0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Задача с двумя зайцами

Нужно установить две системы рядом
  
Сообщений: 0
Эпопея установок и переустановок разных вариантов систем было много. Ноутбук асус к56. Была установлена система Виндус8. Короче решил выпендриться, и поставил ЛинуксМинт в качестве единственной системы. Позже понял что это для меня не вариант. Нужно две системы радом Винда и Линукс. Но просто так установить обратно виндовс у меня не получалось, видимо опыта мало было, вот набираюсь. В итоге чтоб снести линукс и поставить обратно винду с помощью акроникса отформатировал весь жесткий, заодно и решил форматнуть сектор диска где была записана предустановленная система. Получилось 500 гигов девственного жесткого. Установил семерку, все хорошо, однако при попытке поставить радом ЛинуксМинт, он предлагал только форматнуть все заново. Что примечательно, при разбивке Акрониксом жесткого выделил пространство и для винды и для линукс однако после установки винды, когда вставил диск с линуксом, получилось не так как в первый раз, установочный диск линукс не видел разбивки акрониксом а видел девственный жесткий емкостью 500 гигов, разбивки акрониксом будтоб и не существовало. Вот и вопросс, как выполнить установку двух систем? Сейчас вновь поставил линуксминт, как выделить место для винды, и поставить ее рядом с линукс. Плюс нужно как то сделать варианты загрузки. Посоветуйте порядок действий, или где инструкцию найти.
Сообщений: 0
Забудь про акронис. Вставь диск с виндой, удали все разделы и форматни весь диск с помощью встроенной утилиты. Затем создай диск C, диск D и оставь свободное место для линукса (не создавай никаких разделов для него). Во время установки винды, система сама зарезервирует место (около 100Mb) - его не удаляй и не лазь туда никогда. Винда этот мини раздел не увидит, а вот линукс может увидеть и показывать как раздел (но не обязательно). Если твой линукс его увидит, то скрой его, чтобы не накосячить там. После установки винды, вставляй диск с линуксом. Создай три раздела:
1) / - около 20ГБ, файловая система ext4;
2) swap - должен превышать твою оперативку в 1,5 раза;
3) /home - оставшееся место (это будет аналог диска D и папки Users или Documents and settings), файловая система ext4.
Домашнюю папку (/home) не шифруй, иначе при переустановке линукса потеряешь там всю информацию.
После установки линукса установишь программу Grub Customizer (в ней отредактируешь варианты загрузки как тебе нравится).
Сообщений: 0
Если у тебя ноутбук с UEFI, то рекомендую прочитать здесь
Сообщений: 0
Не получается. По ходу с таблицей разделов косяк. Есть какой то инструмент который её исправляет?
Сообщений: 0
fedryaz,
Если Linux сейчас установлен и нужно установить Windows второй системой, то покажите скрин с разделами из Gparted.
Если нужно установить только Windows, а Linux удалить, то загружаетесь с установочного носителя Windows (диска или флешки), доходите до окна подготовки разделов, удаляете все разделы (если на разделах есть нужная информация, то её сначала нужно перенести например на внешний HDD), создаёте раздел под Windows нужного размера и устанавливаете систему.
Сообщений: 0
мда,ну и советчики
Сообщений: 0
Начну сначала. Стояла десятка, решил выпендриться, поставил Линукс. Когда поработал, понял что без винды тяжко. Дай думаю обратно верну. Удалялось геморно. Линукс переписал таблицу разделов и их формат поменял, короче пока Аккрониксом все не форматнул виндовс не поставил. Установил семерку профешинл. Все хорошо. Но и Линукс мне понравился. Хотел поставить рядом но не тут то было, Линукс не видит разбивки жесткого. Пробовал запускать жерартед, результат тот же, показывает пустой жесткий. Предполагаю косяк в загрузочном секторе диска. Скрины пока не могу сделать компа рядом нет.
Сообщений: 0
Если Ubuntu Linux не видит разделов Windows 7
Сообщений: 0
Братишка:

fedryaz,
Если Linux сейчас установлен и нужно установить Windows второй системой, то покажите скрин с разделами из Gparted.
Если нужно установить только Windows, а Linux удалить, то загружаетесь с установочного носителя Windows (диска или флешки), доходите до окна подготовки разделов, удаляете все разделы (если на разделах есть нужная информация, то её сначала нужно перенести например на внешний HDD), создаёте раздел под Windows нужного размера и устанавливаете систему.

Я скрин не делал, давайте так расскажу, серая полоска, 500 Гб неразмеченная область. Кажется так, или меже. Путаю с виндовс свободное пространство. Либо то, либо то.
Сообщений: 0
Братишка:

Если Ubuntu Linux не видит разделов Windows 7

Благодарю за понимание. Эти варианты отработал. Почему то линуксминт не понимает эти команды через терминал. Я раз десять ввёл, ноу команд и все. А потом попробовал переразбит программой gparted, она видит девственный неразмеченный жесткий
Сообщений: 0
короче пока винда
Сообщений: 0
fedryaz,
В этой теме http://www.mintlinux.ru/forum/thread11448.html пост №9, вариант Установка на MBR диск попробуйте. Т.е. нужно переустановить Windows с очисткой диска через diskpart.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 14:28)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.