0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Удаление и установка Windows программ в Wine

Путаница с логическими дисками в Wine.
  
Сообщений: 0
Здравствуйте.
У меня установлен mint 13 mate и Wine 1.5.20. Проблема в том, что практически большинство виндовс программ ставится не по стандартному пути: .WINE\dosdevices\:C\Program Files а по пути С:\ Program Files при этом по стандартному пути этих приложений нет а здесь они остаются.
В результате при удалении приложения через стандартное меню вайна установка и удаление программ весь этот мусор остается и на диске и частично в реестре, кроме того очень часто установленные программы (особенно которые установились с ошибкой) в этом меню отсутствуют. Подскажите пожалуйста, где мне искать этот диск и можно ли настроить Wine чтобы он ставил софт только по стандартному пути т.е. в .WINE\dosdevices\:C\Program Files а не окольными путями. Еще вопрос можно ли настроить вайн так, чтобы при установке программ автоматически производилась докачка и установка недостающих библиотек, а не выскакивали бестолковые сообщения об ошибках. Спасибо.
Редактировалось: 12 раз (Последний: 3 января 2013 в 10:49)
Сообщений: 0
colonel:

Dmitriy Skripka, пути С:\ Program Files в линуксе нет и быть не может. Для программ устанавливаемых в вайне стандартным есть 2 пути
- /home/colonel/.wine/drive_c
- /home/colonel/.wine/dosdevices/c:
ведущие в один и тот же каталог [spoiler=Спойлер]
[/spoiler]
с "папками виндовайна" и установленными в нём программами и пр.
то есть разницы нет


Я понимаю, что должен быть один путь, но тогда как это объяснить:
Спойлер
как видите там есть папки приложений которые были удалены и по стандартному пути их нет.

Я не знаю как вставить сюда изображение, так, что если его невидно то объясните как его правильно вставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2013 в 12:22)
Сообщений: 0
colonel:

ничего не вижу

Главная → Форум → Правила форума → Скриншоты Скриншоты Как правильно вставить скрин в пост(сообщение/ответ)
http://mintlinux.ru/forum/thread989.html

Здесь эти папки есть.
Спойлер
Это по стандартному пути.
Спойлер
Эта ошибка возникает при попытке установки по стандартному пути:
Спойлер
Кроме того ужасно надоедает проблема с неработающими ярлыками в меню. Похоже весь этот бардак является нормальным явлением для линукс минт и разработчики до сих пор не удосуживаются исправить эти ужасные ляпы несмотря на многие жалобы пользователей.С wine вообще отдельная песня там вообще в последних версиях все движется только в худшую сторону, особенно в плане совместимости с новыми программами и не желанием внести поддержку портов USB.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2013 в 08:24)
Сообщений: 0
это вы загрузились в виндовс и хотите поставить k-lite в папку wine на последнем скриншоте?
а то что линуксоиды уже должны были растащить виндовс по частям и собрать под другим названием?
от чего такие мысли?
Сообщений: 0
Александр Барабанов:

это вы загрузились в виндовс и хотите поставить k-lite в папку wine на последнем скриншоте?
а то что линуксоиды уже должны были растащить виндовс по частям и собрать под другим названием?
от чего такие мысли?

Здравствуйте.
На последнем скриншоте я запускаю обычный ехе файл установки при помощи того же Wine я его привел как образец что установка по стандартному пути как мне указали выше не работает (хотя некоторые программы ставятся и туда например 2Gis) нормально туда прописался. Если бы вы прочитали все с первого поста то вам бы стало понятно в чем у меня проблема.
Что касается мыслей: Про поддержку USB в Wine пользователи просят практически с самого рождения вайна и если не верите, прочтите об этом на форуме официального сайта этой программы. Про неразбериху с дисками насколько мне известно это только в минте, поскольку в убунте этой проблемы не наблюдается (по крайней мере до версии 12.04) там все было четко и не было никаких папок с точками.
Я не прошу делать из вайна виндовс но самые простые вещи можно сделать, например, что касается недостающих библиотек при установке программ можно сделать отдельную программу-инсталятор и через нее производить установку, для виндовс похожие программы уже имеются. Полноценной совместимости конечно добится не возможно, но простые программы и драйвера устройств для которых нет линукс драйверов должны поддерживаться.Отсутствие этого сильно тормозит внедрение этих дистрибутивов в различных областях. Об этом также много написано на форумах, только для разработчиков это пустое сотрясание воздуха.
Сообщений: 0
colonel:

