0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

UEFI загрузчик и Linux

  
Сообщений: 0
Новая машина с девственным диском, мама MSI, AMD, Попа чувствовала, что огребу неприятностей с этой мамой, но верил в опыт.Как обычно вначале ставлю винду - 64-ку, встала, работает, сделал все обновления, упаковал фаршем и приправил соусом. Прекрасно. По накатанной схеме загружаюсь с лив сиди, двигаю партишены, удивляюсь, что легко создается более 4-х основных разделов, ставлю минт, перегружаюсь - не видит винды, не монтирует виндодиски, видит, но ругается. Скачиваю моунт менеджер, он видит, прикручиваю нужные партишены. Иду в груб кастомайзер, а там тишина, винды нет как класса, в переменных средах fstab не найден. начинаю грустить, ибо 8 часов кропотливой работы, клиент уезжает и стоит за дверью. Печалька. Пытаюсь восстановить МБР виндодиском, но увы, сам виндовс себя на диске уже не видит, при попытке установки говорит об ошибке - Выбранный диск имеет стиль разделов GPT, установка невозможна.
Вот такая печалька.
Оказывается, мама поддерживает режим UEFI - типа современную альтернативу Bios с его MBR. Виндовс по умолчанию установился в этом режиме, а linux прописал загрузчик в бесполезный теперь MBR. Так что переключение между системами теперь возможно только через отключении UEFI функционала в Биосе. Отключил - читается MBR и грузится линь, включил - win. Иначе - полная переустановка со сменой таблицы разделов. Не понимают они друг друга. Благо, из под линукса все же возможна работа с виндоразделами. Быстрый поиск хорошего решения не дал, может подскажет кто, как сделать вменяемый выбор загрузки?
Так что будьте осторожны, внимательно смотрите Биос современных машин, особенно если там стоит 64 win7 или8, под UEFI могут работать только 64-ки, кроме ХР.

Коррект - в MBR не пишется, там раздел GPT. на своем созданном партишене загрузчик. Может, если бы я разрешил подвинуть windows автоматом, получилось бы, но надо было свою таблицу создавать, с датами, бекапами и т.д., но кажется мне, что установщик на стадии прописи загрузчика сломался бы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июля 2013 в 00:44)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.