0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Совместимость офисных пакетов

Выбор офисного пакета при переходе с Windows 10 на Linux Mint
  
Сообщений: 0
Хочу перейти с Windows 10 на Linux Mint. Но прежде нужно убедиться, что сейчас имеется какой-то офисный пакет, хорошо совместимый с Microsoft Office.
Уже имеются Libre Office 2016, Soft Maker Office 2016 и WPS Office 2016, но на их сайтах - только общие слова. В Интернете я не нашел толкового сравнительного анализа их возможностей.
Если кто-то тестировал эти три новых пакета, мне бы хотелось узнать компетентные мнения. Я не спец, а обычный пользователь Windows. Для меня важны в первую очередь обычные текстовые документы, иногда со вставками фотографий и графики. В этой связи пара вопросов:
1. Если я создаю в Linux'e текстовый документ в указанных пакетах , иногда с графическими вставками, и отправляют его по email пользователю MS Office, то откроется ли он корректно в Word'e? Можно ли его там сохранить и редактировать без потерь?
2. То же самое, что и в первом пункте, только наоборот: документы в Word из Windows ко мне в Linux.
3. То же самое, что и в п. 1 и 2, но для файлов Excel.
4. Какой из трёх новых пакетов может сохранять файлы в docx и xlsx?
5. Thunderbird. Может ли он корректно передавать и принимать вложения с различными типами файлов между Linux и Windows?

Был бы благодарен за ваше мнение.
Сообщений: 0
Пользуюсь Libre office, все документы в MS офисе читаются, формативность сохраняется, docx xlsx поддерживается в обе стороны, в общем в последних версиях все косяки исправлены, раньше форматирование съезжало- поля, фото уезжали, сейчас все отлично. единственное- название файлов предпочтительно маленькими буквами латиницей, если обмен через архив- символы могут слететь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 16:53)
Сообщений: 0
Спасибо за ответ dmitriilast. А Soft Maker Office не тестировали?
Отправил это сообщение с компа жены, так что не обращайте внимание на имя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 17:09)
Сообщений: 0
нет, раньше еще Open office пробовал, потом перешел на либре,вер 3,4,5, причем начал с версии для винды. так вот в 5й все классно- даже можно работать с pdf и jpeg, не сравнить с майкрософтовским офисом, меня все устраивает, другого пробовать нет необходимости. вот в pdf форматирование не отлажено, хотя может потому что у меня не все шрифты стоят, строки шире в режиме редактирования почему то иногда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 17:38)
Сообщений: 0
Спасибо, dmitriilast, личный опыт - самое ценное. Всего вам доброго.
Сообщений: 0
Кто-то может сказать своё мнение о последней версии Soft Maker Office как платной, так и бесплатной?
Сообщений: 0
Softmaker FreeOffice в Linux Mint
Сообщений: 0
Спасибо за ссылку, VALENTINUS. Я ещё раньше заходил на этот сайт и пока склоняюсь именно к Softmaker Office. Правда ещё не знаю, к платой версии или к бесплатной. Да, это правда, у них есть бесплатная версия Softmaker FreeOffice. Если не нужно решать какие-то суперсложные задачи, то единственный недостаток в бесплатной версии, на мой взгляд, это невозможность сохранять файлы в форматах docx и xlsx. Но именно это может быть иногда очень нужно. В отличии от Microsoft и некоторых других, которые взимают за офисный пакет ежегодную плату, то есть доят тебя, за Softmaker Office нужно заплатить только один раз.
Почему я поставил этот вопрос на форуме? На всех сайтах разработчиков пишут, что у них полная совместимость с MS Office. Да, задумана совместимость, а на практике много косяков, о чём много пишут в Интернете. Поэтому очень хочется услышать мнение тех, кто лично пробовал Softmaker Office, особенно его бесплатную версию. Мне в принципе нужен Офис только как "печатная машинка", но иногда в текстовые документы нужно вставить фото и прочую графику. И редко нужно сделать таблицы в Excel и открывать такие присланные файлы. Но всё это должно быть очень хорошо совместимо с MS Office в обоих направлениях.
Мне хотелось поставить Libre Office, так он входит в пакет Linux Mint, но там вроде пока достаточно косяков, судя по тому, что вижу в Интернете. Вот хотелось бы послушать тех, кто лично пользуется Softmaker Office.
Сообщений: 0
Sergey Klimenkov, конкретно о Softmaker Office не скажу - особо с ним не знаком. Но по своему опыту работы с текстами с богатым форматированием в форматах MS Office (как правило, в DOC, DOCХ) скажу, что полную совместимость (имею ввиду для таких текстов) может дать только MS Office. Все имеющиеся офисные пакеты в разной степени могут только соревноваться, кто из них более приближен к отображению форматов MS Office. Я, например, проверял так: брал изрядно форматированный материал, созданный в MS Office и поочередно открывал его в разных офисных пакетах - LibreOffice, WPS Office, Softmaker Office (можно еще попробовать OnlyOffice). Но и в таком случае вывод будет относительным, поскольку один документ может показать практически полную совместимость, а другой файл в этом же офисном продукте будет казаться мало-совместимым, отображаться типа с ошибками форматирования. Так что в любом случае нужно пробовать, подбирать тот или иной Офис под себя, свои нужды. Тут вряд ли кто скажет точно и будет окончательно прав.

