0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint - Fluxbox

Linux Mint 9 isadora
  
Сообщений: 0
Здравствуйте уважаемые. На днях поставил Минт 11 с гномом 3, и ужаснулся как он лагает. До этого использовал две линуксовых оси - минт 9 с гномом и xfce, в практике они оказались практически одинаковые как по настройкам так и по эксплуатации (ну или близко друг к другу). Поставив Катю (Минт 11), я после двух часов работы - нащупал первую попавшуюся флешку с минтом и сделал ребут и переставил ОСь. Это оказалась Mint 9 isadora под управлением Fluxbox. Первое впечатление - Симпатично! и довольно живо работает, но после того как я начал пытаться ее настроить, меня ждало разочерование((, те настройки которые я применяю не вступают в силу, а половину действий которых я хотел совершить, не нашёл где настраивать.

Я думаю, что для людей в первые севших за такой менеджер как Fluxbox, можно накидать небольшой мануал или руководство, в первую очередь чем он отличается от тех же "китов": Gnome, KDE, Xfce и главное как его готовить и есть).
Сообщений: 0

1. Визуальная настройка\подгонка рабочего стола и панели управления:

1.1 Панель управления:

При первом же моем запуске ОСи, возникло желание переместить панель управления с базового нижнего положения на верх (линуксовая привычка). Теоретически ничего сложного: -> Правая кнопка мыши / Системные / Fluxbox / Fluxbox menu / Панель инструментов / Расположение / Вверху ..

Проблема: После выставления этого параметра я никакой разницы не увидел(.
Решение: Пока не найдено
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 июня 2011 в 14:57)
Сообщений: 0

1.2 Фон рабочего стола (wallpaper):

В штатном меню вообще не нашёл где поменять обои рабочего стола. Яндекс говорит о правке файла конфигурации ~/.fluxbox/init, создании папки для фонов. Еще вариант поставить Eterm которая это будет делать.

Проблема: Изменение фона рабочего стола.
Решение: Решение пришло само, после изучения конфигурационных файлов флюка. Инет подсказывал какието заковыристые варианты.
- открываем папку ~/.fluxbox/ (Предварительно выбрав в свойствах - отображать скрытые файлы)
- и видим там файл: lastwallpaper,
- а в нем указан путь от куда флюк берет свои обои : /usr/share/backgrounds/mint-fluxbox/название файла обоины,
- закачиваем в папку /usr/share/backgrounds/mint-fluxbox/ свои обои,
- а в файле ~/.fluxbox/lastwallpaper соответственно в конце пути к рисунку указываем его имя
Пример: /usr/share/backgrounds/mint-fluxbox/bg1.jpg, и перезапускаем Fluxbox (Restart Fluxbox - в главном меню есть такой пункт)


Решение 2: Самый простой вариант))
kikos:
Если в файловом менеджере, а в данном дистре это "Thunar" открыть папку где есть изображения (картинки) , то пр правом клике на изображении - в контекстном меню есть пункт: set as wallpaper - что означает "утановить ка обои (рабочего стола)".... Лехко и непринужденна!

И не забудьте убрать галочку с: Отображать скрытые файлы (Для большей сохранности системы)
Редактировалось: 9 раз (Последний: 1 июля 2011 в 17:07)
Сообщений: 0

1.3 Выпадающее (Главное) меню:

Вообще довольно непривычно быть привязанным только к такому вызову меню -> через правый клик мышки. Особенно когда твои основные среды это Винда и Линуксы с Гномом и тд. (Но думаю это дело привычки) Главное неудобство для меня пока, это не возможность настроить выпадающее меню, а особенно размер иконок. Пока это немного получается изменить только при изменении темы оформления. Так же как я понял главное меню напрямую связано с ассортиментом программ установленных на ОСи, если в минте с гномом, из главного меню можно было просто удалить к примеру фаерфокс не удаляя саму программу, то тут с меню сделать ничего нельзя, программа исчезает после ее удаления к примеру через синаптик. Или допусти мне нужен почтовик Тандерберд, в перечне меню его нет а в системе программа есть и вызвать ее через "Ран" можно.

Проблема: Не понятно как управляется главное меню.
Решение: Пока до сих пор не понятно. (На данный момент программы в нужные раздела добавляю ручной правкой конфиг.файла)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июля 2011 в 15:06)
Сообщений: 0

2. Раскладка клавиатуры, смена и отображение ее состояния на панели

2.1 Переключение раскладки

Я так и не нашёл xorg.conf (даже через поиск), соответственно нужно идти другим путем. Открываем консоль и добавляем строчку:
#setxkbmap -option grp:switch,grp:ctrl_shift_toggle us,ru
После этого у меня заработала смена раскладки и через контрл-шифт и через альт-шифт, но! alt_shift смена работает в обоих порядка нажатия клавиш, а ctrl_shift, работает только в порядке shift + ctrl и только так (ctrl + shift эффекта никакого). Соответственно индикатор смены на клаве зажигается в обоих случаях смены.

