0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Windows и Linux Mint 19.3 Cinnamon

Переустановка Windows после установки Linux Mint 19.3 Cinnamon
  
Сообщений: 0
У меня на ноутбуке обычная загрузка через БИОС без UEFI , установлены две системы Windows 7 и Linux Mint 19.3 Cinnamon В начале диска установлена Windows 7 , а затем в конце в последних разделах , около 80 Гб установлена Linux Mint 19.3 Cinnamon.
После первичной установки Linux Mint 19.3 Cinnamon вслед за Windows 7 , в меню загрузки было : Linux Mint 19.3 , Дополнительные параметры , тест памяти , Windows 7 .
1. C помощью Grub Customizer я отредактировал меню загрузки убрав оттуда все лишнее и переставил местами - поставил : Linux Mint 19.3 и Windows 7 .
2. Затем я сделал снимок системы с помощью Timeshift - стандартного средства Linux Mint по созданию снимков системы .
3. Переустановить Windows 7 , при этом меню загрузки естественно сломалось .И стала загружаться только Windows 7.
4. В поиске supergrubdisk.org можно найти Super grub2 disk - это ISO образ специального загрузчика GRUB , который позволяет загрузиться при сломанных загрузчиках систем . Скачав этот ISO образ , сделал из него загрузочную флешку , например через UltraISO - самозагрузка . ( Использовать образ LiveCd для восстановления загрузчика системы толком не получилось )
5. Выставив эту загрузочную флешку ( Super grub2 disk – iso ) первой в параметрах БИОС . Загрузился с нее и увидел две системы - Linux Mint 19.3 и Windows 7 . Выбрав загрузку Linux Mint 19.3 вошел в систему Linux Mint 19.3 .
6. Запустил восстановление системы Linux Mint 19.3 со снимка программой Timeshift . Система полностью восстановилась в том числе и GRUB , но не такой который был до восстановления , в восстановленном GRUB появилась лишнюю строка - “Linux Mint 19.3 инженерное меню” , далее Windows 7 , далее Linux Mint 19.3
8. Строка “ Linux Mint 19.3 инженерное меню” мне не нужна , для удаления лишней строки я снова запустил Grub Customizer , в его меню оказались только две строки первой Linux Mint 19.3 , второй Windows 7 (эти значения скорее всего были восстановлены при запуске Timeshift ранее , см. n 6.) . Ничего не изменяя в “Grub Customizer” - кликнул по “Сохранить” и в меню загрузки появились две изначальные строки загрузки : первой Linux Mint 19.3 , второй Windows 7 . Что полностью меня устроило. Таким образом Timeshift можно использовать при переустановке Windows 7 - базовой системы и используя Grub Customizer . Соблюдая рекомендации изложенные выше.
Grub Customizer - установка :
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer
Сообщений: 0
Я этим grub customizer убил загрузчик, задолбался восстанавливать.
Сообщений: 0
Пользуюсь постоянно никаких проблем. Помогает сделать читабельное меню , с нужным порядком загрузки.
Сообщений: 0
Всем привет!
Классически установил "Windows 10" и “Linux Mint 19.3 Cinnamon"...
Обе операционные системы переключались и работали отлично, пока я не обновил Linux, выполнив команду "sudo apt-get upgrade"...
Теперь при старте Linux горит только иконка LM в центре экрана и все...
В меню загрузки Linux работает только меню восстановления, в котором я получаю доступ к командной строке...
В командной строке пробовал:
1. dpkg --configure -a (проверить - восстановить пакеты);
# sudo apt-get install -f;
# sudo apt-get update && sudo apt-get full-upgrade;
- все прошло успешно, после перезагрузки та же картина...
2. # fsck -a /dev/sda5 (проверка файловой системы не получается, ругается что диск смонтирован, размонтировать не дает)
Что предпринять еще не знаю...
П.С. Загрузиться с LiveCD не могу, БИОС почему-то ни в какую с USB не видит boot flash...
Можно запустить установку новой ОС Linux c флешки? Я ее успешно монтирую в режиме консоли - а что дальше?
Можете еще что предложить попробовать сделать?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.