0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка программ.

Установеа программ
  
Сообщений: 0
Я думаю все столкнулись с данной проблемой. Как устанавливать программы не в раздел по умолчанию, а в тот, который хочешь, если все пакеты устанавливаются в основном через синаптик, терминал или менеджер программ в раздел по умолчанию. Есть ли какая-нибудь утилита или еще что-нибудь, при помощи которой можно править путь установки. Чтобы не забивать раздел с установленной системой.
Сообщений: 0
Чаще всего выносится папка home на отдельный раздел, что позволяет сохранить индивидуальные настройки при смене дистрибутива, но она так со временем засоряется не используемыми более файлами.
Программы установленные посредством установщика можно удалить включая файлы настроек через тот же synaptic, или apt-get purge название пакета, так удалится один пакет, а пакеты скачанные вместе с ним останутся, но не используемые можно удалить sudo apt-get autoremove.
Для удаления скачанных установщиком архивов пакетов apt-get clean или autoclean, также эти функции и некоторые другие(по очистке системы) предоставляет утилита bleachbit.
А вобще если вы так сильно обеспокоены захламленностью системы может вам не Mint нужен, а например Damn Small Linux.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2013 в 00:17)
Сообщений: 0
ssorgoth Evil, RTFM
Сообщений: 0
Проблема в том, что папка home может находиться только в разделе с файловой системой xt4.

Unborn:
RTFM
, я это уже читал, там не написано, как самому назначать путь к установленной программе.
Сообщений: 0
ssorgoth Evil, в Линукс стандартная иерархия файловой системы - каждый каталог имеет своё чёткое назначение, в .deb - пакете указано куда должны быть установлены файлы пакета, или скрипте инсталлятора, как правило, для пользовательских программ, это каталог /usr, или /opt. Реальное переопределение пути - это редактирование жёстко заданных путей в скриптах пакета, если же пути внесены в бинарные файлы, то править исходный код.
Сообщений: 0
Unborn:
Unborn
, то есть, если программа попадет не в тот каталог, который нужно, то она просто не будет работать?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.