0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Запутанная проблема. Не знаю, как её вычислить

Виснет система, предполагаю из-за неисправного оборудования, но не знаю как проверить
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток. Имеется ноутбук (единственный в квартире компьютер, купить новый не вариант) 2014 года выпуска, с крепким "почти топ" на тот момент железом, потрёпанный переездами, командировками, временем и кривыми руками (материнку уже меняли, сидюк сдох от старости). С недавних пор появилось 2 проблемы: т.к. тачпад стёрт и по идее требует ремонта (а лучше замены) я его обычно отключаю при установке системы. Недавно заметила, что он подрубается сам, после выключения ручками через настройки системы подрубается обратно через какое-то время. Как его вырубить на совсем?! (Есть вероятность, что лагает клава и посылает комбинацию клавиш на включение тачпада, но как это проверить я не знаю)
Вторая проблема, возможно, связана с первой, но я не знаю, куда лезть, чтобы проверить. Суть в том, что при некоторых обстоятельствах, систему в которых вычислить не удалось, ноут виснет. Заметила я это после того как случайно убила винду и примерно 4 дня таскала ноут из угла в угол, пытаясь сначала её переустановить, а потом реанимировать граб без установочных дисков и live CD (да, да, я дурочка, плохо подготовилась к переустановке, я знаю это). Минт при этом никто не трогал, но ноут на нём стал сначала зависать просто после того как зашла в систему, потом от 5 активных вкладок в браузере, после этого стал выдерживать одновременно 3 активных вкладки, видео на ютубе, эмулятор Нинтендо Гейм Кьюб и Лайбра Офис (проработало 4 часа, потом повисло от закрытия вкладки). Предполагаю, что от постоянных переносов в пространстве что-то ещё отвалилось или сломалось и периодически грузит систему запросами. Может у кого есть предположения что происходит и как проверить эти догадки?
Сообщений: 0
Я бы поступил следующим образом - прежде всего включил бы отображение информации при загрузке системы. делается это так - в etc/default/grub из строчки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="qulet splash" удалил бы qulet splash - GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="". Далее надо обязательно сделать update-grub, что бы применить изменения.Все это делается с правами рута.
теперь при загрузке системы будет выводиться информация о загрузке служб и оборудования.теперь надо внимательно смотреть , что успешно загрузилось - будет напротив строчки стоять OK , что не загрузилось - ошибка. Далее, в зависимости , какая служба или модуль не загрузился, анализируем проблему, какое оборудование глючит.Я таким образом поймал плохой контакт жесткого диска на своем буке.
Сообщений: 293
Цена по запуску товарного бизнеса в интернете с нуля. Вы узнаете вроде встречать актуальный товар чтобы продажи, чистый делать продающие сайты и возбуждать рекламу. Получите пошаговый план действий для старта бизнеса.
Курс по товарному бизнесу



Прибыльный Товарный бизнес
speed index of tyre
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.