0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка принтера Canon 3010

  
Сообщений: 0
Установил принтер Canon 3010 на 11 минт. он его видит, по умолчанию стоит. отправляю на печать, не хочет. очень много чего перечитал,пробывал разные варианты. ничего не помогло((( что делать? я понял одно, по своей ситуации, и по другим людям, что с этим принтером геморой получается. но начальство сказало поставить.
Сообщений: 0
Не поленитесь, сходите в папку dev/usb и проверьте, какой файл отвечает за ваш порт с принтером, у меня это, например, lp1, а не lp0, как пишут во всех инструкциях.

После вот тут поменяйте имя конечного файла.
Код PHP:
  1. sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 18:18)
Сообщений: 0
у меня lp0. что еще проверить?
Сообщений: 0
colonel:
Как вариант, (при наличии виндового компа в сети конторы, и если никак не получается подключить под линукс) принтер ставится на виндовый комп и используется с линуксового по сети.

разве способы подключения не идентичны, за исключением пути к принтеру?
Сообщений: 0
Люди, нашел идеальную инструкцию.

Установка принтера Canon LBP3010 в Ubuntu 9.04 по рекомендациям с сайта
https://help.ubuntu.com/community/HardwareSupportComponentsPrinters/CanonPrinters/LBP3010 к положительному результату не привела и пошарив по инету наткнулся на страничку с описанием установки Canon LBP3010 в Ubuntu 8.10 которую я успешно опробовал на 9.04 и Mint 7. Далее привожу перевод ресурса http://petrdrhlik.webzdarma.cz/ict/pocitace/odstranovani-potizi/ubuntu/instalace-tiskarny-canon-lbp3010-v-ubuntu.htm с некоторыми исправлениями (для Canon LBP2900 тоже вроде подходит, но сам не пробовал). Может кому-нибудь пригодится.
********************************************************************************
Порядок действий:

1 Скачать драйвер принтера CAPT_Printer_Driver_for_Linux_Src_V190_uk_EN.tar.gz из
https://help.ubuntu.com/community/HardwareSupportComponentsPrinters/CanonPrinters/LBP3010

2 Распакуйте полученный архив и установите сначала cndrvcups-common-1.90-1.tar.gz, а затем cndrvcups-capt-1.90-1.tar.gz

3 При установке этих пакетов могут возникнуть необходимость удовлетворения зависимостей. Скачайте и установите пакет libcups2 перед установкой драйвера Canon или воспользуйтесь apt-get install -f

4 Для проверки введите команду: ls /usr/share/cups/model/ | grep CNCUPS и вы увидите список драйверов, а среди них нужный нам CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd

5 Настроим драйвер принтера: sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP3010 -P /usr/share/cups/model/CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 -E

6 Настройте ccpd демон командой: sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usblp0 терминал сообщит:

CUPS_ConfigPath = /etc/cups/
LOG Path = None
UI Port = 59787

Entry Num : Spooler : Backend : FIFO path : Device Path : Status
----------------------------------------------------------------------------
0 : LBP3010 : ccp : /var/ccpd/fifo0 : /dev/usblp0 : New!!

7 Отредактируйте или замените сценарий файла ccpd на следующий:
gksudo gedit /etc/init.d/ccpd

Спойлер


8 Запустите ccpd демон: sudo /etc/init.d/ccpd start

9 Стартуем в числе последних: sudo update-rc.d ccpd defaults 50

10 Перегружаемся

11 Включаем принтер и проверяем: captstatusui -P LBP3010
должно появиться окно с сообщением: "Готов к печати"

Если в окне настроек принтера появилось два принтера, то для печати документов выбираем LBP3010 (созданый нами), а на LBP3010/3018/3050 не обращаем внимания.
Сообщений: 0
оказівается єто не все) теперь вопрос. мне его нужно по локалке, через айпишник как то прописать. не могу найти. общий доступ стоит. все вроде норм
Сообщений: 0
заработало! просто я по куче ссылок смотрел,делал, не получалось. а по этой инструкции все сделал и настроил за три с половиной минуты) теперь его нужно как говорить разшарить и подключить к нему другие компы
Сообщений: 0
А другие компы на Линуксе или на Венде?
Сообщений: 0
на линуксе. везде минт11
Сообщений: 0
Код PHP:
  1. Шаг 5. Регистрация принтера в демоне ccpd
  2.  
  3. sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p [название принтера] -o [путь к печатающему устройству]
  4.  
  5. например, для принтера LBP3010 строка будет выглядеть так
  6.  
  7. sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0
  8.  
  9. Если подключаем сетевой принтер, то нужно указать IP-адрес, например
  10.  
  11. sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP3010 -o net:172.168.0.1
По моему очевидно, просто это всё надо сделать на других компах соответственно crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 20:16)
Сообщений: 0
я просто новичек. директор поставил задачу... и делай что хочешь. я сам узнал 2 недели назад что такое Линукс)а сейчас интересно стало...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.