0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

разметка диска

  
Сообщений: 0
хочу расширить размер linux раздела, несколько разделов уменьшил, и в итоге такая вот байда
Прикрепленные файлы:
20170308130558_gr1rp.png | 81.85 Кб | Скачали: 739
20170308130919_gr1rp.png | 98.73 Кб | Скачали: 707
Сообщений: 0
Ты можешь увеличить свой раздел с линуксом только за счет соседних разделов, находящихся на sda3. sda3 у тебя - это расширенный раздел (extended), то есть он состоит из sda5 (который ты хочешь увеличить), sda6 (swap), неразмеченного пространства, sda7 (ntfs). В твоем случае нельзя присоеденить неразмеченное пространство после swap к sda5, так как мешает раздел со swap. Нужно уничтожить раздел swap полностью, но это даст тебе только 6ГБ (и при этом система начнет тормозить, даже если ей swap не нужен). Нельзя присоеденить к sda5 неразмеченные пространства до sda3 и после sda7, так они находятся за пределами sda3. Cначала тебе нужно будет присоеденить их к sda3. И если честно, я не знаю способа как это сделать и не потерять при этом разделы на sda3 (sda5, sda6, sda7).
Короче, сноси систему, увеличивай sda3 на 10,4+4,99 ГБ и создавай на sda3 новые разделы. Только обязательно создай отдельный раздел для /home (в этом случае можно почти безболезненно переустанавливать систему, так как все твои пароли, настройки программ при переустановке системы сохранятся).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2017 в 15:18)
Сообщений: 0
Даниил Сырник, Весёлый ты себе сюрприз устроил, даже хочется посмотреть на тебя , когда загрузив винду, ты увидишь красивый синий экран ( правда он не должен быть смертельным ). В принципе, задача осуществима, только в лайв режиме, визжать будут обе оси, линукс потеряет UUID разделов, и их придётся исправлять. Любая ошибка будет стоить жизни обеим системам, но всё таки вероятность всё это осуществить тоже есть.
Сообщений: 0
....:
хочу расширить размер linux раздела, несколько разделов уменьшил, и в итоге такая вот байда
Ты можешь увеличить свой раздел с линуксом только за счет соседних разделов, находящихся на sda3. sda3 у тебя - это расширенный раздел (extended), то есть он состоит из sda5 (который ты хочешь увеличить), sda6 (swap), неразмеченного пространства, sda7 (ntfs). В твоем случае нельзя присоеденить неразмеченное пространство после swap к sda5, так как мешает раздел со swap. Нужно уничтожить раздел swap полностью, но это даст тебе только 6ГБ (и при этом система начнет тормозить, даже если ей swap не нужен). Нельзя присоеденить к sda5 неразмеченные пространства до sda3 и после sda7, так они находятся за пределами sda3. Cначала тебе нужно будет присоеденить их к sda3. И если честно, я не знаю способа как это сделать и не потерять при этом разделы на sda3 (sda5, sda6, sda7). Короче, сноси систему, увеличивай sda3 на 10,4+4,99 ГБ и создавай на sda3 новые разделы. Только обязательно создай отдельный раздел для /home (в этом случае можно почти безболезненно переустанавливать систему, так как все твои пароли, настройки программ при переустановке системы сохранятся).
какой очаровательный пример неполного понимания вопроса ...
единственно что правильно отмечено, так о нелучшей изначальной разбивке без отдельного раздела под /home
всё можно сделать и без переустановки ... только времени займёт возможно немало и как и положено при любых работах по изменению разделов нужно понимать риски и соответственно при необходимости сделать бекап

так понимаю что на sda2 - рабочий виндовс... (хотя ТС и молчит как партизан)
а потому:
-1 под виндом сделать дефрагментацию диска С: ( sda2)
-2 под виндом же в управлении дисками уменьшить диск С на необходимое количество (если возможно и винда позволит)
-3 загрузиться с загрузочной флешки в лайф режиме
-4 открыть гпартед и растянуть левую и правую границу екстентед раздела sda3 подогнав их вплотную насколько возможно к разделам sda2(слева) и sda4 (справа) чем и увеличить размер расширенного раздела
-5 в том же гпартеде переместить раздел sda5 с линуксом влево к началу расширенного раздела
-6 и затем переметить раздел своп вправо вплотную к виндоразделу sda7 (как вариант можно раздел своп удалить и снова создать его в правой части, но... вероятно тогда потребуется потом переписывать в fstab подключение свопа.)
-7 увеличить раздел sda5 с линуксом вытянув его правую границу вправо вплотную к разделу своп (как вариант можно наоборот поджать его немного и сделать на свободном месте новый раздел под отдельный /home с последующим переносом хомяка на этот раздел c редактированием fstab, но это уже другая история)

