0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Kernil Panic после обновления с 18.1 до 18.2

Все сложилось,как карточный домик
  
Сообщений: 0
Приветствую, уважаемые опытные линуксойды! Проблема, с которой столкнулся я, весьма интересна и заключается вот в чем:

Имеется нетбук с установленным Linux Mint Cinnamon x64. Сегодня я решил обновить данную версию до 18.2 (вроде бы времени-то достаточно прошло). Действовал по инструкции отсюда: http://compizomania.blogspot.com/2017/05/linux-mint-181-serena-linux-mint-182.html все прошло хорошо. Я перезагрузился командой sudo reboot в терменале, далее загрузка тоже шла как обычно, даже показала рабочий стол, я почистил старые ядра программой ubuntu tweak и захотел сделать образ Live-системы systemback'ом и тут, программа зависла на 3% и долго-долго висела на этом моменте, я решил перезагрузиться..После перезагрузки появилось меню GRUB и я выбрал простою загрузку линукса. И ту началось самое интересное: Вместо лого минта система висела на черном экране,при этом диод жесткого диска постоянно горел (как будто идет постоянное обращение) и минуты через три появляется вот эта ошибка: "kernel panic-not syncing:VFS:Unable to mount root fs on unknown-block(0,0)"

Что было сделано:
1) попытка зайти в Recovery mode-тоже не дало результата, поведение аналогично и простой загрузке. Т.е через 3-4 минуты появляется вышеупомянутая ошибка.
2) Грузился в LiveUSB и пытался восстановить командами:
sudo mount /dev/sdaX /mnt //sdaХ - раздел c Linux
2) sudo chroot /mnt
a)sudo update-alternatives --config usplash-artwork.so
b)sudo update-initramfs -u

Далее, на буржуйском форуме были найдены команды, которые вроде с лайвсиди могли восстановить ядро, но после их использования имеем следующую картину:
Система не грузится ВООБЩЕ (т.е ругается на типа сбойный сектор жесткого диска,хотя такового раньше он не находил), и при загрузке с диска выводил Read Error. При загрузке с лайв сиди тоже ничего не происходит-так же ругань на сбойный сектор ж\д и невозможность загрузиться.

Прошу помочь в каком направлении раскапывать решение данной проблемы.

P.S переустанавливать дистрибутив не очень хочется, так как настраивать там много чего придется..Буду благодарен за любую помощь
Сообщений: 0
Zobally, если /home(раздел отдельный) то перестановка 5-15+обнова 10-30 мин
Сообщений: 0
Zobally:
Действовал по инструкции отсюда: http://compizomania.blogspot.com/2017/05/linux-mint-181-serena-linux-mint-182.html
Вообще-то есть штатное обновление через Менеджер обновлений. Вы хотя бы на даты в таких блогах смотрите? К тому же там делают преимущественно на виртуалках и голых не настроенных ОС, без всякого установленного доп. софта.
Переустанавливай. И никаких убунту-твиков. Она Убунту то гробит, придумана для старых версий ОС.
Сообщений: 0
demons-angels:

Zobally, если /home(раздел отдельный) то перестановка 5-15+обнова 10-30 мин

Я еще прогнал свой хард сегодня утилитой fsck -a по лайвом partedmagic и он обноружил 82 плохих сектора,я думаю в этом и есть причина такого поведения (я ж в дороге его в поезде юзал часто),а все остальное думаю совпало. Всем спасибо
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.