0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблемы с выбором пользователя

При входе в гостевой режим невозможно в графическом интерфейсе залогинится под пользователя
  
Сообщений: 0
Проблема уже подымалась на этом форуме, но найти решение или хотя бы подсказать что делать никто не соизволил=)
Актуально до сих пор.
При входе в гостевой режим пропадает возможность залогинится под любым(!) другим пользователем кроме гостя ввиду отсутствия выбора как такового на начальном экране.
Я не думаю что снос и переустановка операционной системы являются единственным выходом решения проблемы.
Опытные пользователи, обращаюсь к вам. Найдите оптимальный вариант решения проблемы.
Наш любимый Linux Mint 18.3 Cinnamon =)
Сообщений: 0
Сергей Бусыгин:
При входе в гостевой режим
Вы только что установили систему?
Почему сразу не можете войти в свою учетную запись?
Сообщений: 0
Нет не только что.
системе примерно месяцев восемь=)) Просто до этого момента как то не было необходимости заходить в гостевой режим. Попал в него случайно совершенно. Ну не ту кнопочку ткнул..бывает. А вот выбраться из него оказывается проблемка. Войти подсвоего пользователя есть возможность только в терминале. Но как то без графического интерфейса кисловато=))
В принципе проблема только в одном..как вернуть на начальный экран меню выбора пользователей...
Сообщений: 0
он у вас автоматом логинится в гостевую учётку?
Ctrl+Alt+Del завершение сессии (вроде как по умолчанию
логинтесь в термиле с правами админа/root и настраивайте ваш десктопманагер
gksu /usr/sbin/mdmsetup (или какой там он у вас стоит ? у меня MDM
mdmflexiserver (Окно начала нового сеанса в качестве другого пользователя без завершения старого сеанса)
Сообщений: 0
Спасибо за участие=)) Раздел подразумевает что пользователь..мягко скажем не очень еще освоился для работы в терминале. Отсюда и страсти по графическому интерфейсу.
Тем более слово "настроить" подразумевает как раз какие то телодвижения в этом самом терминале. Учитывая что структуру папок, скажем так мягко, пользователь видел до этого только в графике...ваш совет несколько невыполним=))))))
Я прекрасно понимаю что совершенно невозможно выложить пошаговую инструкцию не зная что за машина у юзера и какие тараканы у него в голове...однако хотя бы начало движения ...что открыть..что изменить...как то так=)
Сообщений: 0
И таки нет..не автоматом логинится. гостевую учетку я должен выбрать. Только вот кроме нее в выборе больше ничего нет=))))
Сообщений: 0
Хорошо. идем дальше=))
Насколько я понимаю уши данной проблемы растут из конфига файла ligtdm.
у меня он выглядит вот так:
#
# User accounts configuration
#
# NOTE: If you have AccountsService installed on your system, then LightDM will
# use this instead and these settings will be ignored
#
# minimum-uid = Minimum UID required to be shown in greeter
# hidden-users = Users that are not shown to the user
# hidden-shells = Shells that indicate a user cannot login
#
[UserList]
minimum-uid=500
hidden-users=nobody nobody4 noaccess
hidden-shells=/bin/false /usr/sbin/nologin

Что я должен в нем изменить(а может и не в нем, если знаете подскажите) для того что бы для входа в систему мне нужно было набить логин\пароль (не выбрать а именно забить ручками).
Что бы гостевая учетка просто перестала существовать в принципе=)
Сообщений: 0
стоял бы у меня lightdm я бы подсказал,
ВОТ ТАК БУДЕТ ПРОЩЕ:
смотри картинку,если плохо видно,открой через ПКМ

1)через терминал выполни команду
Код PHP:
  1. sudo apt install mdm mint-mdm-themes mint-mdm-themes-gdm mint-mdm-themes-html cinnamon-session
ИЛИ
3)зайди в менеджер пакетов и поставь оттуда
ИЛИ
2)через менеджер программ (но там одного пакета не видно (хоть он и не обязателен)

потом через графический интерфейс (найдёшь в "центре управление" "окно входа в систему" настроишь
вот тут есть старая/подобная статья ,как поставить "менеджер дисплея"(смысл один = поменяй менеджер дисплея(т,е, окно входа в систему)
у тебя lightdm ,а ты поставишь MDM
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 мая 2018 в 13:55)
Сообщений: 0
вот ссылка на картинку (скопируй и вставь в адресное поле браузера,
а то редиректит не правильно sotvm.sytes.net/gallery/gallery/1/15052018_172830.jpg
какой то говносайт/форум,меня уже бесит zlo
то капчи,то время редактирования вышло,то картинку так сожмёт что не разглядеть,короче говоря,пишешь-пишешь = и фсё зря
тыкс
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 мая 2018 в 14:10)
Сообщений: 0
Отключаем гостевой сеанс http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=289387.0
это как пример ,и копипастить бездумно не стоит ,но при желании разобраться это поможет как пример
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2018 в 17:49)
Сообщений: 0
Спасибо. Обязательно попробую посмотреть что из этого выйдет....хотя про менеджер пакетов немного непонятно ибо из гостевой учетки он недоступен=))
Сообщений: 0
Решение из набора "обходной путь" =)) Но оно сработало. Основная поставленная задача выполнена практически одной строчкой=))
Большое спасибо отозвавшимся.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: