0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка драйвера NVIDIA с файла типа *.run

Правильно ли я установил драйвера на видеокарту?
  
Сообщений: 0
Правильно ли я установил драйвера?
После только что установленного линукса явно было на лицо, что видеокарта работает не совсем корректно, так как перед входом в систему в течении 10-15 секунд монитор моргал в режиме поиска сигнала (Analog/Digital), поэтому полез искать ответы на данную проблему по сайтам, так как линукс ставил впервые в жизни. Согласно вычитанных рекомендаций сейчас опишу как удалось мне поставить драйвера с файла run.
И так у меня установлен сейчас Linux Mint 14 Mate amd x64 на таком железе: проц Atlon Х64 +4200, видеокарта GeForce EN9500GT OC, монитор samsung 931BF.

Вот очередность моих операций:
1.Запускаю и вхожу в Linux Mint 14
2.Перебрасываю с флэшки драйвера нужной видеокарты NVIDIA, скачанные с сайта http://www.nvidia.ru/ (в моем конкретно случае скачался файл NVIDIA-Linux-x86_64-310.19.run весом в 68 МБайт. Когда его перебрасывал с флэшки в линукс, то для удобства размести в папке /home/dima (где dima - это имя пользователя, то есть меня). Можно сразу переименовать файл, например в 1.run, чтобы не писать потом такое длиное имя при вводе команды на исполнение установки файла.
3. Запускаю из меню Терминал и ввожу в его строку:
sudo /etc/init.d/mdm stop
в результате видеокарта отключается, появляется черный фон экрана
4. Нажимаем Ctrl+Alt+F2 и появляется строка ввода терминала
5. Ввожу свой логин пользователя и нажимаю enter
6. Ввожу свой пароль пользователя и нажимаю enter
7. Набираю команду удаления старых драйверов (на некоторых сайтах написано, что при обновлении старых драйверов NVIDIA можно такое и не делать). Итак:
sudo apt-get purge nvidia-*
подтверждаю, нажимая enter. Система была у меня свежеустановленная и потому выдается сообщение, что удалить ничего не получилось, так как данные файлы не были найдены.
8. Снова включаю видеокарту командой:
sudo service mdm start
вхожу в линукс и делаю его перезагрузку. После перезагрузки и входа в систему проделываю операции 3,4,5 и 6
9. Теперь запускаю команду на выполнение установки самих драйверов:
sudo -s -H sh /home/dima/NVIDIA-Linux-x86_64-310.19.run
ну или, если пепреименовал файл в 1.run, то:
sudo -s -H sh /home/dima/1.run
где все, что за sh - это полный путь к размещаемому файлу драйверов. Подтверждаю - enter
10. Запускается распаковка и установка драйвера.
Все запросы при установке я подтверждал, кроме последнего с текстом (согласно рекомендаций с сайта Ubunt-ы):
Would you like ti run the nvidia -X config utility to autovatially update your X configuration file so that the NVIDIA X driver will be used when you restart x? Any pre-existing X configuration file will be backed up.
11. После установки драйверов прописал команду как я понял копирования файлов:
sudo cp /etc/X11/xorg.com /etc/X11/xorg.conf.backup
нажимаю enter. В ответ получаю сообщение, что файл xorg.com не найден.
12. Ввожу команду на редактирование файла:
sudo nano /etc/X11/xorg.conf
нажимаю enter
13. Теперь редактирую нужные строки/ввожу новые, если таковых нет в списке (если такую операцию делаю на свежеустановленной системе, то данный файл пуст, если повторно переустанавливаю тот же драйвер, то меняю лишь указанные строки):

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
DefaultDepth 24
EndSection

Section "Device"
Identifier "Default Device"
Driver "nvidia"
Option "NoLogo" "True"
EndSection

Section "Module"
Load "glx"
EndSection

14. Нажимаю F3 (сохранить изменения) и F2 (выйти из редактора). Закрываю окно редактируемого нами файла и нажимаю комбинацию Ctrl+Alt+F2
15. Теперь ввожу команду запуска видеокарты:
sudo service mdm start
жму enter, после чего появляется окно приветствия входа в Mint. Зайдя в настройки обнаруживаем появление утилиты NVIDIA по работе с видеокартой.
Вообщем, таким путем мне удалось установить драйвера на мою видеокарту GeForce EN9500GS без какого-либо подключения к интернету. Единственное что меня смутило, так это то, что во время распаковки и установки самого драйвера в английском тексте упоминалось что-то о том, что не найден какой-то то-ли файл, то-ли каталог под приложение каких-то файлов OpenGL, но видуха вроде работает нормально. По крайней мере теперь Linux при загрузке операционки не пытается искать подключение монитора в течении 5-15 секунд и грузится сразу на ура. Вообщем, все пока вроде работает, а там время подскажет.

