0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

"Висяки" Linux Mint 17.2 и выше...

  
Сообщений: 0
Не нашел старую тему по этому поводу, решил написать здесь. Если помните, особенно владельцы ноутбуков, у некоторых наблюдались беспричинные зависания системы Linux Mint 17.2, 17.3, 18 (такое наблюдалось и в Ubuntu соответствующих версий), особенно во время работы с браузером, при котором только зажатая кнопка питания могла помочь выключить или перезагрузить ноутбук. Не далее как позавчера, меня заинтересовал вопрос нагрева HDD на моем ноутбуке... В принципе, все, как бы, нормально, но все равно он горячее чем в работе с Windows-системой, и вот в процессе поиска я наткнулся на информацию, что все параметры работы системы с диском можно установить в файле /etc/hdparm.conf, естественно предупреждают о возможных не очень приятных последствиях. Одним из основных параметров влияющих на температурный режим считают APM и "идеальным" значением указывают 128. До того как ковырять вышеуказанный файл, решил пройтись по меню Mint-а, помнится, что где-то что-то было про диски..., так и есть: Меню - Параметры - Диски (оболочка Cinnamon). Так вот, в появившемся окошке можно выбрать свой HDD и в меню этого окошка выбрать Параметры устройства, далее перейти на вкладку APM и просто включить/задействовать этот параметр (по-умолчанию - 127, я его так и оставил). Проведя серию наблюдений особого различия в температурных показателях с включенным и отключенным режимом не заметил, НО, вчера мне, в очередной раз, приспичило установить Linux Mint 18 Cinnamon и проверить температуру в этой системе (основная у меня 17.1 XFCE из-за подвисаний более младших версий) т.к. пишут, в разных источниках, что проблема перегрева в этих системах решена. Снова я не заметил особой разницы, все показатели крутились около 42-х градусов. В процессе испытаний (около 4-х часов в разных режимах, в основном браузер, флеш-видео, HTML5, не сложная 3D-нагрузка и пр.), все время меня не покидало чувство, что что-то не так... И когда я уже выключил ноутбук, и принял положение соответствующее темному времени суток, то-бишь горизонтальное (ученые говорят, что в горизонтальном положении прилив крови к мозгу больше smile ), я понял, что было не так - СИСТЕМА НИ РАЗУ НЕ ЗАВИСЛА! И это Linux Mint 18! (На моем ноутбуке она регулярно висла, особенно неприятно было ощущать это находясь в системе онлайн-банкинга)

[highlight=yellow]Теперь я хочу обратиться ко всем у кого была такая проблема - попробуйте активировать опцию APM в Меню - Параметры - Диски - Параметры устройства[/highlight] и потестировать, естественно отписаться о результатах...
Возможно, можно будет объявить миру о решенной проблеме smile .

Всем удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2016 в 21:36)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.