0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LiveUSB problem

(initramfs) Unable to find a medium containing a live file system
  
Сообщений: 0
Всем привет!

Вобщем качнул я iso-шник с LM 10 LXDE себе для нетбука, засунул на флэшку с помощью UNetbootin. Теперь когда пытаюсь с неё загрузиться, мне выдаётся мессага, что "(initramfs) Unable to find a medium containing a live file system". Последняя Убунту даёт то же самое.

Нетбук SONY Vaio VPCX111KD с родной Win7, Atom Z550, 2Gb, 64Gb SSD.

В то же время, когда сую эту флэшку в свой старый добрый DELL D610, всё работает прекрасно. На этом Делле, кстати, уже год крутится OpenSUSE, но это к делу особо не относится. :)

И ещё один прикол - Live USB от OpenSUSE на Соньке даёт примерно ту же ошибку, в то время как Puppy Linux с XFCE на нём же загружается без каких-либо проблем, и прекрасно работает!

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Лично для меня это тёмный лес. Ну или Барри Каулер засунул в свой дистр какие-то хитрые дрова, до которых не додумались новелловцы, а также Шаттлворт и компания...

З.Ы. Хотел скачать на пробу LMNE от одного из местных умельцев, да не сидирует никто. :(
Сообщений: 0
После продолжительного гугления найдено, что ещё несколько человек столкнулись с такой же проблемой, и она решается путём включения AHCI в BIOS. Затык в том, что BIOS в VAIO залочен, доступны только самые простые настройки, и включение AHCI невозможно. Перепрошивать BIOS не вариант, боюсь брикнуть. Насколько я понимаю, проблема возникает из-за интерфейса SSD, стоящего внутри. Это РАТА. И ввиду того, что тот же самый Puppy ориентирован на все подряд машины, в том числе и на самые древние, в нём присутствует соответствующий драйвер, которого нет в Ubuntu/Mint/мало ли где ещё.

Так вот вопрос - где взять нужный драйвер, и как его засунуть в LiveUSB/iso Mint-а?
Сообщений: 0
WorldAwry:

Всем привет!

Вобщем качнул я iso-шник с LM 10 LXDE себе для нетбука, засунул на флэшку с помощью UNetbootin. Теперь когда пытаюсь с неё загрузиться, мне выдаётся мессага, что "(initramfs) Unable to find a medium containing a live file system". Последняя Убунту даёт то же самое.

Нетбук SONY Vaio VPCX111KD с родной Win7, Atom Z550, 2Gb, 64Gb SSD.

В то же время, когда сую эту флэшку в свой старый добрый DELL D610, всё работает прекрасно. На этом Делле, кстати, уже год крутится OpenSUSE, но это к делу особо не относится. :)

И ещё один прикол - Live USB от OpenSUSE на Соньке даёт примерно ту же ошибку, в то время как Puppy Linux с XFCE на нём же загружается без каких-либо проблем, и прекрасно работает!

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Лично для меня это тёмный лес. Ну или Барри Каулер засунул в свой дистр какие-то хитрые дрова, до которых не додумались новелловцы, а также Шаттлворт и компания...

З.Ы. Хотел скачать на пробу LMNE от одного из местных умельцев, да не сидирует никто. :(

Привет; сидирую, НО, как и предупреждал -к сожалению, не каждый день ...
Сообщений: 0
Народ помогите плиз. Есть нетбук. Нужно подгрузить Mint с образа на флэшке.
На флэхе есть grub4dos. Сам образ СИДИ в корне.

Пытаюсь загрузиться 2 способами:
1. В командной строке GRUB ввожу.
kernel /HBCD/memdisk iso raw
initrd /mint_x86.iso (так образ называется)
boot
Выводится загрузочное меню лайфсиди MINT`а. В результате после достаточно продолжительной загрузки выводит "(initramfs) Unable to find a medium containing a live file system".
Соответственно приходится ребутится.

2. В командной строке GRUB ввожу.
map --mem (hd0,0)/mint_x86.ISO (hd32)
map --hook
root (hd32)
boot
Комп ребутится сам.

Колдовство с режимами SATA в биосе (AHCI, IDE) не работает.
Сообщений: 0
отчего бы не сделать загрузочную флэшку при помощи скажем той же Unetbootinтем более для убунтоподобных там сейчас есть возможность создания персистентной флэшки/сохраняются изменения/
Сообщений: 0
val:

отчего бы не сделать загрузочную флэшку при помощи скажем той же Unetbootinтем более для убунтоподобных там сейчас есть возможность создания персистентной флэшки/сохраняются изменения/

Спасибо, помогло. Правда хотелось сделать это подручными средствами. А тут пришлось брать новую флэшку и сделать из нее загузочную.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.