0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с жёстким диском

Мало места после установки
  
Сообщений: 0
Не знаю в какой раздел запостить данную тему,так что заранее извиняюсь если не туда,и прошу модераторов перенести куда нужно.На самом деле вопросов несколько :)
1)
Установил linux mint 14 из Windows 7. Сейчас имеется 2 ОС mint14 и windows 7.При включении ноутбука просит выбрать ОС какую загрузить.
Если загрузить windows,то она видит жёсткий диск,размер у него 500гб и все 500 винда видит.Если же загрузить mint то он видит хз сколько,если честно даже не увидел где посмотреть.Нет,конечно он отобразил устройство 500 GB HARD DISK, однако в свойствах пишет что 25 mb использованно,и 79,3 свободно.
Меня интересует как сделать что бы использовалось всё свободное место жёсткого диска.Через программу GParted у меня видно 3 раздела,один на 100 мб,другой на 21гб и третий 444гб. Как раздел на 21гб присоеденить к 400+гб и как бы сделать что бы всё свободное место могло использоваться?


2)Игра(ы) на wine тормозит.Не знаю как лучше выразится во множеств.числе или в единичном - т.к. пробовал запускать всего 1 игру.тормозит ужасно,хотя под windows идёт более чем хорошо.Думаю что из за драйвера на видео карту,его я не устанавливал т.к. не знаю как и где скачать.Пробовал скачать с оф сайта samsung драйвер в exe формате,но так и не получилось,из за проблемы №1,не хватило места на винчестере,драйвер 500мб весит,а у меня свободно всего 250мб,а игру я пробовал запустить WoW:TBC она весит 9гб,запускал я её так: скачал,и на ехе файлу правой кнопкой - открыть с помощью wine.
Собстно вопрос,в чём могут быть помимо драйверов траблы,их решение,и опять же нужно решить проблему №1 дабы попробовать установить exe виндовский.

3)Ну а про третью проблему я забыл пока писал про предыдущие две smile Когда вспомню отредактирую это сообщение.
Сообщений: 0
минт ставить надо через норм установку. и проблем с винтами не будет. и в ручную разбейте винт. (желательно до установки из под винды). автоматически ntfs-ные разделы не монтируются. их нужно прописать в ./etc/fstab. как это сделать - валом в яндексгугле. А чтобы запускать виндовые игры под вайном - лучше иметь что-то типа Cray))))))
Сообщений: 0
colonel:
А ntfs-ные разделы монтируются по ШШелчку в ФМ так же как и другие (ext2,3,4) не внесённые в fstab и примонтируемые при загрузке.
это понятно)) но куда приятнее когда они автоматически при загрузке системы монтируются))
colonel:
Electrichp, нафиг виндовые игры под вайном если винда на компе стоит?
ну эт если винды нет))
Сообщений: 0
>но куда приятнее когда они автоматически при загрузке системы монтируются
А что мешает во время установки выбрать во время ручной разбивки для раздела ntfs - вид файловой системы "ntfs" и указать точку монтирования. Будет монтироваться при загрузке без шаманства с fstab. Когда был раздел с ntfs я так делал ранее (тогда еще опасался , что придется на виндовс откатиться). Единственное, что напрягало, запись на этот раздел надо было делать под root.
Сообщений: 0
colonel:
для приятности? ;)
у меня общая файлопомойка на машине с двумя системами была)) потому удобнее ежели сразу)))
а системный раздел форточек и даром не нужен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2013 в 08:12)
Сообщений: 0
colonel:
Но есть и гуйные утилиты, можно и в них всё сделать.
а вот это легко, но неинтересно)) laugh
Сообщений: 0
colonel:
куды ТС девался?

ТС наблюдает за дискуссией.
Удалил минт через винду, но установить с флешки либо не получится, либо у меня рак мозга.Сколько не пялился в биос - загрузки с флешки нету. Как может быть в ноутбуке, купленном этим летом за 25т.р. не быть загрузки с флешки я не понимаю. sad ноут samsung 350V5C
На счёт игр: хочу удалить windows,но перед этим убедиться что всё что мне нужно будет без проблем, в том числе и игры.
Сообщений: 0
В Биосе ноутбука, на закладке Advanced, отключите режим Fast Bios Mode, сохраните настройки, выйдите из Биос и после этого будет доступна загрузка с USB.
вроде для вашего девайса совет.
Сообщений: 0
val:
вроде для вашего девайса совет
Действительно, после отключения Fast Bios Mode и перезагрузки появился пункт загрузки с флешки. Спасибо smile
А что на счёт драйверов? Я хочу удалить windows и оставить одну ОСь минт, но ввиду тормозов в играх надо что то решать с ними. Как то возможно их установить на линукс? Извините за такие вопросы от "недалёкого" smile Не имел раньше дел с линуксом, а тут попробовал и шибко понравилась, отказываться от нее тоже не хочу.
И спасибо всем большое за помощь и ответы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 января 2013 в 17:40)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.