0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Сочетание клавиш для смены раскладки клавиатуры

Штатных средств по сабжу не увидел
  
Сообщений: 0
Идем в /etc/default/keyboard

пишем в строке XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" все что нам надо

сохраняем
перезагрузка
Сообщений: 0
А как добавить клавишу временного переключения раскладки и клавишу Compose? Хотелось бы в силу привычки левый и правый Win соответственно. Гугл скромно молчит... Или таких функций в LXDE пока нет? scratch

P.S. обнаружил, что временное переключение раскладки происходит по правому alt ))). Осталось найти как это изменить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2011 в 20:17)
Сообщений: 0
ArturGrey:
клавишу Compose?
Тоже нужна сия кнопка. Решения пока не нашел.
Сообщений: 0
Проблему раскладок клавиатуры в LXDE решил использованием пакета fskbsetting . Отлично ставится. Имеет две зависимости, но они автоматически подгружаются. Испытал на Lubuntu 11.10. Удобство 100%.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 ноября 2011 в 11:02)
Сообщений: 0
У меня решение для переключения между раскладками такое:
будучи судом, в /etc/X11 создаём файл Xkbmap там пишем: -option grp:lwin_toggle,grp_led:scroll us,ru
после этого вылогиваемся, залогиваемся - и вуаля. В данном случае по нажатию левого вина будет переключаться, если хочется другую клавишу, то только её имя надо поменять там, где lwin. На оффсайте минтовском подсказали.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 марта 2012 в 21:34)
Сообщений: 0
dais:
У меня решение для переключения между раскладками такое:
не а, это намного лучше, удобней и возможностей поболе, без всяких плясок.
Exponat:
Проблему раскладок клавиатуры в LXDE решил использованием пакета fskbsetting .
Можно, еще поставить Lubuntu Control Center - ваще шикарно будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2012 в 22:19)
Сообщений: 0
А кстати, в 12 Minte LXDE моя эта штука не работает, сработало только fskbsetting поставить.
Сообщений: 0
Exponat:

Проблему раскладок клавиатуры в LXDE решил использованием пакета fskbsetting . Отлично ставится. Имеет две зависимости, но они автоматически подгружаются. Испытал на Lubuntu 11.10. Удобство 100%.

да, установка этого пакета решила сию проблему, к стати, а репозиториях его нет, может есть смысл включить?
Сообщений: 0
огромное спасибо Exponat за:
#4 - 28 ноября 2011 в 11:01
Проблему раскладок клавиатуры в LXDE решил использованием пакета fskbsetting . Отлично ставится. Имеет две зависимости, но они автоматически подгружаются. Испытал на Lubuntu 11.10. Удобство 100%.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 ноября 2011 в 11:02)

200%-удобно
Сообщений: 0
у меня на нетбуке минт12 LXDE, пишу как установил левый win для изменения раскладки.
В терминале набираем sudo leafpad /etc/default/keyboard
вводим пароль
открылся нужный файл
в строке XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll" меняем alt_shift_toggle на lwin_toggle
все остальное без изменений.
также в строке XKBLAYOUT="us,ru,ua" просто добавлял нужные языки, как на примере.
сохранить, перезагрузить. у меня все заработало.
Сообщений: 0
Set:
у меня на нетбуке минт12 LXDE, пишу как установил левый win для изменения раскладки....
спасибо за подсказку! У меня правда нет lwin но с rwin все прокатило, ну а ещё xneur в помощь
Сообщений: 0
Exponat:

Проблему раскладок клавиатуры в LXDE решил использованием пакета fskbsetting . Отлично ставится. Имеет две зависимости, но они автоматически подгружаются. Испытал на Lubuntu 11.10. Удобство 100%.

по ctr+shift переключаться не желает.

2Set, спасибо, заработало
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2012 в 17:56)
Сообщений: 0
Не стал создавать новую тему, а то скоро сам чёрт ногу сломит.
Проблема как раз в Xneur. Вот что вытворяет эта скотина!!!
Спойлер
Этот гад стоит потому, что встроенный xkb, или как его там, переключает раскладку только до перезагрузки системы. После - нужно его удалять с панели, снова ставить, сбрасывать настройки, выставлять их по новой. Собственно, я уже бродил по форумам и видел, что проблема хроническая для xfce и мало у кого решается.
Вторая проблема в том, что работаю я на недобуке lenevo s-100 c Fedora17, которая, по невыясненным причинам, отказывает в комплексе действий "sudo make install". Помогите, кто чем может!
Заранее Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2012 в 19:02)
Сообщений: 0
Как было написано выше, в терминале вводим:
Код PHP:
  1. setxkbmap "us,ru" ",winkeys" "grp:alt_shift_toggle"
где вместо setxkbmap grp:alt_shift_toggle, вводим то что нужно вам
grp:toggle – правый Alt
grp:shift_toggle – две клавиши Shift
grp:ctrl_shift_toggle – Control+Shift
grp:alt_shift_toggle – Alt+Shift
grp:ctrl_alt_toggle – Control+Alt
grp:caps_toggle – CapsLock
grp:lwin_toggle – левая клавиша “Win”
grp:rwin_toggle – правая “Win”
grp:menu_toggle – клавиша “Контекстное меню”
grp:lctrl_toggle – левая клавиша Control
grp:rctrl_toggle – правая клавиша Control
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.