0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Меню Wine не отображается

  
Сообщений: 0
Всем привет! Решил поставить линукс на десктоп (до этого стоял на ноуте 10.04 - очень доволен был). Естественно, т.к. комп десктопа мощный, хотелось и посвежей версию линукс поставить.. Остановился на Минт, т.к. это 12.04 LTS, плюс, интерфейс привычный, гномовский.. (KDE пробовал, красив, но как-то я к нему не привык).
Так вот, первое, что я сделал после установки минта, в версии MATE (64 бит), это попытался установить Wine. Подключил репозиторий вайновский, поставил версию 1.5. Все отлично установилось и запускается, но... Раньше вайн создавал свое меню в Applications... Сейчас же все меню вайна почему-то попало в пункт "Остальное".. Или "Прочее" (пишу по памяти).
Свое подменю не создалось.. Если запустить редактирование меню, то там все-равно нет этого пункта. В чем же проблема? Подозреваю, что и другие приложения так же могут вызывать проблемы. Чем мне нравился убунту 10.04, так это тем, что она автоматом раскидывает ярлыки по соответствующим меню (плееры в Медиа, писалки DVD в CD&DVD, игры в Games и там по категориям - шутеры, квесты..)
В Cinnamon, кстати, нормально вайн в меню прописался. В МАТЕ, с установленным Gnome-shell в гномовской среде тоже меню отобразилось.. А вот в МАТЕ.... Неужели придется ручками прописывать меню? В чем же проблема? Ни у кого такого не возникало вопроса?
З.Ы. вспомнил еще попутно.. При удалении файла в графической среде он тут же переносится в корзину, без подтверждения. Я так случайно уже один файл грохнул (в темноте по клавиатуре промазал клавишу и вместо Ins, нажал Delete.. Хорошо, что в корзину улетел.. Это как-то исправить можно?
Сообщений: 0
В параметрах управления файлами(аналог. с меню параметрами файлового менеджера) во вкладке "Повевдение" две галочки:- Спрашивать перед очисткой корзины и удалением файлов(Очистка корзины или безвозвратное удаление)
- Включать команду удаления не использующую козину(Shift+Del или ПКМ по файлу - удалить безвозвр.)
Насчёт клавиши Del, нашел только настройку клавиши на Numpadе.
wine 1.5 думаю будет ставится в соответствующий пункт когда появится в репозиториях минта, а пока 1.4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2012 в 14:27)
Сообщений: 0
Хм.. Несколько обескуражен подобным тоном ответа.. Ответили так, как буд-то я что-то кому-то притензии предъявлял, или считаю кого-то должным мне..
"ну попало, ну не создано подменю\раздел, ну и ЧЁ? Оно зачем нужно-то ?, что "даже кушать не могу"(с)к\ф мимино вордпад запускать или блокнот?"
Если спрашиваю, то значит как минимум, мне хотя бы хочется, чтобы оно было. И скорей всего нужно. Для упорядочивания меню.. Чтобы не сыпалось все в одну кучу. Ведь намного удобней, когда все по полочкам разложено. Мне этим линукс и нравится, что все в своем разделе меню. И gedit не стоит искать в меню Мультимедия, к примеру..

"проблема в вас, пункт такой есть." У вас стоит Mint 13 MATE? Вы пробовали ставить Wine? Если на оба вопроса ответ утвердительный, то значит, проблема действительно во мне - у меня этого меню нет, а у вас оно есть.. И мне хотелось бы, чтобы у меня было так же, как и у вас.. Если же на те два вопроса у вас ответ отрицательный, то не кажется ли вам, что ваши выводы звучат несколько резковато? Я запускал редактирование именно MintMenu... Alacarte в MATE нет, но есть его форк, я так понял... И в нем так же нету пункта Wine, даже неактивного.
"В чем же проблема? ...страшно ? сложно? Ну дык ставьте циннамон или гном шелл ..."
Не страшно или сложно. Просто хочется пользоваться преимуществом компьютера и ОС в автоматизации процессов. Ты бы винду посоветовал еще поставить, как это любят советовать большинство "линуксоидов"... Совет неадекватный. Вы призываете людей свалить с MATE и пользоваться другими ОС, в которых, кстати, тоже есть другие проблемы. А мне нравится МАТЕ, но есть определенные недостатки, которые мне хотелось бы устранить. Т.к. я не программист и в общем-то не знаю архитектуры данной ОС, и имею приблизительное представление о хранении файлов конфигурации в ней, я воззвал к помощи сообщества, в надежде объединенными усилиями решить возникшую проблему, и возможно, тем самым, сделать МАТЕ лучше...

...Ни у кого такого не возникало вопроса?...
вы первый - неужели реально ни кто не ставил вайн в МАТЕ в Майе? Или все ставили и не парились, что вайн лежит не в своем разделе меню?

.. При удалении файла в графической среде он тут же переносится в корзину, без подтверждения. ...
слава богу что так , а то все эти дополнительные запросы подтверждения так достали
Один дополнительный вопрос не будет лишним. Как я уже писал, есть риск случайно удалить файл, промахнувшись по клавище клавиатуры.. Возможно, есть способ как-то это включить? Ни кто не знает, как?
Сообщений: 0
Александр Барабанов, спасибо за совет по поводу файлов - дома проверю. smile Вайн - я уже так же думал. Пробовал накатить из родных репозиториев 1.4 - так же нет меню sad у тебя меню появилось нормально? У тебя Linux Mint 13 MATE?
Сообщений: 0
MindGames, Я не правильно понял, меню появлялось в 11 минте когда Wine уже присутствовало при установке с диска и не устанавливалось при установке из репов. А первая галочка отвечает только за очистку корзины и безвозвратное удаление.

