0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как устровена поддержка графики для разных видеокарт в Mint?

  
Сообщений: 0
НА разных ПК с разными видеокартами (AMD, Nvidia, Intel) Linux Mint нормально работает в графическом режиме. Хотел бы добиться нормальной работы графики установленного на флэшку ArchLinux (хотя Mint полностью устраивает, работаю с арчлинуксом, чтобы научиться настраивать Linux и разобраться в его работе). С флешки у меня нормально грузится арч. После загрузки выхожу в консоль, нормально обновляюсь и устанавливаю программы. Работают mc, wicd, elinks. Хотелось бы иметь возможность установить на флэшку нужный набор программ с графическим интерфейсом и на любом ПК (или хотя бы большинстве ПК) загружаться с флэшки и работать со своими программами. Для начала решил попробовать установить такие драйвера для видеокарт, чтобы можно было запускать иксы на разных ПК. Я установил рекомендуемые video-nouveau, video-ati, video-intel, на ПК с Nvidio тест иксов запустился. Решил попробовать на ПК с чипсетом AMD и интегрированной видеокартой (lspci сообщила о том, что на этом ПК "1:05.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RS780 [Radeon HD 3200]"). В файле Xorg.0.log ошибка "[ 992.232] (EE) No devices detected.". Подскажите, пожалуйста, как в Linux Mint удается правильно работать с графикой на разных видеокартах, какие драйвера используются.
Сообщений: 0
tumanovalex:
Хотел бы добиться нормальной работы графики установленного на флэшку ArchLinux

По поводу Arch Linux Вам нужно сюда http://archlinux.org.ru/forum/

tumanovalex:
Подскажите, пожалуйста, как в Linux Mint удается правильно работать с графикой на разных видеокартах, какие драйвера используются.

Linux Mint - это Ubuntu, только немного допиленная. Думаю вопрос этот нужно задавать на форумах Ubuntu.
P.S> Как правило по умолчанию драйвера прописаны в ядре Linux, например для встроенных видеокарт. Драйвера для ATI и NVidia ставятся отдельно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2012 в 13:54)
Сообщений: 0
Насколько я понимаю,при стандартном live-режиме, mint запускает иксы на vesa. А в vesa реализована простейшая поддержка почти всех видеокарт. При инсталляции на хард, икс-сервер уже конфигурируется под наличествующую карту.
А дальнейший допил/замена драйвера уже зависит от карты.
Не подскажу как арчь допилить в этом смысле, не делал такого.
Но я бы искал ответы в арчьвиках.
Сообщений: 0
Арчвики и русскоязычный форум Арча я использовал, ответа пока не нашел. Вопрос был вызван желанием понять, как универсальная поддержка видеокарт делается в минте.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.