0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не стартует ни Установка ни Gparted

  
Сообщений: 0
Приветствую, пытаюсь установить Linux Mint 18.2 на нетбук Jumper EZbook Pro по данной инструкции.
Если вкратце: заменил UEFI GRUB на rEFInd, пересобрал образ Mint 18.2 с rEFInd скриптом, записал на флешку командой dd.
В итоге Образ грузится с флешки, но не запускается ни gparted, ни непосредственно установка с ярлычка на раб столе. Вызов gparted через терминал выдает сообщение:
sudo: /usr/bin/sudo must be owned by uid 0 and have the setuid bit set
Сообщений: 0
По этой инструкции я не делал, поэтому "пальцем в небо". Gparted можно вообше не запускать, а сделать разметку диска заранее (можно сделать разметку в Windows). Возможно пересобраный образ сам запускает Gparted, я не знаю, но по-моему можно обойтись без Gparted и одной проблемой будет меньше.

введите bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\refind\refind_x64.efi

С этой командой поаккуратней, бывает, что после её перестаёт загружаться Windows и Linux, если прописывают загрузку Linux этой командой.


Не по теме

Буквально вчера я устанавливал Debian через rEFInd, но я никаких скриптов для пересборки .iso не использовал. Записал обычную флешку с Debian, через rEFInd загрузился с этой флешки и установил систему. Но установка была на "стандартный" ноут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2017 в 10:03)
Сообщений: 0
Забыл спросить, Windows случайно не 32-х битная установлена?
Сообщений: 0
Делать раздел из под винды пробовал, расшарил 15 гигов акронисом отформатировав в ext3. Без пересборки скриптом не стартует совсем. Винда 10 домашняя х64. Предложенную команду вводил, она есть в инструкции по ссылке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2017 в 10:53)
Сообщений: 0
Пара вариантов на крайний случай.
Установить систему на другом ПК или ноуте в UEFI режиме, сделать бэкап системы и развернуть этот бэкап на ваш нетбук. rEFInd сам подхватит новую систему.
Или, если есть возможность, вытащить жесткий диск, подключить его к другому ПК или ноуту, там установить систему и вернуть HDD в ваш нетбук.
Сообщений: 0
Mint 18.2 ставил на основной ПК собственно ради использования скрипта isorespin.sh. Можно поподробней про бэкап и разворачивание? Не сталкивался ранее.
Сообщений: 0
White darkness:
Можно поподробней про бэкап и разворачивание?

Установить систему на другом ПК или ноуте (желательно устанавливать в UEFI режиме). Сделать бэкап системы. Т.к. на вашем нетбуке проблемы с загрузкой линуксов, можно сделать бэкап какой-нибудь виндовой программой типа Acronis True Image; Paragon Hard disk Manager или любой другой удобной программой (которая умеет делать бэкап Linux). Можно скачать какой-нибудь Live USB типа Sergei Strelec, обычно в их составе сразу несколько программ для бэкапа. Загрузиться с этого Live USB на вашем нетбуке и восстановить систему из бэкапа на ваш нетбук. После перезагрузки rEFInd увидит новую систему и предложит её к загрузке.
Сообщений: 0
White Darkness,
Вариант с бэкапом на крайний случай и гарантии нет, что ОС будет загружаться. Вы попробуте пересобрать установочный образ скриптом (можно несколько раз), перезаписать флешку, использовать другую флешку. Контрольные суммы .iso образа к которому применяется скрипт, проверяли?
Сообщений: 0
Ага, принцип понятен, но я что-то только сейчас вспомнил что у меня флешка максимум на 8 Гб есть, для бэкапа не хватит, внешних винтов тоже нет. Пересоздавать образ скриптом пробовал трижды, хэш образа проверял, да и собственно я тот же самый дистрибутив сначала на основной пк поставил, чтобы непосредственно пропатчить все. другую флешку попробовал, другой USB попробовал, без изменений :(.
Сообщений: 0
Так, а может попробовать обратиться в "изначальную" тему на linuxquestions.org за помощью? У меня с английским к сожалению не очень, а транслейтом ахинея обычно получается. Может кто нибудь помочь с переводом ?
Ссылка почему-то не добавляется, она есть в инструкции в первом посте сразу перед первым изображением.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 10:37)
Сообщений: 0
Я сдаюсь ...
В начало страницы 
|
Перейти на форум: