0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Кривое изображение на экране 16:9

Устанавливаются неверные пропорции экрана
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой. У меня вместо монитора подключен телевизор через VGA. Mint12 его сама не определила, чтобы выставить разрешение 1360х768_60, пришлось в автозапуск установить команды с xrandr:

xrandr --newmode "1360x768_60.00" 84.75 1360 1432 1568 1776 768 771 781 798 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1360x768_60.00
xrandr --output VGA1 --mode 1360x768_60.00

После этого разрешение и частота установились какие нужно, т.е. 1360х768_60. Но тут возникла проблема с изображением. Экран у телевизора 16:9, разрешение 1360х768_60 как раз соответствует этим пропорциям, но изображение стало выглядеть странно. С левой части экрана оно отображается как 4:3, а с правой стороны ещё как бы кусок. С обоями рабочего стола это выглядит как полностью картинка на рабочем столе (в области слева) и плюс ещё урезанный кусок тех же обоев в оставшейся области с правой стороны (картинка обоев как бы дублируется урезанно ещё раз в правой части экрана). Я поставил утилиту Grandr, это оболочка для xrandr, в ней я в начале выбрал просто другое разрешение, а потом вернул сново нужное мне 1360х768_60 (т.е. попереключал туда-сюда настройки) и тогда при нажатии ОК, изображение становится нормальным, т.е. в пропорциях 16:9 на весь экран, без куска с правой стороны, с разрешением 1360х768_60, то какое мне и нужно. Проблема в том, что после перезагрузки всё сбрасывается и приходится вновь залезать в Grandr и снова там подвигать разрешение туда-сюда. В автозапуске у меня стоят команды с xrandr приведенные выше, Что туда ещё нужно добавить чтобы сразу при загрузке был нормальный экран? Я подумал что это как-то связано с обновлением экрана, добавил в автозагрузку xrefresh, но это не помогает - экран обновляется, но пропорции остаются кривые. Видео у меня интегрированное от Intel. Раньше юзал Ubuntu 9.10, там такой проблемы небыло.
Сообщений: 0
Получилось решить проблему, хотя и не совсем красиво.

Не могу понять почему, но в системе есть LVDS1 (это вообще то экран ноутбука, хотя комп у меня не ноутбук, а Atom mini ATX и подключен телевизор через VGA). Так вот этот LVDS1 как-то дублирует изображение на VGA. Почему это происходит и как, мне не понятно, но при включенном в системе LVDS1 происходит такой вот сдвоенный эффект. По этому LVDS1 просто нужно отключить командой xrandr --output LVDS1 --off, но тут я столкнулся с ещё одной проблемой, когда эта команда выполняется сразу в автозагрузке после других команд, то изображение на экране остается искаженным. Более того, его уже и через grandr не поправить, и на панели задач куда то пропадают значки. Видимо система еще не успела подгрузиться, а команда xrandr --output LVDS1 --off уже отключает LVDS1, что приводит к такому эффекту. Я решил эту проблему добавлением 30 секундной паузы перед xrandr --output LVDS1 --off. 30 секунд достаточно чтобы всё подгрузилось, а потом выполнилось отключение LVDS1. Весь файл у меня выглядит теперь так:

xrandr --newmode "1360x768_60.00" 84.75 1360 1432 1568 1776 768 771 781 798 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1360x768_60.00
xrandr --output VGA1 --mode 1360x768_60.00
sleep 30s; xrandr --output LVDS1 --off
xrefresh
Сообщений: 0
Проблема решена - это отлично!
Но обозначьте все же подробней железо, чтобы и другим можно было воспользоваться.
А то по Atom mini ATX ничего понять невозможно...
Сообщений: 0
видеокарта?и кстате есть грешок у минта 12го такой..но правка xorg помогла. и радует что люди пытаются искать..положительно как то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2012 в 00:14)
Сообщений: 0
Мат.плата у меня Intel D510MO на чипсете NM10. Я её брал себе для медиацентра, его собрал, получилось не плохо, много места не занимает, в этом польза от mini ATX, стоит за телевизором.
Тут, я думаю описанная мною проблема, из-за того, что этот набор микросхем используется и в нетбуках. Поэтому этот LVDS1 и вылезает. Вообще, я подозреваю, что с подобной проблемой могут столкнуться владельцы нетбуков с таким чипсетом, если захотят подключить внешний монитор. У нетбуков, как правило, при работе с внешним монитором, нужен и нетбучный дисплей. Хотя такая ситуация наверное не частая и с помощью xrandr в командной строке можно обойтись.
А вот с xorg.conf у меня ничего не вышло. Более того, у меня сложилось впечатление что Mint 12 его вообще не понимает. По умолчанию его нету, я его создал сам, вписал туда некоторые параметры взятые из предыдущей убунты, но после перезагрузки никакого результата. Хотя в Убунте 9.10 я все проблемы связанные с разрешением и частотой решал с его помощью, без xrandr.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.