Но опять же, говорят, что наибольшую совместимость показывает WPS Office. Повторюсь: полного форматирования на сложных файлах MS Office в альтернативных офисных продуктах пока достичь никому не удалось. А простые - это не критерий. Для простых по форматированию файлов MS Office подойдет любой из названных Офисов.
Сообщений: 0
Спасибо, VALENTINUS. буду пробовать.
Сообщений: 0
Для обычных текстов я свой выбор остановил на WPS Office - он, на мой взгляд, дает наилучшую совместимость по формату и по возможностям. В случае электронных таблиц часто приходиться переходить на LibreOffice - там многие функции работают лучше, посему этот пакет я тоже у себя держу. А вот для презентаций ни один пакет под Линуксом не дал нормальной совместимости... Поэтому PowerPoint под виртуальной машиной. Тот же вариант с виртуалкой, когда надо использовать в тексте редактируемые объекты внешних программ, таких как, например, ChemOffice.
Сообщений: 0
Уже имеются Libre Office 2016, Soft Maker Office 2016 и WPS Office 2016
Еще имеется "ONLYOFFICE Desktop Editors", он тоже бесплатный...
Сообщений: 0
Спасибо за ответы Organic и Ocean. В основном мне нужен офис как "печатная машинка", но наряду с текстовыми документами (лишь иногда со вставками фото и прочей графики) мне требуется Excel, хотя редко.
В LibreOffice пока остаются некоторые косяки с графикой и совместимостью с Office Windows В WPS Office - не всё здорово с электронными таблицами и русификацией. Поэтому, просмотрев много отзывов и сравнений офисов, рассматриваю установку Softmaker FreeOffice 2016. К сожалению у него недостакок: невозможно сохранять файлы в docx и xlsx. Открывать их можно, но сохнанять файлы в этом формате нельзя. Поэтому также рассматриваю платную версию этого разработчика: Softmaker Office 2016(немцы!) Там все возможности. Плюс также в том, что платить нужно только один раз за покупку, а не каждой год, как с Microsoft или некоторыми другими платными программами.
Сообщений: 0
Плюс также в том, что платить нужно
Зачем платить, если Libre Office и ONLYOFFICE бесплатные редакторы и прекрасно работают с docx и xlsx?
Сообщений: 0
Если требуется ПОЛНАЯ совместимость, то тебе придется остаться на варианте от microsoft. Я так и делал ранее. Установка через бесплатный wine или платный crossover. Единственное что мне не нравилось - это долгий первый запуск (после включения компа) - около 12 секунд.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.