0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] linuxmint mate не ставится с флешки

  
Сообщений: 0
Компьютер hp compaq pro 6305 sff, стоит win7. Хочу поставить рядом linuxmint mate 18. Делал такое много раз без проблем, но на этот комп не получается. В биосе uefi отключен, стоит legacy и security boot выключен. Делал загрузочную флешку разными прогами, пробовал unetbootin, rufus со всеми видами загрузочного сектора (по совету здесь http://xn--h1aafched3ame.xn--p1ai/tekst/ustanovka-linux-na-noutbuk-s-uefi.html), пробовал из консоли с помощью dd, что считается самым надежным. Все бестолку. Показывается первая черная страница и на этом все. Возился два дня. Попробовал на ту же флешку развернул bodhi линукс и он встал без проблем (без uefi, с MBR). У bodhi установщик такой же как и минта. Попробовал mint xfce, тоже самое. Теперь вообще никаких мыслей нет, что еще предпринять. Да, еще пробовал прожеч dvd rw, с него тоже не грузится. Вообще ничего не понимаю. Есть идеи?
Сообщений: 0
Я скажу банальность, но когда черный экран - попробуй нажать клавишу Enter. Как-бы должно помочь.
Сообщений: 0
SpaRk!:

Я скажу банальность, но когда черный экран - попробуй нажать клавишу Enter. Как-бы должно помочь.
Мда. Спасибо конечно за участие, но я уже вожусь 4 дня и перепробовал все что можно. В итоге сейчас вдруг пошла установка compatible mode. Я честно говоря даже не знаю, что случилось, ибо я менял разные вещи в биосе. Минт встал, но как то криво. Grub запускается, дает выбор, винда грузится, а минт нет. Нажмешь на него и черный экран, винт мигает. Он как бы грузится, но на экран ничего не подает и вначале появляется заставка об управлении питанием. Чтобы загрузиться нужно войти в дополнительные параметры и запустить recovery mode и затем уже внутри этой моды запустить продолжение загрузки. Тогда минт работает. Черт те что. Первый раз такое упорство вижу. И это только с минтом. Бодхи встает и грузится как надо.
Сообщений: 0
Chet, бодхи на Убунту 14. Пробуй Минт 17.3
И не установлена ли еще дискретная видеокарта?
Сообщений: 0
Unborn:

Chet, бодхи на Убунту 14. Пробуй Минт 17.3
И не установлена ли еще дискретная видеокарта?
Я не знаю что это такое, но чувствую, что проблема с видео. Позади компа видео выход один и похоже встроен в плату. После того как я все-таки установил минт (не понимаю почему после сотни попыток вдруг удалось), видео толком не определилось. Я выставил руками нужно разрешение и кажется все нормально (но минт пишет, что видео не определилось). Установил драйвер видео, минт его нашел. Но войти в систему могу только через восстановление системы (rescue кажется). После нажатия на эту опцию, что-то грузится и отображается на экране, не успеваю понять что. Затем в режиме восстановления жму продолжить установку и только тогда все работает. Хранитель экрана отключает и включает. Ждущий и сон восстанавливают систему, но экран черен как египедская ночь. Столько раз ставил всякие линухи и минт много раз, но такое впервые. Правда на HP ставлю первый раз. Еще удивляет, что все время включается режим управления энергии. Экран гаснет, появляется табличка что типа режим управления энергией. А чем плоха и что это за зверь - дискретная видеокарта и как узнать есть ли она у меня, через lspci?
Сообщений: 0
chet, понимаю, сам являюсь пользователем НР- считаю эту марку наиболее надежной. Да, читаю- многие жалуются на недружелюбность НР к линуксу. Есть у меня и модель 2006года "НР-Compaq" на нем вообще ни одно устройство минт не распознал.
Есть одна модель с дискретной видеокартой, вернее 2х чиповая, каждый чип отвечает за половину экрана.
что могу посоветовать- только 17.3 и только официальную сборку, пробовал ставить самодельную, она поверх вин8 так и не встала, хотя поверх 7ки нормально, но потом тоже косяки всплывали, в 18й не все драйвера есть, и как раз на двухчиповую не опознается- пишет нет пропиетарного драйвера, 18я иногда не с первого раза грузится, приходится выключать и по новой включать комп. сам думаю вернуться на 17.3 но подожду- может обновления будут и все встанет на место.
тут еще советовали с депозитория ubuntu попробовать драйвер обновить. пока не пробовал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 22:21)
Сообщений: 0
dmitriilast:

chet, понимаю, сам являюсь пользователем НР- считаю эту марку наиболее надежной. Да, читаю- многие жалуются на недружелюбность НР к линуксу. Есть у меня и модель 2006года "НР-Compaq" на нем вообще ни одно устройство минт не распознал.
Есть одна модель с дискретной видеокартой, вернее 2х чиповая, каждый чип отвечает за половину экрана.
что могу посоветовать- только 17.3 и только официальную сборку, пробовал ставить самодельную, она поверх вин8 так и не встала, хотя поверх 7ки нормально, но потом тоже косяки всплывали, в 18й не все драйвера есть, и как раз на двухчиповую не опознается- пишет нет пропиетарного драйвера, 18я иногда не с первого раза грузится, приходится выключать и по новой включать комп. сам думаю вернуться на 17.3 но подожду- может обновления будут и все встанет на место.
тут еще советовали с депозитория ubuntu попробовать драйвер обновить. пока не пробовал
Спасибо, попробую 17.3, но доберусь до компа только во вторник. Не успел я посмотреть какая карта, но как то проскакивало что радеон. Скорее всего радеон. Недружелюбность HP к линуху действительно есть. Комп, что сейчас мучаюсь, это жены, мне дали dell, на него встало (минт мате 17.3) все просто идеально, комп просыпается отлично и вообще нет хлопот, при установке был отключен режим uefi, поскольку стояла вин7 без uefi. Меня больше всего поразило, после трех дней мытарств вдруг пошла установка на этом HP. Я тупо пробовал различные писалки для создания флешки и различные их режимы. То, что пошло было записано на винде прогой rufus, и я выставил галочку - установить доп возможности для старых биос. Внезапно установка пошла. Потом я попробовал с этой же флешки еще раз поставить - уже не дает, не запускает процесс установки. Черт те что, ну не может же быть процесс установки случайным? Для себя я всегда беру самсунги, с ними все всегда гладко, даже функц клавиши сразу берет. Я где-то еще вычитал, что начиная с какой то версии исошник минта сделан каким то дуо, для uefi или bios. Может в этом дело.
Сообщений: 0
да, там с загрузчиком каприз, я несколько сборок пробовал, пошла только официальная 17.3.и все разделы на диске убил, оставив автоматическую разметку линукса, чтоб наверняка убить вин8 и все напоминание о нем....

проблемы тоже на компе жены.... что говорить- все лучшее любимой :)))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2016 в 00:35)
Сообщений: 0
dmitriilast:

да, там с загрузчиком каприз, я несколько сборок пробовал, пошла только официальная 17.3.и все разделы на диске убил, оставив автоматическую разметку линукса, чтоб наверняка убить вин8 и все напоминание о нем....

проблемы тоже на компе жены.... что говорить- все лучшее любимой :)))))
Действительно проблема именно в минт 18. Сделал флешку 17.3 с помощью стандартного dd и все встало как надо и без проблем и без всяких rufus. Правда загрущик потерял винду, но после загрузки минта достаточно обновить граб.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: