0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с таблицей разделов

Винда поколечила таблицу разделов
  
Сообщений: 0
Два дня назад решил переустановить минт и наткнулся на оч странную для меня ситуацию. Программа установки не увидела ниодного раздела на жестком диске. Писала /dev/sda и все. И создать таблицу разделов придлагала. При этом сиситема нормально грузилась. Все 6 разделов примонтировались и fdisk их видел. Я долго лазил по гуглу но так и не нашол решения проблемы. Правда под конец поисков наткнулся на утилиту testdisk. Она вроди как нашла все разделы, и вроди как востановила... но ни gparted ни установщик линукса не видел разделов... В отчание я решил забэкапить самую важную информацию с одного раздела, благо было куда, и отформатировать винт, создать новую таблицу разделов. Так и сделал. Потом установил Mint 10 и вроди как все нормально. Вопрос: из за чего это могло произойти??? Винду я и не пытался ставить но линуксы штук деся пересавлял..

Сегодня появилась необходимость поставить win 7. У меня на всякий случай был пустой раздел в 10 гб и я решил впихнуть её туда со второй попытки вроди как заработало.
Потом сделал что нужно было и решил вернуть загрущик линукса. С помощью команды dd вернул 446 байт с резевной копии и загрущик стал наместо. Пытаюсь загрузить линукс. При загрузке мне вылазит уведомление что неполучается примонтировать раздел /home. Сначала подумал сбой какой-то, перезагрузился, но все повторилось. Решил примонтировать вручную и каким же было мое удивление когда в папке /dev я не нашол раздела sda5(тот самый /home)!! Первое что пришло в голову - опять таблица разделов полетела. Так как у меня была копия первого сектора(первые 512 байт) то я решил что в нем по мимо загрузочной записи(446 байт) содержится еще и таблица разделов. Ну я подумал что щас быстренько востановлю. Востановил все 512 байт. Но нетут то было, почему-то несработало.. попытался еще раз воспользоватся утилитой testdisk. Доигрался пока вновь gparted перестал видеть таблицу разделов. Пробую fdisk - черт! даже он не видит, неужели опять все форматировать прийдется, думаю... Попробовал снова востановить первые 512 байт. Слава богу кое что вернулось на свои места. И fdisk и gparted видет разделы, но при этом с ними что-то странное произошло.. и раздела home(ранче был sda5) по прежнему нету.
Примерно такой была таблица разделов до установки семерки
/dev/sda1 = /
/dev/sda2 = swap
/dev/sda3 = на всяк случай 10 гб места.
/dev/sda4 = расширенный, и следующие в нем по идее были
/dev/sda5 = /home
/dev/sda6 = /data - тут всякие важные данные хранятся

Теперь после всех манипуляций таблица выглядит так(вывод fdisk)
Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 1 2550 20480000 83 Linux (по прежнему /)
/dev/sda2 2550 2933 3072000 82 Linux своп / Solaris
/dev/sda3 4208 60802 454592513 5 Расширенный (а был пустым разделом в 10 гб)
/dev/sda4 2933 4208 10240000 83 Linux (был расширенным, щас этот самый в 10 гб)
/dev/sda5 9809 60802 409600000 83 Linux (/data, был sda6)

анализируя вывод fdisk и gparted я пришол к выводу что /dev/sda4 и/dev/sda3 поменялись именами, а /dev/sda6 стал /dev/sda5. Ну а /dev/sda5 - пропал!

Ну вот теперь то и сам вопрос. Как вернуть все на сови места??

