0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с раскладкой клавиатуры в терминале

Глюки раскладки клавиатуры в терминале
  
Сообщений: 0
Здравствуйте! Поставил Linux Mint Cinnamon. При работе с ним напрямую проблем с раскладкой замечено не было. В Меню -> Параметры -> Клавиатура можно настраивать раскладку клавиатуры по своему усмотрению. Удалось настроить терминальный доступ через X11RDP. Очень радовался, но не надолго. Когда зашел в терминальную сессию, заметил ряд проблем:

- отсутствует значок раскладки клавиатуры, соответственно, переключить раскладку с английского на русский я не смог. В Меню -> Параметры -> отсутствует вкладка Клавиатура, в связи с чем нет возможности настроить раскладку клавиатуры.

- глюк со стрелками вниз и вверх. Они работают наоборот: стрелка вниз работает как стрелка вверх, соответственно, стрелка вверх работает как стрелка вниз.

Если работать в Cinnamon напрямую, таких глюков нет.

Прикреплены скриншоты, где первый - работа напрямую
второй - в терминале, где отсутствует значок раскладки

Как победить данный глюк в терминале?
Прикрепленные файлы:
LinuxMintCinnamon_r4j8c.jpg | 85.66 Кб | Скачали: 844
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2017 в 08:37)
Сообщений: 0
В терминале нашел вкладку Клавиатура, оказывается она находиться в Меню -> Центр управления -> Оборудование -> Клавиатура
Сообщений: 0
Интересно. Если создать нового пользователя в Webmin, и зайти под ним через терминал, то обнаруживается, что отсутствует кнопка меню слева и, соответственно, настроить раскладку нет возможности. Странно
Сообщений: 0
Еще один вопрос возник: при подключении через терминал, появляется окно: "Прекращена работа Cinnamon. Вы перешли в резервный режим. Вы хотите перезапустить Cinnamon?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.