?Вопрос к знатокам: каким образом в минте 9 под управлением fluxbox осуществляется контроль раскладки Хсами или через hal, и где вообще лежат какие нибудь конфигурационные файлы с параметрами раскладки?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 1 июля 2011 в 16:00)
Сообщений: 0

3. Монтирование разделов Венды:

3.1 Монтирование диска с Win7 через fstab

Материал для изучения <fstab>
Открываем консоль и смотрим #sudo blkid к примеру у меня показало:
/dev/sda1: LABEL="...какая то хрень...." UUID="9AA0F49CA0F47FD5" TYPE="ntfs"
/dev/sda2: LABEL="sys_win" UUID="4C26FCBE26FCA9DA" TYPE="ntfs"
/dev/sda3: LABEL="store" UUID="C43869373869299E" TYPE="ntfs"
/dev/sdb1: UUID="3c298f15-fd54-4e3e-a0dd-15b198e231f6" TYPE="ext4"
/dev/sdb5: UUID="45276ff6-8050-4857-b4c5-c9f8d41c9071" TYPE="swap"
sdb1 и sdb5 это линукс, а вот sda1-загрузочная область Win7; sda2 - диск С; sda3 - диск Д(нужное мне хранилище)

открываем fstab: #sudo nano /etc/fstab
и прописываем туда в самый конец строчку с: именем харда, с точкой куда его монтировать и др параметрами, получается:
/dev/sda3 /media ntfs rw,notail,relatime 0 0
ребутаемся и видим в папке /media содержимое нужного диска (можно создать свою папку и указать точку монтирования туда)


3.1 Монтирование диска с Win7 через программу Disk manager

Ссылка на программу дана ниже в посте miri4.
С ней вообще никаких сложностей нет. Качаете пакет, устанавливаете его, запускаете, а далее уже интуитивно понятно что делать + изменения вступают в силу сразу, без перезагрузки.

П.С.: Единственная не ясность для меня осталась на сей момент, это как добавить имя харда в окно перехода (это где отображаются папки домашняя и тд, где появляется к примеру название флешки или СДюк)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июля 2011 в 14:50)
Сообщений: 0
3. Монтирование разделов Венды
а что в fluxbox как-то по другому /etc/fstab или Disk manager http://mintlinux.ru/forum/thread272.html
Сообщений: 0
miri4, я еще не успел затронуть эту тему)), и конечно тут так же). Но для опытного линуксоида это не составит никакого труда, а для человека, для которого ранее операционка сама монтировала и отображала все носители и разделы - довольно сложно понять как это правильно реализовать. Несмотря на то, что я в общих чертах знаю эту процедуру в теории, ранее пользовался дистрибутивами которые сами это выполняли, и естественно довольно непривычно узнать что flux не монтирует разделы по умолчанию).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2011 в 13:25)
Сообщений: 0
1. Если в файловом менеджере, а в данном дистре это "Thunar" открыть папку где есть изображения (картинки) , то пр правом клике на изображении - в контекстном меню есть пункт: set as wallpaper - что означает "утановить ка обои (рабочего стола)".... Лехко и непринужденна!
2. Для простоты монтирования разделов в том числе и NTFS (в смысле - катания мышки по коврику) существует замечательная программа - gigolo - устанавливаем и наслаждаемся!
3. Выпадающее (Главное) меню- программы устанавливаемые через Synaptic - не всегда появляются в меню автоматически, нужно править файл: /home/пользователь/.fluxbox/menu другог способа нет.В сети навалом сайтов где эти настройки разобраны по косточкам.
4. Раскладка клавиатуры - устанавливаем fbxkb - добавляем в автосарт (/home/пользователь/.fluxbox/starup) в трее появляется значек раскладки- наслаждаемя! (для автоматической смены раскладки -gxneur - это типа punto в винде - добавляем в автосарт (/home/пользователь/.fluxbox/starup) в трее появляется значек раскладки, еще один- наслаждаемя!
5. Визуальная настройка - все основные настройки в файле /home/пользователь/.fluxbox/init но в Mint-9-fluxbox стоит не родная панелька, а tint2 - панель задач (taskbar),и конфиг естественно в файле /home/пользователь/.tint2rc.
Без обид... чем мог.
P.S. Еще для прикола можно установить панелку (типа MAC - или в винде есть Rocketdock и.т.д.)- самая легкая и самая быстрая "wbar"- скачать лучше с оффсайта, там новей и добавлены удобные функции настройки, я сам установил и тащусь!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июля 2011 в 17:21)
Сообщений: 0
Спасибо kikos, даже и не мог подумать что это может быть так легко реализовано во fluxbox'е))).
(Соответственно заглянул в файл: /lastwallpaper, путь к картине прописан к той которую я выбираю и назначаю из тунара.)
Сообщений: 0
Во Флаксе есть интересная особенность.Можно группировать окна в одно окно и переключать их,как вкладки в интернет-браузерах.
Только не смог разобраться,как заставить их самих группироваться.Приходится перетаскивать вручную.
Сообщений: 0
SVK:

Во Флаксе есть интересная особенность.Можно группировать окна в одно окно и переключать их,как вкладки в интернет-браузерах.
Только не смог разобраться,как заставить их самих группироваться.Приходится перетаскивать вручную.

Еще пользуясь Mint Fluxbox 6, я поигрался с этой функцией, но так и не понял - зачем это нужно? Кроме того что "это прикольно".
Сообщений: 0
Cmndr_AlexGreen:

Спасибо kikos, даже и не мог подумать что это может быть так легко реализовано во fluxbox'е))).
(Соответственно заглянул в файл: /lastwallpaper, путь к картине прописан к той которую я выбираю и назначаю из тунара.)

В Mint Fluxbox 6 - была специальная програмка "NITROGEN" для смены обоев, я пытался её ставить в новых версиях,
но чёта не срослось, она все время падает и появляютя дополнительные косяки.
Сообщений: 0
kikos:

Еще пользуясь Mint Fluxbox 6, я поигрался с этой функцией, но так и не понял - зачем это нужно? Кроме того что "это прикольно".

Было бы прикольно,если бы каждое новое окно открывалось как вкладка текущего.
Тогда панель нафиг не нужна.Полезное пространство занимает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.