0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Нужна помощь с Минт 18.1

Минт18.1 загружается с третьего раза.
  
Сообщений: 0
Здравствуйте.Я просто пользователь, раньше пару раз переустанавливал вин и линукс... вот такой уровень знаний. Недавно купил в Китае мини ПК i7 7500u с предустановленным ломаным ихним вин10. Решил рядом поставить Минт18.1 Cinnamon (64-bit). Сделал загрузочную флешку, поделил половину диска на разделы для линукса и поставил Минт.Все работало, но почему то в линуксовом установщике строчка запуск виндовс не появилась. Загрузить Вин (обладая моими знаниями) было невозможно. Плюнул на виновс. Отформатировал все и в автоматическом режиме (разделы не создавал, ничего не трогал, только отвечал на вопросы установщика "далее") на весь диск поставил линукс. Все работает, но при включении появляется загрузчик нажимаю энтер, бегут строчки кода, и все, загрузк неидет. Потом раза два, три перегружаю, при помощи трех клавиш, он загружается и все вроде нормально работает, но это ж не дело!
Собирюсь переустанавливать заново, но боюсь результат будет такой же. Потому что подозреваю все из за этого нового биуса-уефай... Потому что раньше минт уже ставил на старые ПК все работало, а тут в этом новом биусе пол милиона пунктов с настройками, даже не соображу с чего начать разбираться!!! Помогите.
Сообщений: 0
А видюха нормально встала? эмблема минта в процессе удачной загрузки видна?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2017 в 20:12)
Сообщений: 0
Да, видео работает (там встроенная видюха интел 620) он вообще полноценно потом работает когда в конце концов загрузится. При запуске после нажатия ентер в загрузчике появляется черный экран, потом значек минт, а потом строчки кода бегут, если повезет, то 2-3 скунды и загрузка, а уж если нет, то бесконечно до тех пор пока на три клавиши не нажму.
Сообщений: 0
Я просто линукс отдельно никогда не ставил, только второй ОС. Поэтому не знаю должен ли вообще появлятся загрузчик?Ведь операционка одна накой он нужен? Может его наличие как раз и показывает, что какой то явный конфликт с загрузкой. Разве Минт не должен просто загружаться, ну как видус когда он один стоит.
Сообщений: 0
Да видимо бесплатная операционка это как бесплатная медицина. Вроде бы все работает, но если что случилось, то скорее сдохнешь, чем помощь получишь!!!!
Сообщений: 0
Попробуйте установить например LM 17.3 и посмотрите, что получится. У LM 18.1 бывают проблемы с установкой, особенно в UEFI режиме. И если можете загрузиться в установленый LM 18.1, покажите скрин с разделами из Gparted и вывод команды

Код PHP:
  1. sudo parted -l
скопировать вывод из терминала и вставить в сообщение.
Сообщений: 0
Братишка:
Попробуйте установить например LM 17.3 и посмотрите, что получится. У LM 18.1 бывают проблемы с установкой, особенно в UEFI режиме.
Никаких проблем не бывает. И ТС на его железо и нужно 18.1
И не бывает УЕФИ режимов. Либо БИОС, либо УЕФИ. Можно в режиме совместимости, который давно уже никому (кроме юзающих говносборки Вин7) не нужен.
Сообщений: 0
Братишка:

Попробуйте установить например LM 17.3 и посмотрите, что получится. У LM 18.1 бывают проблемы с установкой, особенно в UEFI режиме. И если можете загрузиться в установленый LM 18.1, покажите скрин с разделами из Gparted и вывод команды

Код PHP:
  1. sudo parted -l
скопировать вывод из терминала и вставить в сообщение.
[sudo] пароль для edline:
Модель: ATA KINGSTON RBU-SMS (scsi)
Диск /dev/sda: 128GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: gpt
Флаги диска:

Номер Начало Конец Размер Файловая система Имя Флаги
1 1049kB 538MB 537MB fat32 EFI System Partition загрузочный, esp
2 538MB 120GB 119GB ext4
3 120GB 128GB 8493MB linux-swap(v1)

Вот скрин терминала.
Прикрепленные файлы:
_mrt3d.jpg | 43.97 Кб | Скачали: 829
Сообщений: 0
Я уже сам хотел переставить на 17.3, благо есть флешка. Но он зараза как знал, сегодня загрузился с перового раза, а я теперь боюсь его перегружать, я на нем сейчас работаю. Он кстати почему то при устанвке в авторежиме диск даже не делил, добавил только своп и все. Я читал, что надо минимум 3 раздела.
Сообщений: 0
Unborn:
И не бывает УЕФИ режимов. Либо БИОС, либо УЕФИ. Можно в режиме совместимости, который давно уже никому (кроме юзающих говносборки Вин7) не нужен.
Знаете когда на нем еще был виновс, я залазил в msinfo32 там было написано что то вроде - устаревшаа биос, а ведь оборудование то явно заточено под UEFI. может китайцы когда ставили свой ломаный вин. что то там попереключали? А я когда делал флешку в rufus в типе разделовт ставил GPT для комп с UEFI. И понимаете когда я устанавливал там мелькнуло какое то сообщение что то про UEFI и биос, но я автоматом нажал дальше и не обратил на это внимание, потому что вроде не в первый раз ставлю... А теперь вот результат.
Сообщений: 0
Попробуйте перезаписать установочную флешку с LM 18.1, если в Rufus, то выберите MBR для ПК с UEFI или запишите флешку штатной программой Linux и потом попробуйте переустановить систему. Или попробуйте установить LM 17.3 (если флешку будете записывать в Rufus, то с настройками MBR для ПК с UEFI).
Сообщений: 0
Братишка:

Попробуйте перезаписать установочную флешку с LM 18.1, если в Rufus, то выберите MBR для ПК с UEFI или запишите флешку штатной программой Linux и потом попробуйте переустановить систему. Или попробуйте установить LM 17.3 (если флешку будете записывать в Rufus, то с настройками MBR для ПК с UEFI).
То есть без переустановки системы починить неполучится? По скринам симптомы непонятны? Спасибо.Буду переустанавливать, жалко уже все понастраивал. Ну раз уж все равно переустанавливать, подскажите а разбивку диска так оставлять? Это нормально, что один раздел всего. Или лучше все же вручную поделить как общепринято?
Сообщений: 0
Переустановка системы это вариант поиска проблемы (не факт, что поможет), я просто предлагаю, а пробовать переустановку или нет, решать вам.
Без переустановки пока только две мысли, которые можно проверить. В UEFI-BIOS проверить отключена ли Secure Boot, если включена, то отключить. На некоторых материнках для отключения Secure Boot нужно поставить пароль на BIOS и после этого появвится возможность отключения. И второе это во вкладке Boot проверить чтобы LM стоял на первом месте в загрузке (строчка называется Ubuntu). Разбивка диска вещь очень индивидуальная, поэтому строго ИМХО, разметка нормальная (возможно раздел подкачки великоват).
Сообщений: 0
Ed Li, на скрине всё нормально. Железная проблема? В УЕФИ внимательнее посмотри.
Ed li:
Недавно купил в Китае мини ПК i7 7500u с предустановленным ломаным ихним вин10.
Вообще интересно. Конкретнее про железку.
Сообщений: 0
Братишка:
Братишка:
Переустановка системы это вариант поиска проблемы (не факт, что поможет), я просто предлагаю, а пробовать переустановку или нет, решать вам.
Без переустановки пока только две мысли, которые можно проверить. В UEFI-BIOS проверить отключена ли Secure Boot, если включена, то отключить. На некоторых материнках для отключения Secure Boot нужно поставить пароль на BIOS и после этого появвится возможность отключения. И второе это во вкладке Boot проверить чтобы LM стоял на первом месте в загрузке (строчка называется Ubuntu). Разбивка диска вещь очень индивидуальная, поэтому строго ИМХО, разметка нормальная (возможно раздел подкачки великоват).

Извиняюсь за молчание, не мог добраться до компа. По биусу уже немного разобрался, с трудом. Секуре бут был китайцами отключен к счастью иначе я бы вообще зарылся. Даже пока разобрался как с флешки загрузится вспотел, тут непривычно в двух местах надо переключаться, причем по моему на каждую флешку надо отдельно вносить название флехи которую нашел биос при загрузке. Может я конечно здорово тупой,но по моему у меня на старом компе стояло на первом флешка потом диск Ц. и все любая флешка грузилась первой...
С убунту спасибо за совет. А то я после загрузки с флешки опять не мог загрузится с диска. Ставил первым диск, оказывается надо не просто строчку с диском вверх, а строчку в которой написано система и название диска, а тут еще не минт написано , а убунту...Вроде бы и знал что минт на убунту построен, но не сообразил, что это то что надо ставить на первое место. (Видимо и виндовс который у меня перестал грузится можно было в это загрузчике найти отдельной строчкой, но я тогда об этом не догадывался)
С разбивкой оставляю пока так, когда куплю хдд 1 тб для хранилища тогда буду разбираться с дисками обоими сразу.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.