0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Первый раз в первый класс...

Три проблемы в одном флаконе - при загрузке, с русификацией и интернетом
  
Сообщений: 0
Первый раз в жизни с пятой попытки удалось установить Линукс Минт 12 - установила на нетбук. Возникли проблемы:
1. Несмотря на выбор русского языка при установке система русифицирована на пол-процента.
2. Не работает интернет, однако работает домашняя сеть - вижу с нетбука домашний компьютер и есть доступ к файлам.
3. Присутствует в выборе, но не зрузится ВинХР.
Пересмотрела массу страниц в интернете, но не получается или не въезжаю. Получается многовато проблем для новичка...
Подскажите, пожалуйста, как и с чего начать - с русификации (и возможно ли это сделать без подключения к интернету), с интернетовских настроек (трудновасто оно когда все на английском и отличается от привычных виндовских окошек), или восстановить загрузчик Винды и забыть про линукс (хотя предпочла бы лучше забыть про Windows)?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2012 в 19:26)
Сообщений: 0
1.Вы устанавливали Линукс Минт,то ваш нетбук был не подключен к сети Интернет!!
если бы он был подключен,то при установке ОС на нетбук пакеты с русским языком и локализацией загрузились бы с Инета и все было бы супер)
2.ЗАЙДИТЕ В ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ-LANGUAGE SUPPORT...если тяжело найти то пропишите в поиске меню LANGUAGE SUPPORT и выберите нужный Вам язык ОС)
Вот чего Инета нет- незнаю,сам через Вай Фай подключаюсь...там всего-навсего ввести пароль от точки и все...вы тоже так попробуйте через точку доступа присоеденится вашего друга и обновится...БЕЗ ИНЕТА ЛИНУКС СОВСЕМ НЕ ТО!!(

3.Ниче се)ВинХР не грузится..по идее стандартный загрузчик Винды должен был затерется,а на его место стать ГРУБ...и все должно работать
возможно всему виной,что при разбивки дискового пространства,Вы что-то затронули не то...
вернуть стандартный загрузчик ВиндыХР просто,но для этого надо найти установочный диск ВиндыХР загрузится с него и в консоли восстановления у ХР прописать fixboot и fixmbr
Вот детальное видео http://www.youtube.com/watch?v=eESDUmJ6jQ0
После этого нада удалить все разделы линукса и присоеденить их к другому диску(например с помощью Acronis disc director
И после это И СЛЕДА ЛИНУКСА НА ВАШЕМ НЕТБУКЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ)
НО ЕСЛИ ВЫ ПЛОХО В ЭТОМ РАЗБИРАЕТЕСЬ,ТО Я ВАМ НЕ СОВЕТУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЙ ТРЕТИЙ СОВЕТ
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июня 2012 в 19:44)
Сообщений: 0
Спасибо за ответ, добавлю подробности...
При установке системы действительно не было подключения к интернету. Пробовала двумя способами: подключала сетевой кабель непосредственно в модем, но он похоже не распознавался (Интеркроссовский), потом пробовала через сетевой кабель, соединяющий с домашним компом - не удалось настроить подключение до установки ОС(тож все по-английски). Понадеялась на DVD-версию, что установится, обрусифицируется и там уже настрою.
Адреса (все или не все, кто его знает, но вроде все необходимые) установились автоматически и вроде как соответствовали моей домашней сети, но интернета нет...
В LANGUAGE SUPPORT видела русский язык, но эта стока не активна, поэтому ничего дальше не идет. Может как-то через терминал?...
Почему затерся загрузчик не знаю. С помощью Acronis предварительно разбила жесткий диск - выделила отдельный раздел под линукс. При установке Линукс запрашивал в какой раздел устанавливать сам Линукс и куды устанавливать загрузчик (вроде это спрашивал, опять же по-английски все было). Когда выбирала установку загрузчика в "Линуксовый" раздел, то Линукс успешно устанавливался, но при перезагрузке сразу запускалась Windows, без возможности выбора. После этого выбрала установку загрузчика на Виндовый раздел. Тогда при загрузке появилась возможность выбора, но при выборе Windows она уже перестала грузиться.
Не хочу сдаваться раньше времени и затирать Линукс, но если восстанавливать Виндовский загрузчик, то нуждаюсь в консультации - ХР была установлена при покупке нетбука, но у меня есть установочный диск с этой системой, хотя конечно скорее всего несколько отличной от того, с чаго устанавливали систему в магазине. Теоретически, если я загоню ее на флешку и попробую проделать рекомендованные операции в консоли восстановления, то не крякнет ли вновь загрузка Линукса?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2012 в 20:15)
Сообщений: 0
установщик Линукса затер загрузчик Винды. Про корректную установку куча инфы в интернете и на форуме тыц
Сообщений: 0
В LANGUAGE SUPPORT видела русский язык, но эта стока не активна, поэтому ничего дальше не идет
скорей всего из-за отсутствия инета и невозможности вашей локализации системой для скачивания подходящего языка
Может как-то через терминал?...
подождите ответов более опытных пользователей
Теоретически, если я загоню ее на флешку и попробую проделать рекомендованные операции в консоли восстановления, то не крякнет ли вновь загрузка Линукса?
да,загрузчик линукса КРЯКНЕТ...
ХР была установлена при покупке нетбука
Я Забыл,что нетбуки без сд-ромов...

