0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Не сколько вопросов и как их решить

  
Сообщений: 0
Привет, начал активно использовать у себя на работе MintLinux, и у меня возникло не много проблем, но не знаю как их устранить может вы поможете, буду только рад
1) Я сейчас использую Linux Mint 17.1 Cinnamon, подскажите если я обновлюсь до версии 18.3 через обновления(не знаю как оно называется) все мои файлы остануться или надо их бекап делать ?
2) При работе по сете мне присылают файлы и кидают на флешки, и у меня почему то на документах и папках ЗАМОК, и я не могу убрать, только с правами рут, подскажите как это можно решить ? что бы когда мне присылали файлы на них не было замков
3) Последнее время заметил такой БАГ, когда скидываю папки или документ на флешку, этот документ не открываеться на Windows, выдает ошибку что файл не существует, хотя он и есть и удалить его не получаеться только форматировать надо
4) Я хочу себе поставить MS Office, мне очень нравить Mint, но не удобно работать в LibreOffice и когда мне отчеты сдают у меня все бежит, как я читал из статей из нета, можно через WiNe посавить и будут работать, это правда ? и я смогу открывать свои документы нормально ?
Сообщений: 0
1. а как размечен диск? lsblk в консоли выполни, выхлоп - сюда
2. не удалось воспроизвести, предполагаю нюансы с правами доступа (пользователь\группа\права)
3. тут возможно недопустимые символы в названии файлов, винда брезгливо к ним относится
4. устанавливать через вайн не пробовал, пользуюсь офисом онлайн
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 января 2018 в 18:12)
Сообщений: 0
1. При последовательном обновлении "через обновления" (очевидно имеется ввиду через Менеджер обновлений) пользовательские файлы должны остаться на месте и никуда не деться, но на всякий случай лучше сделать бекап. (кто ж его знает чего при обновлении системы может понажимать юзер сам причисляющий себя к категории нуб)
некоторые из программ могут стать неработоспособными, ну и скорее всего цинамоновские апплеты на панели могут потребовать обновлений , и в ряде случаев если нет обновлённой версии некоторые апплеты\расширения и тп нбудут неработоспособны.
Если домашний каталог вынесен на отдельный раздел, то всёж лучше сделать просто переустановку на новую версию LM с тем же логином(аккаунтом),паролем и с указанием при переустановке того же раздела с home и без его форматирования

2 чтобы не было "замков" на присылаемых вам файлах , потребуйте чтобы те кто присылает вам файлы меняли в их свойствах права доступа чтобы файлы были вам доступны с вашим аакаунтом.
ну а чтобы просто изменить права доступа к присланным вам файлам и снять с них "замочки" - откройте каталог с этими файлами от администратора(от root) и в свойствах ( ПКМ ->Свойства ->Права ) измените права доступа так как вы считаете необходимым. Можете попробовать делать такую операцию и с группой выделенных файлов.


4 раз не можете освоить нормально либреОфис не стоит сразу лезть на M$O под вайном, есть и другие офисы.
Если не надо работать с форматами ods а только виндовыми типа doc,docx, и тд... то
попробуйте WPS Office(Kingsoft Office) - http://wps-community.org/download.html
или ONLYOFFICE - https://www.onlyoffice.com/ru/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.