0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Одинаковая проблема с видео на разных ноутах с Mint 17.3 x32 и 17.2 x64

  
Сообщений: 0
Здравствуйте!
Есть сразу два одинаковых вопроса, поэтому объединяю в одну тему.

Вопрос 1.
Нетбук Asus 1025C, Intel Atom N2800 со встроенным видео. Производитель заявляет возможность Full HD на внешнем мониторе под Windows 7 Starter (была изначально). Сейчас установлен Mint 17.3 x32 (x64 не встал).
Видео показывает так: оффлайн - максимум в качестве 480, онлайн - максимум в качестве 360 (при этом лагает). Драйвер установлен "из коробки" - как сама ось выбрала.
Внешний монитор подключён по VGA (другого кабеля просто нет), но разрешение 1920х1080 поддерживает. Однако на воспроизведение видео это не влияет.
Использую SMPlayer. Браузер - Firefox (но пробовал ради интереса поставить Vivaldi - тот же результат).
Вопрос в том, что делать? Какие драйвера установить, чтобы смотреть онлайн хотя бы в 480 без лагов, а оффлайн - хотя бы 720? Возможно ли это вообще?
Нужны дельные советы, предположения уже опробовал, последнее ядро вообще без драйверов оказалось, использую 4.4.0-141.

Вопрос 2.
Ноутбук Sony Vaio, AMD E-450 APU with Radeon(tm) HD Graphics (судя по данным драйвера, версия 6320). Проблема точно такая же, как на Асусе, но ось версии 17.2 х64. Драйвер установлен xserver-xorg-video-ati, на выбор предлагает fglrx либо fglrx-updates, проприетарные не установлены.
Тут тоже нужны конкретные советы: кто что пробовал?

Честно говоря, сил уже нет. Ось нравится очень, но без просмотра видео она не нужна - я не разработчик, мне линукс нужен потому, что работает стабильнее винды (та, чуть чего, грохалась к чертям, эту я только сам ронял по глупости, и то - на нетбуке, который разок падал со стола). Но хочется полной замены и использования всех возможностей ноутбуков.
Помогите, пожалуйста!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.