пойдите с нетбуком к вашим друзьям у кого есть вай-фай точка,и там или повторно переустановите ОС или зайдите в LANGUAGE SUPPORT еще раз и установите русский язык!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2012 в 20:50)
Сообщений: 0
в терминале наберите
Код PHP:
  1. ifconfig
и
Код PHP:
  1. sudo fdisk -l
На просьбу ввести пароль, вводите... Будет казаться что ничего не вводится - это лишь кажется.
Жмите enter, выводы выложите. сюда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2012 в 22:15)
Сообщений: 0
Да и скажите какое у вас подключение adsl или иное, используете или нет клиент для в винде, для подключения инета? Какой у вас провайдер, лучше со сылкой на ресурс.
Сообщений: 0
Итак, выводы:
iraci@Krosh ~ $ ifconfig
eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:26:22:16:ff:32
inet addr:192.168.0.154 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::226:22ff:fe16:ff32/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:327418 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:151819 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:2
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:485942872 (485.9 MB) TX bytes:10536311 (10.5 MB)
Interrupt:46

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:167 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:167 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:15870 (15.8 KB) TX bytes:15870 (15.8 KB)

iraci@Krosh ~ $ sudo fdisk -1
[sudo] password for iraci:
fdisk: invalid option -- '1'
Usage:
fdisk [options] <disk> change partition table
fdisk [options] -l <disk> list partition table(s)
fdisk -s <partition> give partition size(s) in blocks

Options:
-b <size> sector size (512, 1024, 2048 or 4096)
-c[=<mode>] compatible mode: 'dos' or 'nondos' (default)
-h print this help text
-u[=<unit>] display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
-v print program version
-C <number> specify the number of cylinders
-H <number> specify the number of heads
-S <number> specify the number of sectors per track
Сообщений: 0
ADSL модем
IC*DSL 5633 E
мой провайдер Webstream, Сибирьтелекомовский он
http://old.wstream.ru/kemerovo/
не понила вопрос про "используете или нет клиент для в винде, для подключения инета?" crazy
Могу только сказать, что в настройках домашнего компьютера (ОС WinХР) выбрано "разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера".
Когда на нетбуке грузилась ХР, с нее выходила в тырнет через домашний комп с теми же настройками, что и сейчас в нем установлены.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2012 в 15:57)
Сообщений: 0
Ошибка по второй команде вводить надо не дефис1 а дефисl (английская строчная L)
Код PHP:
  1. sudo fdisk -l
Сообщений: 0
Вот так попробуйте :)
Сообщений: 0
iraci@Krosh ~ $ sudo fdisk -l

Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 19457 cylinders, total 312581808 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x76d39377

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 63 20980889 10490413+ 12 Compaq diagnostics
/dev/sda2 * 20980896 282904649 130961877 7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda3 282904650 312576704 14836027+ 83 Linux

В оригинале оно так четко по столбикам разбито, а тут все в кучу свалилось, выровнять чет не получилось, но поди опытный глаз разберется?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 июня 2012 в 16:23)
Сообщений: 0
про интернет написал постом выше, не пропустите.
Linux поставили только для пробы судя по объему linux-раздела?
Если сеть поднимите, то советую побаловаться немножко, а потом установить грамматно, надо почитать про разметку, про grub (загрузчик linux) и т.д...
Запрягать надо тщательно, ехать будет веселей joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2012 в 16:28)
Сообщений: 0
3. Присутствует в выборе, но не зрузится ВинХР.
После разметки aкронисом win загружали?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2012 в 16:32)
Сообщений: 0
vzvl:

спасибо большое, полазюю
Да, пока для пробы, если смогу убедиться, что под линуксом работают нужные мне специфические программы, то буду продолжать учиться Линуксной грамоте, а Win может только для истории и сохраню smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.