только столкнулись с неприятностью. Девочка долго делала на Виндоворде доковский файл со встроенными простыми, не экселевскими таблицами, прямо как в этом ртф-е, перенесли на линукс как есть, так вот открылся он так, что вся таблица оказалась жестко привязана к координатам, как в экселе, т.е. любое изменение габаритов ячейки в середине таблицы ведет ВСЮ таблицу. В этом rtf все хорошо, все изменения локальны, и это - хорошо. Девочка чуть не плакала, я хотел ее удочерить. Много работы сделано, переделывать столько же - разбивать, выпавнивать, и т.д. Спасибо всем за помощ, начинает проясняться некий алгоритм. Это хорошо, когда есть возможность правильного сохранения исходника, а когда уже нет, то надо выкручиваться. Странно, что гугль так скуп на поиск решений по офису.
Сообщений: 0
СвежийВетер, rtf, который не открылся, был автоматически создан по шаблонам программой
Сообщений: 0
CapitanO, к сожалению, rtf не сдохнет никогда. Потому что универсальный он. И в нём очень легко генерировать различные отчёты, заявки и прочее.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.