2colonel Я это и имел в виду просто написал кратко и видимо непонятно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 июня 2012 в 16:02)
Сообщений: 0
colonel, Я имел в виду, что при редактировании не вижу неактивного меню Wine, а меню "прочее" - да, вижу joke
По поводу убунты 10.04 - то там запрос на удаление был, поэтому я как-то не заморачивался с галочками в дополнительных настройках joke
Спасибо за ответы. Меню подредактирую вручную. Кое к чему придется все же привыкнуть. Ну ничего ;)
Сообщений: 0
Привет еще раз!
В общем, перебрав кучу дистрибутивов, решил все-таки, остаться на Linux mint 13 MATE.. Стал его допиливать. Удалось победить проблему с меню вайна (правда, не копался еще по поводу подменю в разделе Игры, типа "стратегии", "аркады" - но это уже как-нибудь потом). Так же запустил более или менее нормально компиз. Устранил его зависания. И даже заставил работать в компизе (под MATE) сочетания клавищ Alt_F1 и Alt_F2... Русифицировал Google Earth.. Вообще, все проблемы MATE именно в том, что разработчики захотели сделать форк, совместимый с гномом и чтобы его можно было поставить вместе с MATE, переименовав файлы приложений и конфигураций. А т.к. все основные приложения заточены именно под гном или кеды, то из-за этого и возникают проблемы - приложения ищут одни файлы, а находят другие. В итоге приходится делать симлинки, предварительно разобравшись какие именно файлы ищет приложение.. В этом я считаю, ошибка разработчиков.. ТАк что похоже, к сожалению, MATE действительно тупиковая ветка sad Или надо срочно переписывать её, или дописывать к ней костыли, или бросать нафиг. Ну или делать полноценный гном, не оглядываясь на третий гном и прочие..
Чуть позже (постараюсь сегодня вечером), опишу все то, что я делал и как делал, выложу файлы конфигураций.
Сейчас пилю другую проблему.. Я поставил 64х-битную версию системы (у меня 4 гб оперативки). И теперь сталкиваюсь с определенными трудностями.. В частности, с Wine.. Вайнтрикс некоторые важные библиотеки не хочет ставить - ругается, что система 64-битная и ему надо 32х-битную.. Некоторые игры, которые раньше без проблем работали под вайном в 32х-битных дистрибутивов, теперь не запускаются.. Верней, запускаются, но черный экран.. Вообще, такое ошущение, что и с видеодрайверами тоже какие-то проблемы под новым линуксом.. В общем, это уже отдельные темы будут на форуме. Тут это обсуждать некорректно ;)
Сообщений: 0
MindGames
А не пробовали PlayOnLinux. Я с Wine`ами только с этой штукой и управляюсь. Любую программу можно из-под своего Wine запускать. Например, у меня есть программы, которые работают категорически под Wine 1.2, которую под Mint13 невозможно поставить в принципе.
У меня Mint13 MATE 64bit. Все мои Линуксы были 64 битными.
Сообщений: 0
colonel
В PlayOnLinux есть выбор в менеджере версий Wine между х86 и amd64. И на 64 битную систему 32 битная версия Wine ставится без проблем. Но как это работает, сказать не могу. Я с такими нюансами не сталкивался.

colonel:
имхо, для виндовых игр - windows второй системой и никакого гемороя с линуксом.
+1. ИМХО лучшее решение.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2012 в 13:18)
Сообщений: 0
colonel:
Александр Полухин, вы не поняли о чём я говорил. Я не о PlayOnLinux, а вообще о 64bit системе и 32bit приложениях.
Проблемы с PlayOnLinux меня мало волнуют.
Я всё понял. Видимо, Вы меня не поняли. Я не писал о проблемах PlayOnLinux.
Александр Полухин:
В PlayOnLinux есть выбор в менеджере версий Wine между х86 и amd64. И на 64 битную систему 32 битная версия Wine ставится без проблем...
Подразумевалось, что 32 битные приложения на 64 битный Минт встать ИМХО должны нормально, посредством PlayOnLinux.
Я никогда не использовал ни одной из программ, указанных в основном перечне PlayOnLinux. Но, многие Windows програмы (там не указанные), имеющие проблемы с установкой через Wine, легко и корректно ставились через PlayOnLinux.
Сообщений: 0
colonel:
...Но вопросы с PlayOnLinux или вайном меня мало волнуют...
ОК. А кого они тогда волнуют? Может топикстартера?
colonel:
... я говорил о линуксовых 32bit приложениях не работающих под 64 bit системой.
Интересно, о чём же я пишу... Видимо я слишком непонятно пишу...
Сообщений: 0
colonel:
Александр Полухин, так вы хотели сказать что PlayOnLinux позволяет запускать линуксовые 32bit приложения в 64bit системах?
Я хотел сказать, что PlayOnLinux позволяет запускать Windows 32bit приложения в линуксовых 64bit системах с нужным Wine. Если я правильно понял тему, речь об этом. Если неправильно - то приношу извинения.
Сообщений: 0
Понятно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.