0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вопрос по Intel HD и Mint 14 mate

Где настроить? Как работает? Как узнать?
  
Сообщений: 0
Обновил комп, устав воевать с flash через vdpau. Чем дальше, тем оно хуже работало. Хоть не обновляйся вообще. Новая система на Intel Celeron g550 (чипсет- 61)- видео в самом процессоре. (Кажется intel HD 2500) Больше ничего не тормозит, ядро 3.5 - все устройства работают как часы. Даже температура мониторится как надо. Всё "летает". 1080p как врождённое. Какое облегчение. ))) (Те кто сомневается - с 4 гигами ddr3 весь абгрейд обошёлся в 3850р - мать,боксовый проц и память. Цены Рик, Питер. Это небольшая цена за спасённые нервы). Это я пишу для кого-то, кто может не знает насколько поддержано это железо в mint 14 (ubuntu) - отлично поддержано. С другой стороны, у кого и сейчас летает, оно того не стоит ради 20 - 30 процентов ускорения в лучшем случае. (я то перешёл со старинного семпрона, это другое дело)
Ну это так, лирика. А по сути вопроса.
Я пытался прогнать тест glxgears, и увидел что у меня включен vsync. Если у nvidia есть панель управления, где это легко отключить если надо, - то для линукс ничего подобного от интел я не нашёл. Поиском пользовался, но как то неудачно. Потому и вылез на форум.
Второй вопрос - новый интел использует vaapi, нужен он ему, он процессором чисто тянет 1080p, или на хардварном уровне управляется с декодированием, не требуя софтового костыля? Загрузка проца не понятна, но ясно что декодирование идёт на процессоре (частично ? )- там процентов 70 - 80 на каждом ядре. Когда на nvidia декодирование шло, то 5 - 30 процентов, на слабой gt520. Это при том дохлющем семпроне. А я читал, что внутри HD 2500 и кодек есть, и декодер аппаратный, до 4k поддерживает. Да ещё - что он эффективнее nvidia декодера. Кто нибудь этим вопросом задавался?
Сообщений: 0
http://intellinuxgraphics.org/h264.html Хм, как только вспомнил как называется встроенное видео, то нашёл вот эту инфу. Судя по всему, для аппаратного декодирования va-api нужен. Там указаны версии библиотек.libva и gstreamer. Значит, сейчас тянет чисто на процессоре. К сожалению, я не умею пользоваться git репозиториями, да и лучше deb пакет собирать. В репе есть libva-intel-vaapi-driver для intel g45 и HD 1.0.17-1 Версия вроде совпадает с необходимой. libva1 тоже нужной версии. gstreamer-vaapi тоже есть. Нужен только mplayer-vaapi.
Но вопрос по vsync остаётся. )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2012 в 22:34)
Сообщений: 0
Короче, нашёл последнюю версию 1.0.19 - есть три репозитория. Я вот этот пробывал https://launchpad.net/~ubuntu-x-swat/+archive/x-updates Установилось, vainfo подтвердило.
Спойлер
Дальше чудеса пошли. Включил в vlc нужный пункт, два тестовых файла проигрываются нормально, третий - самый тяжолый - запинается, но загрузка проца процентов 50. в mplayer включил вывод на vaapi, вообще не играет. В vlc выключил использование видеокарты - самый тяжолый играет безупречно, и нагрузка снизилась на проц до 27 - 30 процентов. Про остальные я не говорю, тянет на 5 - 11 процентах. Вывод какой, придётся подождать пока допилят? Я уже не знаю, стоит ли экспериментировать и включать ускорение flash. Оно и без него тянет без проблем. Как бы они от этого не появились. Но чисто науки ради, всё же ...
32 бит из репозитория. Включил ускорение через /etc/adobe/mms.cfg Ну что сказать, если учесть что монитор ресурсов берёт 4 - 5 процентов, чистая нагрузка снизилась с 70 - 80 до 40 - 50 процентов. Это не много, и на глаз ничего не даёт. оставлю пока так, позже потестирую с 64 бит.
Сообщений: 0
Flash опять начал крашиться. Это проявляется обычно при "перемотке" или смене режима. Поставил gtk-flashplugin-properties и по зависимости adobe-flash-player. В конфиге /etc/adobe/mms.cfg скопипастил с сайта adobe
# Adobe player settings
AVHardwareDisable = 0
FullScreenDisable = 0
LocalFileReadDisable = 1
FileDownloadDisable = 1
FileUploadDisable = 1
LocalStorageLimit = 1
ThirdPartyStorage = 1
AssetCacheSize = 10
AutoUpdateDisable = 1
LegacyDomainMatching = 0
LocalFileLegacyAction = 0
AllowUserLocalTrust = 0
# DisableSockets = 1
OverrideGPUValidation = 1
EnableLinuxHWVideoDecode=1

В последней строчке сначала поставил 0 - погонял разные флеши, проверяю обычно сначала тесты с youtube , а потом с сериальных сайтов в hd. Проверяю всё - ресайзинги, скачки по времени, смены режимов. (Иногда youtube нормально, а с других сайтов стабильно краши, потому и проверяю). Включил ускорение, (поставил 1 в нижней строке) загрузка упала процентов на 20 - 30. Она не равномерна по фильму, в основном монитор кажет 22 - 40 процентов, иногда всплески до 57. Крашей нету. Версия я так понимаю теперь 64 bit раз из репы и у меня 64 бит mint. Последняя версия для Линукса. ) Надо что-то более тяжолое найти чем 1080p, а то не понятна эффективность. Иногда кажется что монитор ресурсов эти скачки даёт, тогда реальная нагрузка может быть от 11 и в среднем 29 - 33 процента на 1080p. Вот запустил тансформеров и Japan BBC gallery in Full HD 1080p Одновременно. Наконец крашанулся.) Если их запускать один в hd а другой в 360p - крашится. Если оба в hd - играют. Вот печатаю сейчас они играют оба, 70 - 90 процентов. Если хардвару отключить, тоже будут играть но запинаются. Зато любые возможности краша исчезают. Ворос выбора. А не попробывать ли 4k.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2012 в 13:53)
Сообщений: 0
4k идёт но уже есть выпадения кадров. заметно. Загрузка 94 - 100 на оба ядра. Но смотрибельно, не большие рывки а как подёргивания. Нифига себе селероны пошли у интел, практически 4k вытянул. И стоит копейки. А g840 наверное вытянул бы без рывков, он как-раз на столько быстрее. Но не знаю точно. Хотя у меня такого экрана нет, чтобы этот формат использовать. К тому времени как такой экран появится, будут уже другие компьютеры. )))
Сообщений: 0
Вот скриншоты. http://dl.dropbox.com/u/3980232/Screen.png4k test1 (657kb)
http://dl.dropbox.com/u/3980232/screen-1.png4k test parameters (376kb)
http://dl.dropbox.com/u/3980232/screen-2.png4k в режиме 1080p (726kb) - загрузка проца мизер, внизу на панельке иконка монитора загрузки процессора. И тот же тест в http://dl.dropbox.com/u/3980232/screen-3.pngоригинальном 4k воспроизведении (726k)

Ну так что, никто не знает где или как крутить настройки интеловских карточек. Использовал find / -name xorg.conf Нету его больше в системе.
Сообщений: 0
Искал, искал. Нашёл только то, что можно самому добавить xorg.conf и там уже крутить настройки. (Или папку xorg.conf.d) Заинтересовало сообщение и тесты Intel Quick Sync Video, аппаратного кодирования и декодирования видео, которое реализовано аппаратным модулем Multi-Format Codec Engine. Быстродействие этого модуля находится на уровне топовых видеокарт nvidia и amd. Но к сожалению, оказалось что в Линукс пока доступно только декодирование. А в винде - кодирование платными редакторами видео, и то далеко не всеми. Потому что требуется компонент Intel Media SDK, а его в варианте для линукс нет.
А жаль. Даже слабая gt520 ускоряла кодирование в два раза как минимум. Я пользовался свободным редактором. Трабла ещё в том, что если поставить её, то встроенное интеловское видео отключиться. Хотя есть решения, чтобы этого не происходило. Например, подключить второй монитор, или использовать технологию Virtu. Но опять же, под windows. Для декодирования в винде достаточно подключить ffdshow, который использует QSV. В Линукс va-api последних версий. Ну, подождём. (
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2012 в 12:16)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.