0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как поменять звук HDMI на аналоговый выход?

  
Сообщений: 0
Проблема в том, что при отключении наушников на фронтальной панели, за место аналогового выхода на колонки, включается HDMI,что реально неудобно каждый раз переключать вручную.Извините, но в Linux Mint я новичок!
Сообщений: 0
Извините забыл написать - система Linux Mint 18.3 Mate
Сообщений: 0
igoryan1971:
Как поменять звук HDMI на аналоговый выход?
Проблема в том, что при отключении наушников на фронтальной панели, за место аналогового выхода на колонки, включается HDMI... неудобно каждый раз переключать вручную. Извините, но в Linux Mint я новичок!

1.- Новичок в Linux Mint и не новичок в других линуксах или не новичок в виндовс не пробовал посмотреть раздел с правилами форума Linux Mint и темы в нём касающиеся того как правильно задавать вопросы ( http://mintlinux.ru/forum/thread7674.html и http://mintlinux.ru/forum/thread42.html ) ?
очевидно не смотрел, поскольку не указал что пытался сделать для решения своей проблемы и что не получилось.

2.- Новичок в Linux Mint не пробовал разобраться в тех же настройках звука где он переключал звук вручную и отключить ненужное им устройство HDMI чтобы оно не включалось ?
например вот так-


3.- Если указанный способ не решит проблему , можно попробовать произвести настройку звука с помощью "Регулятора громкости PulseAudio". Доустановить его можно через Менеджер пакетов (сиинаптик) установив пакт pavucontrol или, если хотите покрасноглазить , то через терминал командой - sudo apt install pavucontrol
Далее Меню - Аудио видео - Регулятор громкости PulseAudio или Alt+F2 - и ввести команду pavucontrol , или в терминале команда pavucontrol.

В окне настроек, похожих на настройки звука Параметры звука, можно настроить конфигурацию устройств, их отключение и включение уровни звука и назначить устройства по умолчанию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 06:48)
Сообщений: 0
colonel,Все это я перепробовал, оба этих регулятора, и alsamixer через терминал, только проблема в том, что не сохраняются эти настройки. Только стоит вытащить из гнезда наушники - звук идет с Digital stereo (HDMI) + аналоговый вход, а мне нужен просто аналоговый стерео выход.... Пришлось лезть в биос и и включать колонки и наушники вместе, хотя это проблему полностью не убирает.
Сообщений: 0
igoryan1971:
Проблема в том, что при отключении наушников на фронтальной панели, за место аналогового выхода на колонки, включается HDMI
Колонки не правильно подключены.
В норме при вкл. авто-муте в альсамиксере при подключении наушников колонки гаснут. При отключении наушников играют если по ХДМИ ничего не подключено, (по умолчанию давно используется цифровой выход). А если ХДМИ вообще не используется, то его просто в pavucontrol отключают и не епарят мозги ни себе ни людям.
Но бывают и кривые фронтальные панельки и рукожопое подключение их к мат. плате.
Так как от тебя кроме того, что установлена Минт 18.3 Мате на какой-то среднесферический комп в вакууме никаких сведений больше нет, то делаем вывод о рукожопом подключении колонок.
Сообщений: 0
igoryan1971:
...это я перепробовал, оба этих регулятора, и alsamixer через терминал, только проблема в том, что не сохраняются эти настройки....
надо же ... и про эти ваши старания надо тоже было догадаться ?
собно что именно вы делали и чего и как настраивали и чего наклацали опять опять таки надо догадываться ( а телепаты в отпуске и гуща кофёйная давно засохла и показывает одно и тоже чего не спроси )
Сообщений: 0
Unborn:

igoryan1971:
Проблема в том, что при отключении наушников на фронтальной панели, за место аналогового выхода на колонки, включается HDMI
Колонки не правильно подключены.
В норме при вкл. авто-муте в альсамиксере при подключении наушников колонки гаснут. При отключении наушников играют если по ХДМИ ничего не подключено, (по умолчанию давно используется цифровой выход). А если ХДМИ вообще не используется, то его просто в pavucontrol отключают и не епарят мозги ни себе ни людям.
Но бывают и кривые фронтальные панельки и рукожопое подключение их к мат. плате.
Так как от тебя кроме того, что установлена Минт 18.3 Мате на какой-то среднесферический комп в вакууме никаких сведений больше нет, то делаем вывод о рукожопом подключении колонок.

Колонки подключены через звуковой выход на задней панели и я думаю правильно (не дальтоник! зеленое от красного отличаю!),а к HDMI вообще ничего не подключено, но аналоговый выход все равно автоматом не включается! Комп я не собирал - брал в магазине.
Сообщений: 0
igoryan1971:
к HDMI вообще ничего не подключено,
и если не подключаете ,например телевизор , так и отключите в настройках HDMI
igoryan1971:
аналоговый выход все равно автоматом не включается
при наличии звуковой карты HDMI, обычно на видеокартах, если это звуковое устройство не отключить в настройках, почему-то приоритетно включается именно HDMI (возможно потому как вроде считается более новым устройством нежели аналог), невзирая на настройку дефолтного использования аналога.
и опять и снова - от вас можно услышать внятное изложение о ваших звуковых устройствах и их настройках (как чего настроено в т.ч. и в биос) и что и как вы пытались настроить. тогда возможно и найдётся какое решение, а так разве что случайно угадать.
Сообщений: 0
colonel:

igoryan1971:
к HDMI вообще ничего не подключено,
и если не подключаете ,например телевизор , так и отключите в настройках HDMI
igoryan1971:
аналоговый выход все равно автоматом не включается
при наличии звуковой карты HDMI, обычно на видеокартах, если это звуковое устройство не отключить в настройках, почему-то приоритетно включается именно HDMI (возможно потому как вроде считается более новым устройством нежели аналог), невзирая на настройку дефолтного использования аналога.
и опять и снова - от вас можно услышать внятное изложение о ваших звуковых устройствах и их настройках (как чего настроено в т.ч. и в биос) и что и как вы пытались настроить. тогда возможно и найдётся какое решение, а так разве что случайно угадать.

Отключил вообще, но при вытаскивании штекера наушников все та же проблема - включается не аналоговый выход а Digital stereo (HDMI) + аналоговый вход
Сообщений: 0
igoryan1971:
Отключил вообще, но при вытаскивании штекера наушников все та же проблема.....
ну что могу сказать...
см.#3, #6 и #8 ... не видно ни ваших настроек что вообще имеется на компе связанное со звуком, ни в системе , что именно и как делались настройки тоже не видно...
ну раз вы говорите что всё правильно отключали и настраивали но всё одно проблема остаётся , то я вам дальше не помощник( у мну всё настраивалось или стандартными средствами или доустановленным pavucontrol )
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.