0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема с разделами

При установке не видит часть разделов харда
  
Сообщений: 0
Доброго дня.
В общем ситуация такова:
Есть винда, нужен Debian-подобный дистрибутив в параллеле с ней.
Есть хард WD Blue на 1Тб, разбит на 4 части (1-система, 2,3,4), Линуха нужна на 4м разделе.
При установки любого дистриба Линухи происходит не приятная картина - инсталлер видит системный диск Винды, а остальные разделы показывает как бы в сумме (т.е. видит нормально раздел 1, и раздел 2 по размеру в сумме 2+3+4), видит их файловую систему. Кроме того файл-менеджер видит разделы нормально - все 4 с нормальным размером.
Такая картина наблюдается со всеми дистрибами *buntu, Debian, Mint с разной разрядностью и режимами установки (текст/графика, флеш/CD/хард).
Игрался в БИОСе с режимами работы харда - результата нуль.
Грешу на хард, т.к. читал что WD в последних редакциях что-то там с размерностью/адресацией намутили.
Парюсь не первый день, решить не могу, ни разу такого не видел.
Кто сталкивался - ай нид хэлп!
Сообщений: 0
Кстати, когда первый раз узрел проблему - отформатил нужный раздел 4 Акронисом и создал вместо него юникс-разделы как мне было нужно - инсталлер все равно их не ивидел и история повторилась. Не покидает ощущение что я что-то проглядел.
Сообщений: 0
HDD WD 1.5Tb всё нормально форматится и определяется.
почитайте убунтологию.ру по поводу разбивки и установки. Ставьте в ручном режиме. Для предварительной разбивки попробуйте использовать gparted который есть на лайфDVD c линуксом.

>Кстати, когда первый раз узрел проблему - отформатил нужный раздел 4 Акронисом и создал вместо него юникс-разделы как мне было нужно - инсталлер все равно их не ивидел

и кстати,
как вы делали разбивку? скрин разбивки в студию
Сообщений: 0
colonel, Скрин сделать не могу, потому как уже много раз переделывал после того, но разбивал как и 5 лет назад на 3 раздела: своп, корень, хоум под ext4
Сообщений: 0
так покажите скрин того , как сейчас у вас разбито
Сообщений: 0
Сейчас убегаю по работе, завтра выложу скрины - покумекаем еще:(
Сообщений: 0
В общем в чем была проблема так и не ясно, Ubuntu 12.10 увидела все диски и встала без проблем и нареканий. Одно из предположений - инсталлеры ОСей более младшей версии не корректно видели контроллер, потому и не определялся 2й хард и не правильно отображался 1й.
Впринципе вопрос исчерпан. Всем спасибо за ответы.
Кстати щас вспомнил, инсталлер Debian 6.0.5 в ТЕКСТОВОМ режиме мне на серваке не хотел в упор распознавать RAID, а в графическом встало все на УРА!, дело было в августе, я даже баг-репорт в комьюнити писал, оказалось что проблема была не только у меня=))
Сообщений: 0
GreenCAT:
Одно из предположений - инсталлеры ОСей более младшей версии не корректно видели контроллер, потому и не определялся 2й хард и не правильно отображался 1й.
возможно, еще зависит от того какая таблица разделов была
GreenCAT:
(т.е. видит нормально раздел 1, и раздел 2 по размеру в сумме 2+3+4)
возможно это как раз изза GUID
Сообщений: 0
Meman:

GreenCAT:
Одно из предположений - инсталлеры ОСей более младшей версии не корректно видели контроллер, потому и не определялся 2й хард и не правильно отображался 1й.
возможно, еще зависит от того какая таблица разделов была
GreenCAT:
(т.е. видит нормально раздел 1, и раздел 2 по размеру в сумме 2+3+4)
возможно это как раз изза GUID

Не, от таблицы никак не зависит - какой она только не была=)) Форматил и штатными средствами и Акронисом. Разделы все примари (тут тоже игрался, не помогло).
Из-за GUID возможно, возможно...
В начало страницы 
|
Перейти на форум: