0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Windows грузится в обход GRUB

зашёл в тупик, нужен хэлп
  
Сообщений: 0
Здарова всем!
В общем решил поставить Linux второй системой на ноут Sony VAIO VPCEA3S1R - i3, 8gb озу, SSD 180gb intel + 500gb HDD(вместо CD рома).
На SSD стоит Win10 Pro.
Сначала ставил KALI KDE 2019 64 на HDD. Установил, GRUB в конце установки установился успешно. В итоге грузит винду!
Странно, но на этом ноуте нет бут меню, есть только f11, которая позволяет сразу грузиться с external device. К слову: биос у меня - Aptio Setup Utility 2008 American Megatrends, который не дает возможности выбора конкретного жесткого диска или SSD при загрузке. Есть просто пункт "Internal disk drive".
В общем потом стал гуглить про установку и восстановление GRUB. Сделал нужные шаги, в итоге снова неудача...
Далее решил поставить KALI уже на SSD, думал может решит проблему. GRUB также поставил на SSD.
Итог - снова неудача!
Ну потом я записал образ Mint 2018 mate 64, установил на SSD, на те 30гб, что выделял под KALI. Тоже не грузит GRUB, а сразу винду.
Снова пошёл гуглить, опять советы по установке и восстановлению граба. Ещё раз пробую выполнить эти действия с LIVECD Mint.
Перегружаюсь, опять грузит винду...
Уже надоело. Не знаю что делать...
Друзей на линуксе нет, спросить не у кого. Прошу помочь! =)
Сообщений: 0
причин может быть много =1)в биосе стоит загрузка совместимости виндовс а не другая ось(хотя может по умолчанию нет выбора тогда фиаско),2)причина не правильная разметка диска (заключаетсяв каком формате файловая система mbr или gpt.рекомендую первое и главное правильная настройка разделов-500мб раздел плюс диск с на винде и на лине косая и хом разделы(свап по желанию и количестве озу))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.