Кому не трудно, пропишите пожалуйста все команды по установке видеокарты с файла *.run через окно Терминала, если мои действия не совсем правильные.
Сообщений: 0
10) По-идее на последний вопрос тоже надо ответить "y". Это автоконфигурирование
Сообщений: 0
Ну и метода. Прям как сбегать за хлебушком в соседний магазин, но через Лос-Анжелес или Австралию. Зачем переименовывать файл? Есть кнопка ТАВ - автопродолжение имени файла, а то потом забудешь что за 1.run.
Просто выходишь на 3 ранлевел и запускаешь этот *run, на все вопросы отвечаешь "yes", и перезагружаешь. И всё, всего 3 действия.
Сообщений: 0
Would you like ti run the nvidia -X config utility to autovatially update your X configuration file so that the NVIDIA X driver will be used when you restart x? Any pre-existing X configuration file will be backed up.
это и есть автозаполнение xorg, текущий все равно бекапится. 11,12,13,14 на ваше усмотрение, но не надо. xorg без надобности лучше не править,там и так все автоматом прописывается. Если надо sudo nvidia-settings там будет предложено перезаписать xorg после смены настроек.
то-ли каталог под приложение каких-то файлов OpenGL
это норм,часто ругается либо на отсутствие каталога , либо на то что он не пуст.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2012 в 22:05)
Сообщений: 0
Гвардии Капитан:

Ну и метода. Прям как сбегать за хлебушком в соседний магазин, но через Лос-Анжелес или Австралию. Зачем переименовывать файл? Есть кнопка ТАВ - автопродолжение имени файла, а то потом забудешь что за 1.run.
Просто выходишь на 3 ранлевел и запускаешь этот *run, на все вопросы отвечаешь "yes", и перезагружаешь. И всё, всего 3 действия.
Вы сами то ставили так дрова в три действия?
на 3-ем ранлевеле без отключения xслужбы ничего не ставиться кстати
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2012 в 04:52)
Сообщений: 0
В общем пытался делать из 3 шагов мне пишет что-то про X как я понимаю графическую оболочку. Пытаюсь делать по способу как в 1 посте после sudo /etc/init.d/mdm stop черный экран и _ белая мигает, жму CTRL+ALT+F2 ни чего не вылазиет. Что может быть?
Сообщений: 0
у меня похожая проблема была только в убунту 12.10, я ее рещил простым путем.
как только вошел на раб стол, сразу тыркнул Ctrl+Alt+F1 (так в убунту), ну или сразу грузись в текстовый режим, далее
sudo apt-add-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-current nvidia-settings

когда все установится напишешь sudo reboot
и будет тебе щастье.
-----
щас хочу поставить попробовать минт 14, с лайв диска тежи грабли что с убунтой, так что буду ставить с бубном и танцами crazy
Сообщений: 0
Сделал всё как написано в этой теме, вот что вышло