Александр Барабанов, не ... rofl , просто он из линукса пытается сделать бесплатный виндовс, то есть дурью занимается: к-лайт кодеки ставит, архиватор 7zip, утилиты для чистки реестра Windows,календарик и виндоигры из стандартных, даже оформление виндовое поставил аля вин9* или ХРклассик ... неисповедимы пути виндомыслей виндоюзеров

2 Dmitriy Skripka,
> Здесь эти папки есть.
> Это по стандартному пути.
> но тогда как это объяснить:...


1. линукс - это не виндовс. И wine не виндовс, а всего лишь один из эмуляторов, создающий альтернативную среду в которой возможен запуск некоторых виндопрограмм. И винду этот эмулятор не заменяет.
2. стандартное место установки виндопрограмм под wine в линукс, то место куда реально они устанавливаются. - см. сообщение #2 - Вчера в 11:51
зы
и не приписывайте мне что я вам указывал этот путь как необходимый для указания инсталятору виндопрограммы при установке программы.
Вы сказали что - "...практически большинство виндовс программ ставится не по стандартному пути: .WINE\dosdevices\:C\Program Files а по пути С:\ Program Files", я вам показал что это одна и та же папка в реальности. Никакой путаницы с логическими дисками в Wine нет. Зато есть кнопка в настройках [spoiler=Спойлер]
[/spoiler]

3. для виндопрограмм ( в т.ч. виндоустановщиков программ ) альтернативная среда, в которой возможен запуск некоторых виндопрограмм, включает и виртуальный диск С: , который виндопрограммы и видят как C: и в котором по виндодефолту и устанавливаются в псевдовиндовс в С:\ Program Files с распознаваемыми этими программами "основными папками альтернативного виндовс". Но на самом деле его местонахождение в каталоге пользователя в скрытой папке ~/.wine/drive_c или через символьную ссылку ~/.wine/dosdevices/c: (а так же см. п.2).
[spoiler=Спойлер]
[/spoiler]

> "В результате при... и далее" из сообщения #1
> "Кроме того... и далее "из сообщения #6
Вы всерьёз думаете что эмулятор общим весом до ~400мб должен\обязан работать лучше винды со всеми её библиотеками и тп и тд , причём не одной версии винды, а практически всех версий от windows2.0 до win7 и win2008? и что кто-то чего-то вам должен и обязан для запуска виндовых программ в линукс?
для "должен и обязан" есть платные версии wine и других эмуляторов, и то... не факт что для любых программ.

зы2
>..хотя некоторые программы ставятся и туда например 2Gis) нормально туда прописался

2Gis пишут нормальные програмеры из Новосиба и учитывают возможность запуска своей программы под эмулятором в линукс. 2Gis не только как правило нормально устанавливается и работает, но и специально для пользователей линукса делается версия и без инсталятора. Для установки просто скачиваются 2 архива и распаковывается в любое удобное место. Единственно что кнопку запуска вручную остаётся сделать.

Полагаю, что вопрос- почему деинсталяторы очень многих виндопрограмм коряво удаляют установленные программы оставляя папки в каталогах и записи в реестре, и почему установщики этих программ видят непонятно что и имеют недопустимые символы в именах, следует задавать авторам этих виндопрограмм. Пожалуйтесь им что из-за этого в линуксе в эмуляторе виндовс их программы криво устанавливаются или не устанавливаются. правда они и в чистой винде от этого глюка избавиться не могут.
но с такими претензиями ...ступали бы вы уж на винду и не терзали себя.

Здравствуйте и спасибо.
Похоже мы с вами говорим на совершенно разных языках и я наверняка не получу здесь утвердительного ответа а только насмешки и упреки, что я такой тупой ничего не понимаю и не знаю что линукс это не виндовс. Поэтому спасибо за ответы. Тема закрыта. Попробую поискать на других форумах.
Сообщений: 0
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=318651#p318651 laugh
Сообщений: 0
Привет ВСЕМ!

Счас позвонил мне начальник и "попросил" меня, чтобы я себе на комп установил Lync (Это такой чат агент от MS), наверное чтобы меня могли отслеживать, ну мою активность в сети.
Аналогов под Линух не нашел, и тут вспомнил про Вайну.

Нашел эту темку, тока Я чего-то не понял сольного выступления автора темы: "Он че, пытался из-под винды запустить Wine scratch или мои лыжи не едут ?"

Пока пишу сюда Вайна ставиться.

Может кто сталкивался/знает: Lync будет работать из-под Wine?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 08:34)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.