0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Резервное копирование системы.

  
Сообщений: 0
Всем привет!

Очень заинтересовал вопрос о резервном копировании системы/настроек/собственных файлов в Linux Mint.

1) полное резервирование системы-> побитное восстановление диска/раздела (что-то на подобии norton ghost для Windows), только, разумеется, GNU лиценз.
2) резервирование настроек, конфигов и системы. Резерв нужен, если при экспериментах "завалиться" система, и с этого резерва можно было бы восстановить систему.
3) резервирование собстенных файлов, тут как я понимаю хватает mintbackup. Может, что ещё есть типа этого.

Вроде бы и всё указал.

Всех заранее благодарю.
Сообщений: 0
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=91483.0
Сообщений: 0
Ссылка хороша, но это только один из методов... Я пользовался до этого, сидя на убунте, утилитой remastersys чем мне она была приятна - создание Live образа из настроенной системы. вот только проблема с подбором правильной версии под минт... может кто подскажет какая версия сего чуда корректно будет работать с mint 11?
Сообщений: 0
AptOnCD может создать образ диска с копией установленных пакетов, насколько я понял он ведет журнал бэкапов и каждый раз делает образ свежеустановленных файлов(у меня три образа получились разного размера, при чем последний самый маленький).Также не знаю бэкапит ли он скомпиленные пакеты.
Папку home можно вынести на отдельный раздел или лучше диск и если при переустановке системы создать пользователя с тем же именем: настройки программ возобновятся, даже если меняется дистрибутив(главное что бы программы были те же).
При установке форматировать только /, а под home выставлять файловую систему(в которую уже размечен) и "использовать как home"
Сообщений: 0
Не стал создавть новую тему. Прилеплюсь к этой. Пару дней назад установил Linux Mint 13 Mate. Знакомых линуксоидов нет - спросить некого. Как и любой начинающий совершаю какие нибудь ошибки при работе. В Windows можно сделать точку восстановлени системы и в случае неудачных экспериментов можно откатиться назад. В Linux Mint есть Средство Резервного Копирования. На мой взгляд даже лучше виндовского, потому что можно сохранять отдельные файлы и папки. Есть такой вопрос, только не пинайте сильно (возможно, кому то покажется смешным). На прострах интернета на эту тему нашел только резервное копирование данных с серверов. Какие папки сохранять, чтобы при удалении или неудачной установке приложений можно было восстановить исходное состояние?
Заранее спасибо за ответ.
Сообщений: 0
colonel, спасибо за ответ. Задержался с вопросом - пока разобрался как делать скриншоты в Mint-е и вставлять на форум.

colonel > так понимаю что все папки\каталоги и файлы корневого раздела "/" (собственно система) и раздела "/home" (дом.каталог со всеми скрытыми папками и файлами ваших настроек)

Прошу прощения, но в структуре папок Linux я еще не очень хорошо разбираюсь, поэтому прилагаю скриншот для наглядности.

При резервном копировании в выпадающем меню нужно выбрать "Файловая система" и "root". Я правильно Вас понял?

Стараюсь пользоваться штатными средствами резервного копирования. Тем более, что в Mint-е это средство реализовано, на мой взгляд, даже очень неплохо и просто в управлении. Использование сторонних программ по возможности стараюсь избегать. Но за ссылки спасибо. Кто его знает, может в дальнейшем и воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 14:10)
Сообщений: 0
colonel > 1. не в минте, а на этом форуме 2. и пока всё-таки не разобрались

Странно, все делал по инструкции этого форума. После написания поста проверил - картинка открывалась в реальном размере.
P.S. В связи с познаниями и опробованием новых, неизвестных мне приложений под Linux сейчас попробовал открыть картинку в двух браузерах - открывается в реальном размере 715Х246 пикс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 16:18)
Сообщений: 0
vadymka:
а на этом форуме 2. и пока всё-таки не разобрались
как вариант вставки картинки http://youtu.be/jT5NWAkzPV4
Сообщений: 0
colonel, извиняюсь за дотошность, но хочу разобраться. При установке Linux Mint создавал три раздела /, swap, /home. Следовательно, нужно сохранить папки отмеченные галочкой на картинке? OS_Install и Data - это разделы с Windows.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 17:54)
Сообщений: 0
Что то я совсем запутался. Пойду курить мануалы и статьи об иерархии файловой системы Linux. Спасибо еще раз, colonel, за участие и терпение.
Сообщений: 0
ребята а кто пользовался mintbackup, у меня по завершению архивирования ошибку выдает но архив создает, потом удалю файлы и из архива перезаписываю опять же таки ошибка по окончанию операции, и файлы те что удалил не востановились, mintbackup может делать образ системы или резервную копию
Сообщений: 0
simonphoenix:

ребята а кто пользовался mintbackup, у меня по завершению архивирования ошибку выдает но архив создает, потом удалю файлы и из архива перезаписываю опять же таки ошибка по окончанию операции, и файлы те что удалил не востановились, mintbackup может делать образ системы или резервную копию

Можа почитать в блоге КАК БЫТЬ
Сообщений: 0
Всем привет! А как быть если резервное копирование не сделал, а систему поломал?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.