Натыкался в гугле так же на утилиту gpart. После того как я доигрался с testdisk она вообще ошибку сразу же выдавала и закрывалась. А щас вроди как работает. Но вывела вот это, и уже пол часа висит непонятно, толи повисла, толи она такая тормозная...(винт 500 гб)
Begin scan...
Possible partition(Windows NT/W2K FS), size(0mb), offset(18992mb)
Очень надеюсь на вашу помощь, не хочется заново форматировать раздел home и заново все настраивать =(( И прошу прощение за орфографические ошибки =(
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 июня 2011 в 23:51)
Сообщений: 0
так уважаемый вин7 создает на диске 2 раздела вот от туда и проблемы
сделайте "/ swap home" на расширенном разделе и будет вам счастье
Сообщений: 0
О_о незнал... Интересно, зачем ему два диска? Ладно щас у гугла выясним...
Так это же прийдется все удалять и по новой устанавливать, если я правильно понимаю? =(
Сообщений: 0
первый boot а второй системный
Сообщений: 0
Спасибо, но гугл уже доходчиво обяснил =)
Вопрос в том как вернуть раздел /home. Что случится с виндовым разделом - меня мало волнует. Ну если не вернуть, то хоть данные с него как вытащить? ведь они то я думаю не тронутые...
Сообщений: 0
Хотя мне интересно куда эта семерка пихала второй раздел? Так как те 10 гб свободного места что были я перед её установкой с помощью gparted отформатировал под ntfs, получается она либо кудато в левое место записала свой раздел, либо его вообще небыло. Я читал что она и без него может устанавливатся. Кстати папка boot была в корне диска C:.
Сообщений: 0
http://rus-linux.net/kos.php?name=/papers/part/6.html
Сообщений: 0
gpart вчера висела часов 5 так и не выдала нечего нового...
testdisk тоже почему то не помогает. Все разделы находит но востановить не получается =( вообщем такая ситуация находит следующие разделы
D Linux 0 32 33 2549 196 15 40960000 [root]
D Linux Swap 2549 196 16 2932 54 50 6143984
D HPFS - NTFS 2932 55 4 4207 9 26 20480000
D Linux 4207 41 59 9808 120 40 89985024 [home]
D Linux 9808 120 41 60801 80 15 819200000 [Data]
Расширенного не находит почему-то. И меня удивляет что они все буквой D помечены.
Вообщем буквой P(primary) или L(logical) можно пометить только 4 раздела. Если и на пятом сменить букву то появляется ошибка - "Structure bad". Оно и не удивительно mbr может содержать только 4 раздела. А их 5 всего =( что делать? я так понимаю должен быть раздел помеченые E(extended) но его нету =( как быть? Оно его не находит по крайней мере...
Сообщений: 0
3 раздела должно быть primary, 4-й - extended (он может содержать разделов сколько захотите). То есть у Вас должно быть 3 primary и 2 extended primary (logical).
Сообщений: 0
А как их сделать? testdisk не предлагает расширенного раздела..
Сообщений: 0
диск (флоппи или CD), с которого можно загрузить Linux с программой fdisk

распечатанный или переписанный результат работы команды fdisk -l (ниже "список").

Надо:

запустить Linux,

запустить fdisk /dev/sda (или тот диск, который хотите восстановить),

использовать команду удаления раздела fdisk (опция d) для всех существующих разделов поврежденного диска,

использовать команду создания главного раздела fdisk (опции 1-4) для всех главных разделов из списка,

проставить соответствующие типы разделов в соответствии со списком (опция t) : 82 - Linux swap, 83 - Linux main (опция L выдает список), 5 - расширенный, который надо создать до создания логических разделов.

создать логические разделы.

так же можно попробовать "Acronis Recovery Expert"
Сообщений: 0
Линукс у меня на данный момент загружен с флешки. Где-то я на это натыкаюсь. Меня напугало удаление разделов shock
Я хотел бы уточнить, что происходит при удалении и создании разделов. При этом изменяется только MBR, первые 512 байт диска? или изменяется еще что-то где-то? И еще вопрос дде хранится информация о разделах extended primary (logical)? Она ведь не вмещается в MBR...
Щас еще акронисом попробую, где-то валялся на диске.
Сообщений: 0
Я так понимаю что в новой таблице разделов все начальные и конечные значения цилиндров должны совпадать? Если да, то как же я определю где начинается и заканчивается утерянный раздел home? По конечному и начальному значению цилиндров соседних разделов что ли?
И еще один вопросик. Поидее каждый новый раздел должен начинатся с цилиндра на один больше чем предыдущий, так? Тогда пожалуй всетаки прийдется форматировать весь винт, вот мой вывод fdisk

Диск /dev/sda: 500.1 ГБ, 500107862016 байт
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x0005c284

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 1 2550 20480000 83 Linux
/dev/sda2 2550 2933 3072000 82 Linux своп / Solaris
/dev/sda3 4208 60802 454592513 5 Расширенный
/dev/sda4 2933 4208 10240000 83 Linux
/dev/sda5 9809 60802 409600000 83 Linux

Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

По мимо того что разделы наежают друг на друга(понятия не имею как это произошло, создавал разметку в gparted) вот в этой строчке показано что у меня 60801 цилиндров
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
а последний раздел оканчивается 60802 цилиндром, как это понимать?
Сообщений: 0
anton_root:

А как их сделать? testdisk не предлагает расширенного раздела..

Зато gparted может, и что бы не сносить все файлы удали совсем не нужный раздел, и поменяй его на extendet
создай остольные разделы логическими.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2011 в 21:39)
Сообщений: 0
Будет проще установить все заново. Но начни установку с Win, а затем Linux.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.