подскажите что сделал не так и что делать дальше. (Не судите строго я новичёк)
Перевести это можно так:
Пожалуйста отредактируй твой файл конфигурации Х (просто запусти nvidia-xconfig от суперпользователя) и перезапусти Х-сервер.
Ввёл такую команду:
sudo nvidia-xconfig
После Этого изменилось разрешение, 640х480 после ребута пишет ошибка иксов, на рабочий стол войти не могу, что дальше делать не знаю
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 ноября 2013 в 06:54)
Сообщений: 0
Игорь Ермоленко, и что после создания ксорга окно настроек нвидия имеет вид как на скрине?
1 назовите конкретно какая карта у вас
2 какую версию драйвера ставили.
Сообщений: 0
Ноутбук Asus K56CB
Видеокарта nVidia GeForce GT 740M, 2 ГБ
Версия драйвера NVIDIA-Linux-x86_64-331.20
Сообщений: 0
val, короче поставил другую версию mint, всё тоже самое, вот мои действия:
1) Загружаю последнюю версию драйвера с официальной сайта NVidia:
NVIDIA-Linux-x86_64-331.20.run
2) Открываю файл blacklist в текстовом редакторе:
sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf
3) Вставляю туда следующие строки:
Спойлер
4) Удаляю все существующие драйверы у в системе (если таковые есть):
sudo apt-get --purge remove nvidia-*
5) Перезагружаюсь
6) После перезагрузки захожу в консоль Ctrl+Alt+F1, становлюсь рутом
su root
7) Останавливаю X’ы:
service mdm stop
8) Устанавливаю драйвер:
sh NVIDIA-Linux-x86_64-331.20.run
(Со всем соглашаюсь, установка прошла без проблем)
9) Запускаю X’ы:
service mdm start
10)Всё, нахожусь на рабочем столе, захожу в система->параметры->NVIDIA X Server settings и получаю то что на скрине выше.
11)Проверяю текущую версию драйвера в системе:
cat /proc/driver/nvidia/version
Спойлер
12)Проверяю аппаратную прорисовку 3D видеокарты.
glxinfo | grep -i render
Спойлер
Ну блин что не так, уже третий день мучаюсь нихрена не получается весь нет перерыл.....
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 ноября 2013 в 03:18)
Сообщений: 0
Игорь Ермоленко, Многие разработчики настоятельно рекомендуют устанавливать драйвера из репозиториев и я с ними полностью согласен. Уже полтора года ставлю графику исключительно через Синаптик. Основное преимущество - это простота и надежность. Гарантия, что при установке нового ядра не слетит видеодрайвер и то, что я автоматически получаю патчи на драйвер. А добавление репозитория с видеодрайверами не составляет труда. Я же последнее время настолько обнаглел, что просто копирую папку с дополнительными источниками при установке базового комплекта системных файлов. А у меня там около 15 различныз реп. Затем выбираешь нужный драйвер и устанавливаешь. Уже забыл эти кошмары с установкой, переустановкой.
Сообщений: 0
Так ладно, с ручной установкой забил, т. к. графика гибридная, Intel+Nvidia попробовал по другому Установка Nvidia Optimus:

Ставим свежую версию ОС.
Не ставим никаких драйверов для видео
Накатываем все обновления
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
Ставим последнее stock ядро:
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install mesa-utils
Устанавливаем Bumblebee по инструкции отсюда: https://wiki.ubuntu.com/Bumblebee
а именно:
sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
sudo apt-get update
но тут оказия, не хочет получать пакеты:
Спойлер
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia
Здесь тоже самое
Спойлер
sudo apt-get install virtualgl-libs:i386 libgl1-mesa-glx:i386 libc6:i386
Спойлер
sudo usermod -a -G bumblebee $USER
Спойлер
Опять же что делаю не так?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 02:29)
Сообщений: 0
Ну очень суксуальная система, красивая и ебливая, дебиан эдишен начал в час дня уже почти 6 утра. Пытаюсь поставить дрова с офф сайта. Узнал много чего интересного. Несколько раз удалось поднять иксы и уранить, полёт нормальный. Всем рекомендую.
Сообщений: 0
Установка драйверов nvidia на LMDE 2 x64
после долгих упоротых часов установки переустановки драйверов,
нашёл самый простой и оптимальный и так:
http://www.nvidia.ru/object/linux-amd64-display-archive-ru.html
скачиваю NVIDIA-Linux-x86_64-375.66.run

находясь в графической среде через терменал вырубаю иксы:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


из репозитория устанавливаю файловый менеджер для удобства MC
(если нету, всякая жопа может случится, а с ним веселей):
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


на всякие пожарный чистим от элементов nvidia систему:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


делаем файл *.run исполняемым, если ещё не так:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


запускаем файл
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
на всё отвечаем [YES]
и после, того как всё безупречно установилось, вводим команду в консоле:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


наслаждаемся

ps:
видюха 560 ti
проц Q6600
ram 8 gb
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 июня 2017 в 01:03)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.