вот так примерно это делается (ессно перед работой с гпартедом , желательно посмотреть руководство по работе с ним)
Сообщений: 0
Сергей Семанин:
Весёлый ты себе сюрприз устроил, даже хочется посмотреть на тебя , когда загрузив винду, ты увидишь красивый синий экран ( правда он не должен быть смертельным ).
ну это оченно вероятно если ТС уже в гпартеде поджал диск С (sda2) при этом зацепив неперемещаемые виндовые сектора с файлами виндовой системы

Сергей Семанин:
линукс потеряет UUID разделов, и их придётся исправлять.
а это то с чего ?
Сообщений: 0
colonel, Если трогаешь левый край раздела, ууид может поменяться.
Сообщений: 0
Сергей Семанин:
colonel, Если трогаешь левый край раздела, ууид может поменяться.
может или меняется? а то может меняется, а может не меняется... а может... на паровозе везли патроны

собсно, вот прям стчас создал на диске раздельчик ext4 в начале пустого диска
переместил его полностью в конец диска перетягиванием без изменения размера(левая граница перемещена)
а затем сдвинул левый край раздела , увеличив раздел(левая граница ещё раз перемещена)
уидд смотрел после каждой операции , однако -не поменялся
Сообщений: 0
colonel, Значит ТС везёт, и обойдётся малой кровью. Я сейчас навскидку не вспомню, что я творил со своими разделами ( люблю я это дело crazy ), может на другой хард переносил. Если аккуратно всё подвигать, начиная с расширенного, может срастётся без жертв, правда не знаю как винда отнесётся к перемещению своих разделов).
Сообщений: 0
Сергей Семанин:
не знаю как винда отнесётся к перемещению своих разделов)
уже говорил - "если ТС ... в гпартеде поджал диск С (sda2) при этом зацепив неперемещаемые виндовые сектора с файлами виндовой системы"
то есть , если поджатие диска С (sda2) было сделано не в под виндом в управлении дисками, и неперемещаемые сектора затронуты , то восстановление винды в рабочее состояние с помощью установочного виндодиска гарантировано.
В общем-то процедура несложная и вроде даже недолгая, и описана в инете не раз.
Сообщений: 0
colonel, Может даже легче, если откушенное у винды место на сда2 было пустым ( например ) то при загрузке она просто пересчитает параметры и загрузится. У меня, по крайней мере так делает, правда я всегда в винде делаю дефрагментацию и оптимизацию дисков ( привычка).
Сообщений: 0
Сергей Семанин:
ожет даже легче, если откушенное у винды место на сда2 было пустым
ну я же говорю что проблемы гарантированы если место не пустое, и с так называемыми "неперемещаемыми" секторами. Что там делает винда уже как год проверить не могу, отсутствием предмета проверки.
Сообщений: 0
зы
Надеюсь , что тот кто не нарушает второе правило этого форума уже поняли что
в сообщении #4 в описании порядка действий небольшое упущение (к сожалению из-за дурацкого нововведения на форуме по ограничению времени доступа для редактирования своих же сообщений, поправить непосредственно в том сообщении не могу, а потому добавляю так)
после п.5 надо сдвинуть сначала виндораздел sda7 в конец расширенного раздела.
и затем п.6 - переметить раздел своп вправо вплотную к виндоразделу sda7.

И да.. ТС (Даниил Сырник) вчера заходил на форум, вот только ничего не написал в каком состоянии его ПК после выполненных им действий (в #1)

Ну и конечно, вариант полной переустановки всего и вся после восстановления винды, с продуманной и заранее подготовленной разбивкой HDD на разделыпод линукс и пр. , всегда возможен и бывает во многих случаях наиболее оптимальным
Предложенный вариант действий в #4 - это вариант при условии если переустановка невозможна или крайне нежелательна, но процес достатосно продолжительный ( побайтовое копирование содержимого разделов при переносах-сдвигах и сжатии\увеличении разделов штука быстротой не отличающаяся.
Полная переустановка бывает гораздо быстрее проводится.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.