0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не монтируется диск D (на отдельном HDD)

После выключения Windows 10 и загрузки Mint ругается на монтирование диска D
  
Сообщений: 0
Всем привет. Перечитал множество форумов по схожей проблеме, выполнял рекомендации по "правильному" отключению Windows 10, но на данный момент результат отрицательный.
Конфигурация следующая: имеется два харда - SSD и HDD. На первом установлены Windows 7, Windows 10 и Linux Mint (3 раздела), на втором - только диск D c документами и медиа-файлами (получается, на всем HDD только один раздел с данными).
Попытки открыть диск D в файловом менеджере линукса приводит к такой ошибке:

Скриншот ошибки
Вывод fdisk -l
Вывод fstab
Вывод ls -l by-uuid
Попытка ntfsfix
Прошу совета, потому что это сейчас единственное, что сдерживает меня от полного перехода с Win на Linux.
Спасибо!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 июня 2017 в 08:56)
Сообщений: 0
Underwerse:
на втором - только диск D c документами и медиа-файлами (получается, на всем HDD только один раздел с данными).
Ты вывод то fdisk свой смотрел?
В Виндах нужно отключать динамический диск - который D, а потом перезагружаться. Не знаешь какой чудак на букву М преобразовал обычный диск в динамический и с какой целью?
Сообщений: 0
Unborn:
Ты вывод то fdisk свой смотрел?
смотрел, но просмотр мне не помог))
Unborn:
нужно отключать динамический диск
мягко говоря, я с линуксом пока "на вы". Но исходя из того, что я пока не предполагаю, как отключить динамический диск, с виндой я тоже "на вы"...
Unborn:
Не знаешь какой чудак на букву М преобразовал обычный диск в динамический и с какой целью?
С вероятностью 146% этот чудак создал эту тему, а с какой целью диск стал динамическим - ответа нет, скорее всего "как-то случайно и без злого умысла"
Сообщений: 0
Underwerse, в оснастке Управление дисками, там, где устройства, разделы - в меню или ПКМ на диске Д - там и смотри. Первый раз, кстати, там ты это и сделал.
Можно забекапить данные и преобразовать обратно в простой и жить спокойно. Можно попробовать в Минт через lvm подключать. Но по любому после окончания работы в Виндах динамику нужно отмонтировать. По аналогии - как с флешкой - безопасно отключить.
Сообщений: 0
Unborn:
Можно забекапить данные и преобразовать обратно в простой и жить спокойно. Можно попробовать в Минт через lvm подключать. Но по любому после окончания работы в Виндах динамику нужно отмонтировать. По аналогии - как с флешкой - безопасно отключить.
Спасибо, теперь уверен что проблема в динамическом диске. Буду курить форумы и устранять.
Сообщений: 0
Unborn:
Можно забекапить данные и преобразовать обратно в простой и жить спокойно.
Преобразовал диск с данными из динамического в базовый (с бэкапом, но без потерь данных) при помощи бесплатной программы testdisk, и вуаля - все заработало. Более того, на диске "всплыли" скрытые пустые разделы, которые "отжирали" свободное пространство - слил все в один единый раздел D при помощи уже Acronis Disk Director - теперь все работает как и должно.
Спасибо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: