0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Пропал звук в правом канале

  
Сообщений: 0
Всем привет. С недавнего времени пропал звук в правом канале звуковой карты.Помогите разобраться пожалуйста, сам с linux еще новичек, карту завел через alsa firmware и все отлично работало, до определенного времени.
Слушаю в основном через Audacious? проверял в VLC тоже самое и в других так же, только в одном канале звук(
В windows со звуком все гуд, в другой сборке линукс тоже. Я просто даже не знаю с чего начать диагностику...может переустановить драйвера на карту? как это лучше сделать?
Спасибо.
LinuxMint Mate_14 64 bit
карта EMU 1212m
материнка - Asus m4A88T-V-Evo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 22:06)
Сообщений: 0
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39802.0
http://aleksandr.pro/?p=40
http://www.l-amp.ru/forum/index.php?topic=10.0
Сообщений: 0
Unborn, так вроде в миксшере alsa все хорошо, карта определена и настройки можно менять, т.е карта не отвалилась, просто проблема, что играет только из одного канала(
т.е вы рекомендуете попробовать заново установить поверх все дрова, как по ссылкам выше, без удаления старых?
Сообщений: 0
colonel:
скрины всех настроек звука(alsamixer,gnome-alsamixer, mate-volume-control, gnome-control-center sound, pavucontrol,... и что там ещё есть) можно увидеть?
Еще ко всему странное дело: в настройках указано без звуковой схемы, а звук идет при наборе текста scratch
когда делаю тест звука в mate-volume-control то тоже из правого канала тишина(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 12:55)
Сообщений: 0
reido:
С недавнего времени пропал звук в правом канале звуковой карты.
Наверно, после обновления или установки какого-то пакета. Если это так, то в истории синаптика прикинь, что к чему.
Карта рабочая, раз в win звук в норме, и в Mint работала, может быть установленная тема влияет? Еще вижу браузер хромиум, у него было обновление с кодеками (повлияло?). А сегодня обновление пульсаудио, может быть все само-собой как-то и устаканится smoke
Сообщений: 0
colonel, выходов аналоговых у меня 2 и тут ничего не перепутаешь. в биос нечего смотреть. потому как в других операционках все нормально, дело по всей видимость сугубо в конкретной OS.
pavucontrol попробую поставить...у меня 100% mint 14_mate, а написал я возможно по ошибке чем проверял (вы написали список чем можно/что должно быть и я по очереди проверил, введя команды в терминал, что запустилось того и снял скриншоты).
А что если попробовать удалить все связанное со звуком драйвера и накатить заново? как это правильно сделать удаление?
Сообщений: 0
Unborn:

reido:
С недавнего времени пропал звук в правом канале звуковой карты.
Наверно, после обновления или установки какого-то пакета. Если это так, то в истории синаптика прикинь, что к чему.
Карта рабочая, раз в win звук в норме, и в Mint работала, может быть установленная тема влияет? Еще вижу браузер хромиум, у него было обновление с кодеками (повлияло?). А сегодня обновление пульсаудио, может быть все само-собой как-то и устаканится smoke
Да, я тоже склонен думать что это все случилось из-за какого-то обновления, но какого именно..я уже несколько раз это делал в течении недели и даже имея список этих обновлений, как мне понять что повлияло?
Сообщений: 0
colonel, не поленись, посмотри в инете на картинки по запросу E-MU 1212m , я поэтому reldo и отправлял к композиторам.
Сообщений: 0
можно посоветовать мне что-нибудь и по удалению методом исключения, я образ системы все равно сделал. Главное понять , что повлияло, что бы исключить эту проблему в будущем. Спасибо
Сообщений: 0
Если бы сразу - обновление или установка - перезагрузка - пропал звук, тогда легче, а сейчас, что советовать?
Переустановка дров. Ядро Mint 14 не трогай.
Сообщений: 0
Unborn:

Если бы сразу - обновление или установка - перезагрузка - пропал звук, тогда легче, а сейчас, что советовать?
Переустановка дров. Ядро Mint 14 не трогай.
подскажите как переустановить дрова, а точнее как их сначала удалить правильно все?
Сообщений: 0
colonel, конкретно alsa-firmware накатить поверх, или все же сначала как-то удалить их?
ps. да, выходов то вроде много, но реальных которые пригодятся обычному пользователю только 2 как ни крути) так что напутать что-то сложно, другие без дополнительных приблуд даже работать не будут...так что тема с выходами ни причем тут...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 17:42)
Сообщений: 0
reido,а GF 106 и встроенное аудио нормально работают?
Сообщений: 0
Unborn:

reido,а GF 106 и встроенное аудио нормально работают?
а я даже не проверял, это вроде из видео карты, да и риалтек я тоже не проверял..потому что никогда ими не пользовался...но ради интереса попробую подключить и проверить.
Сообщений: 0
вообщем, другие карты мне проблемно проверить, как оказалось нет в наличии проводов правильных для подключения данных девайсов. Что касается переустановки драйверов, ну я удалил alsa-firware и еще что-то связанное с alsa, хотя в списке менеджера установки было много драйверов и библиотек при поиске по запросу "alsa". Удалил основное, точнее что устанавливал сам как я помню, результат никакой. После установки заново, ничего не изменилось sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 23:15)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.