0
Найти на сайте: параметры поиска

Linux Mint 14.1 "Nadia" MATE 32-bit (русская версия) by Avukatum

Как-то у меня все перепуталось. Люди, кони... совсем плохой стал. Диск разделен на 3 раздела, первый Ext4 с этой сборкой, второй Ext4 под данные, и своп. Усё. Казалось бы, что сложного? А вот, минт считает, что у диска Data права рута и не дает туда писать. Обнаружено при переустановке системы или установке второй. Попытки править ситуацию были такие - поставил mount-manager, дал разделу все права, монтирование кем попало, чтение, запись, он переписал fstab так:
UUID=8cafa112-a670-474c-844a-50d843f78556 / ext4 defaults 0 1 - это системный с Минтом
UUID=05458f66-ec27-4127-917b-f7e15fe6a1bc /media/manager1/Data ext4 users 0 1
-это диск с данными
попытки поменять параметры датового диска на users 0 0 ни к чему не приводят, после перемонтирования те же рутовые права. что странно, загружаюсь с флешки, все дает писать, даже если в монт-менеджере запустить встроенный файл-менеджер, он дает создавать там папки! Фигня кака-то. Момент появления проблемы не словил,примерно недели 2, раньше такого не наблюдалось. Проблем имеется на 3-х машинах, после установки сборки сразу делал полное обновление. Сборка успешно стоит на других машинах, дома, такого не наблюдается.
После форматирования в gparted-е в ntfs раздел становится читаемо-писаемым без колдовства, но мне же хочется иметь ext4. что я делаю не так с правами на эту ФС?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2013 в 15:45)
было так, помог Парагон HDM, форматируем и делаем активным,
после этого вездё все всё видят, инструменты виндузятные joke
Boot CD/USB Sergei Strelec 2013 v.3.5
http://www.seedoff.net/torrent/72630-boot-cd
Live-CD (Live-DVD) ~ 400 Mb.
на диске несколько инструментов для HDD (rus):
---------------------------------------------------
Paragon HDM 12 Prof v.16240 от 22.11.2012.
Acronis Disk Director 11 v.11.0.2343.
EaseUS Partition Master Server Edition v.9.2.1.
AOMEI Partition Assistant Professional Edition 5.2.
Mini Tool Partition Wizard Technician Edition v.7.8.
Права доступа к дискам

colonel:
rauwolfin, не болтайте ерундой
я лишь поделился своим опытом по устранению этого вопроса.
прежде чем задавать атрибуты и права, диск должен быть правильно отформатирован
в ext3fs и быть активным, оптимальный инструмент для этой операции я указал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2013 в 17:58)
Цитируя телепузиков: Давай обнимемся! - это в смысле, чур не ругаться, а то я себя виноватым начинаю чувствовать, настроение падает, минтальный фон понижается,переваливает за нижний ограничительный предел, образуются воронки, начинаются катаклизмы, потопы всякие и землетрясения где попало. а нам еще жить и жить. Я виндовс использую только для связи с банком, ибо они ничего лучше не придумали, чем испольэовать якобы защищенное соединение посредством самого дырявого в мире фреймворка. Но и он у меня сломался в результате последнего моего расстройства и как следствие - поголовного отключения энергии в области. Правда, colonel (мысленно с большой буквы), справедливости ради должен отметить, что у меня был прецедент, когда любимый гпартед таки что-то не смог, и делить диск пришлось с помощью виндотаблеток. не помню причину, может, железо было особое, может, раздел с данными переносили. Но факт, паравозик тогда не смог. Потому, наш брат админ такает с собой много инструментов.
По теме сейчас займусь на домашнем, откушу кусочек пространства и поиграюсь. Для меня правда откровение, что экст4 такая капризная в смысле прав.

Отчитываюсь.
Внимательно изучив предложенный материал, отгрыз кусочек диска, создал на нем ext4 фс, обозвал его "test", естественно, по умолчанию раздел неписуемый, как и "задумано природой".
Вариант 1 простой для дома, для семьи - редактируем только параметры папки, где монтируется раздел - в терминальчике одной командой:
sudo chmod -R a+rwx /media/папка-где-монтируется-раздел/test.
Здесь важен параметр -R, чтобы применить свойства ко всему вложенному. После перезагрузок все сохраняется, более того, принудительно удалил смонтированную папку из папки монтирования /media/ , хуже не стало, после перезагрузки откуда-то вытаскивает примененные однажды права.

Вариант офисный, я подразумеваю необходимость расшаривания этого ресурса или папок на нем. Пока раздел не будет автоматически смонтирован при загрузке или вручную после, ресурс для сети будет недоступен, даже если будет прописан в Samba, проверено, можно оспаривать, но я уж лучше перестрахуюсь после неприятных прецедентов. Так вот, тут без редактирования fstab не обойтись. Сегодня, как ни странно, простенькая команда blkid у меня в Минте работать отказалась, т.е. я не узнал UUID, искать причину было лениво и просто прописал в fstab так: /dev/sda3/ /media/папка-для-монтирования ext4 rw,errors=remount-ro 0 0 Папку для монтирования взял ту, что было, можно создать индивидуально где душе угодно. Без UUID, правда, стремно, если постоянно подтыкаются или меняются диски, или в биосе переназначается загрузочный диск, но это редко у кого, только у нас, маниаков...

Спасибо за помощь, все вроде работает замечтательно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2013 в 13:48)
Да, конечно, результат выше.
По форматированию с правами рут- но ведь после него ntfs отдается как 40-летняя шлюшка - с радостью, а все ext-ки девочек из себя корчат. laugh

кстати, а зачем удалять сообщения после 48 часов? хорошо сидим, беседа душевная.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 августа 2013 в 13:54)
СвежийВетер, форматирование никаким образом не влияет на права доступа,а то что
СвежийВетер:
ext-ки девочек из себя корчат
то это вобщем то правильно
Все комментарии по теме, оспариванию и дополнению не подлежат, уровень моих знаний увеличился. Вот так, шажок за шажком все глубже погружаюсь в море неизвестности, которое "меня выбрало". А здоровый флуд делает нашу жизнь не такой двоично скучной, я думаю. Сухие фразы и инструкции отпугивают новичка своей жесткостью и неизвестностью, это как у дядьки Хаббарта - непонятое слово. Недавно наблюдал, как психовал неопытный в лине, но бывалый вин-админ, когда у него не получалось воспроизвести пошаговую инструкцию к настройке видеонаблюдения. Все из-за того же sudo. В хорошем флуде может быть пол смысла поста.
Ну, в общем, миром тему забороли, здОрово.
Здравствуйте. Очень понравилась мне эта Ваша сборка, пользовался ей с начала выхода 14-й версии - теперь хочется такую-же русифицированную LM-17 MATE.
Не откажите преданным пользователям.
С ув. Владимир.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.