0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux mint в школе

Развертывание и настройка linux mint в школьном компьютерном классе
  
Сообщений: 0
Всем здравствуйте.

Волею судьбы мне досталась нелегкая задача перевести имеющийся комп. класс в школе на OpenSource. Для справки: я ни разу не сис. админ - я простой учитель, пущай даже с хорошими познаниями. Речи о том чтобы нанять специалиста у начальства нет. Продолжать платить за "популярную ОС" - тоже ни у кого желания нет. Но это все лирика.
Перейду к сути вопроса:

Выбор дистрибутива пал на Linux Mint (MATE). Почему? А я не знаю. Я не силен в выборах дистрибутива. Дома стоит Arch - и тот ставился "по приколу". Колеги с которыми знаком используют минт. Потыкал дома в виртуалке - вполне нормально, вроде стабильно.

Класс состоит из 13 (абсолютно) одинаковых по железу ПК. 1 из который стоит на столе учителя (на будущее teacherPC).
На данный момент все ПК подключены к одному коммутатору и имеют схожие ip-адреса вида 10.1.3.Х.
// Все было настроено ДО меня и менять возможности нет. Именно сеть обслуживается каким-то "знакомым мастером".
В качестве шлюза для интернет используеться сервер где-то в подвале. К нему тоже доступа нет.
Таким образом полигон для работы ограничен 13 ПК и одним принтером (но на него пофиг).

Так вот. Теперь вопросы которые я не смог (каюсь, стыдно) решить с помощью гугла.

/*
* Я не прошу никого о подробной инструкции. Природа наградила умом и руками, а американцы гуглом. Потому курить маны могу. Но тяжело.
* Потому я прошу советов по каждому пункту, возможно я чего-то забыл, или думаю по тупому, а вы знаете как лучше.
* Даже простая помощь в виде ссылок на какие-то ресурсы, которые могут мне помочь - это тоже большая помощь.
*/

1. Возможность создать iso-образ готовой настроенной системы для последующей установки на все ПК.

Отнюдь - не хотелось бы морочиться с установкой и настройкой КАЖДОГО ПК в отдельности. Я абсолютно уверен в наличие возможности.
Однако я не могу взять какой-нибудь HDD и скопировать его полностью, а потом просто запустить на каждом ПК восстановление. ИМеющиеся приспособления - 3-4 флешки и необходимое количество CD и сеть.

//На форумах часто встречается утилита dd и CloneZilla
//Но к сожалению четкого ответа "чем и как" никто не дает.

2. Настройка учетных записей.

Предполагается наличие на каждом ПК 3-х учетных записей со следующими ограничениями:
- root - собственно рут.
- teacher - разрешено устанавливать/удалять приложения, управлять файлами учеников. Настройка системы(сеть, разделы, изменение уч. записей) недоступно.
- student (или pupil, не определился с названием еще): А вот тут подробно.
-- разрешено:
---- запускать приложения из списка разрешенных.
---- создавать, изменять, удалять и загружать файлы только(!) в домашнюю папку.
---- запускать и выполнять (ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ: ping, traceroute, ls, rm, и похожие) команды в терминале. (Даже не знаю возможно ли это...)
-- запрещено:
---- устанавливать/удалять приложения.
---- менять любые настройки системы (включая .desktop файлы и темы оформления)
---- разное.
Как сделаю такую тонкую настройку разрешений ума не приложу.
Ну ОК в минт я могу в пункте "пользователи" выбрать тип пользователя - но это все же не то!

Это минимум. Чего хотелось бы достичь в идеале:
2.1 Сетевая личная учетная запись ученика, и соответствующая ему папка на teacher-PC. То бишь как я это вижу:
На teacher-PC есть допустим папка 7a, а в ней папка Ivanov. При авторизации Иванова на любом из ученических ПК в качестве его home папки монтируется папка //Teacher-PC/7a/Ivanov с которой он и работает.
(Это открепит Иванова от места за конкретным ПК и не позволит ему работать с учжими файлами. Для меня же выгода в том что все работы хранятся на одном ПК и мне удобно их оценивать.)
В этой идее есть недочеты: Первое - 12 Пк каждый из которых работает с одним 500GB винтом на teacher-PC выглядит как садизм над последним. Второе - зачем тогда на каждом ПК нужен такой же 500GB винт?!
// В общем если у вас есть идеи и предложения получше - я готов их, с удовольствием, выслушать!

3. Контроль доступа и Большой Брат.
Хотелось бы каждому ПК иметь возможность ограничивать доступ к некоторым Web-ресурсам. (ну, вы понимаете о чем я ;), а также ресурсы типа vk, ok, pikabu, 9gag, tumblr и прочее)
Опять же повторюсь - сделать это на сервере не предоставляется возможным.
И неплохо бы (а можно и обойтись) иметь возможность наблюдать за екраном каждого ученического ПК, как по отдельности, так и в куче.

4. Стриминг.
Проектор - вещь удобная, но не всегда практичная. Показывать особенности работы с тем или иным ПО хотелось бы транслируя на все ученические мониторы работу за teacher-PC. Также было бы неплохо иметь возможность транслировать на них видео и презентации.

Вот в прицнипе те проблемы которые мне полагается решить к первому сентябрю (МАКСИМУМ к 4-му.) этого (2017) года.

Я не прошу никого о подробной инструкции. Природа наградила умом и руками, а американцы гуглом. Потому курить маны могу. Но тяжело.
Потому я прошу советов по каждому пункту, возможно я чего-то забыл, или думаю по тупому, а вы знаете как лучше.
Даже простая помощь в виде ссылок на какие-то ресурсы, которые могут мне помочь - это тоже большая помощь.

Спасибо.
В случае возникновения чего-то еще - буду писать в этой теме.
Сообщений: 0
"1. Возможность создать iso-образ готовой настроенной системы для последующей установки на все ПК."
http://alv.me/ubuntu-16-04-cinnamon-i-systemback-sozdanie-obraza/
"2. Настройка учетных записей."
http://mintlinux.ru/forum/thread7245.html
имхо разумнее контролить все терминальные учётки учеников на своей машине
"3. Контроль доступа и Большой Брат."
имхо разумнее поставить отдельный б\у системник (мин Cel-900\256 RAM\2Gb HDD\2 сетевые карты) между коммутатором и выходом в интернет
https://ru.wikipedia.org/wiki/PfSense
зарядить в нее http://www.shallalist.de/ и спокойно вырубить ВСЕ левые сайты.
"4. Стриминг. " не сталкивался, сорри.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.