0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Установщик Grub

Отказ в Установке
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, кто подскажет на 19 не устанавливается загрузчик GRUB 2, система устанавливается, а загрузчик нет. Выскакивает окно Произошла невыполнимая ошибка, система не будет работать. Материнская плата GigaByte X470 AORIS Ultra Gaming ATX в дальнейшем при загрузке выскакивает окно загрузчика с перечислением файлов, которые , видимо, он не может запустить. пробовал ставить и на чистый диск и в загрузчик Винды, и с UEFI и без неё, не получилось.
Прикрепленные файлы:
HrAT3qC6S9M_98t4k.jpg | 361.02 Кб | Скачали: 755
Сообщений: 0
Windows установлена? Если да, то загрузитесь в её, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется Управление дисками, сделайте и покажите скрин этого окна.
Если Windows не установлена, то загрузитесь с установочного носителя Linux и покажите скрин с разделами диска из Gparted и вывод команды

Код PHP:
  1. sudo fdisk -l
вывод можно скопировать из терминала и вставить в сообщение.
Сообщений: 0
Сообщений: 0
Планировалось, что каждая система будет на своём диске. После установки Винды на диск 1, начал ставить Linux на диск 3, а для Grub указал загрузочный сектор Винды. Загрузчик не установился, сказав что произошла неисправимая ошибка. После я попытался поставить Grub на диск 3 полностью переустанавливая Linux, но загрузчик опять не установился. Сказал, что произошла неисправимая ошибка, и вроде как в компе у меня два загрузчика. Может снести тогда и Винду и Linux и установить каждую систему со своим загрузчиком, и заходить через F12?
Сообщений: 0
Windows у Вас установлена в UEFI режиме. Чтобы был дуалбут, Linux тоже нужно устанавливать в UEFI режиме и чтобы GRUB находился на разделе 100 МБ диска 1.
Но в этом случае если отключить диск 1, то Linux загружаться не будет. Так как у Вас многодисковая система, то есть много разных возможных вариантов установки и возможных проблем с установкой.
Я бы начинал с того, что определился бы с двумя вопросами.
1. Должен ли Linux загружаться со своего диска (должен ли он загружаться если отключить/убрать диск с Windows).
2. Нужен ли дуалбут с Windows или устроит загрузка систем через F12.

Загрузитесь с установочной флешки Linux и покажите вывод

Код PHP:
  1. sudo fdisk -l
Вывод можно скопировать из терминала и вставить в сообщение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2018 в 14:25)
Сообщений: 0
Не помогло ничего, не отключение диска с Виндой, не переустановка Винды и Линукса с UEFI, без UEFI. Пробовал загрузить Минт 18.3, тоже не помогло. Спасло следующее, что на счастье есть готовые сборки, в частности Алексея Романова. После установки на единственный жесткий диск в компьютере, попробовал переустановить уже вместе с подключённым диском Винды, загрузчику GRUB указал 100 МБ загрузочный сектор, но как говорится лучшее враг хорошего, опять облом. Короче, установил я эту сборку, и теперь буду переключаться через F12. Вот фото, что были сообщения у меня на экране
:
Сообщений: 0
Павел Савин:
агрузчику GRUB После установки на единственный жесткий диск в компьютере, попробовал переустановить уже вместе с подключённым диском Винды, указал 100 МБ загрузочный сектор, но как говорится лучшее враг хорошего, опять облом.

Делаете не то, что нужно, возможно отсюда и проблемы ( я имею ввиду "указал 100 МБ загрузочный сектор"). Но если систему установили, то всё нормально.


Капча все мозги вынесла, хорошо, что тема закончилась.
Сообщений: 0
Благодарю за отклик....
В начало страницы 
|
Перейти на форум: