0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблемы с Mint 9 на Compaq Armada 7800

Проблемы с Mint 9 на Compaq Armada 7800
  
Сообщений: 0
Здравствуйте уважаемые:
Установил linux Mint 9 Isadora на ноут Compaq Armada 7800/256/8 и получил ряд проблем:
1. Монитор не показывает разрешение выше 800х600 хотя родное для него 1024х768, видеокарта S3 virge mx (86c260) видно корректно не опозналась, xorg.conf в 9 нет, где искать?
2. Нету звука, хотя в 8 Ubuntu был, звуковуха Ess1768, где искать настройки что вернуть звук?
3. Компьютер не выключается, - зеленые точки перестают моргать, винт останавливаются, но питание не выключается, где надо включить параметр, что БП АТХ что он выключался, а то в 2000 всех этих проблем нет, но охота перейти на линукс.
4. Где определяться, каким приложением будут открываться файл, а то у меня fb2 почему то открывается Opero’й, хотя fbreader стоит…
Сообщений: 0
видео xserver-xorg-video-s3virge в синаптике
звук http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=7964770
выключение http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1839408
приложения пкм по файлу открыть в другой программе
Сообщений: 0
Это ваш девайс?
А вы с каким столом mint9 поставили?
Дайте вывод
Код PHP:
  1. inxi -S -G -C -A -N
Чтобы было понятно как ядро видит внутренности.
А ubuntu 8 чем не устраивала?
Понятно, что весьма старо... Но все же в лине, ведь че работает, лучше не чинить... hoho
Сообщений: 0
Да, это он. С обычным гномом, вроде как нормально работает.

inxi -S -G -C -A -N
System: Host Armada7800 Kernel 2.6.32-21-generic i686 (32 bit) Distro Linux Mint 9 Isadora
CPU: Single core Pentium II (Deschutes) (UP) cache 512 KB flags (-) clocked at 266.673 MHz
Graphics: Card S3 ViRGE/MX X.Org 1.7.6 Res: 800x600@60.0hz
GLX Renderer Software Rasterizer GLX Version 1.4 (2.1 Mesa 7.7.1)
Audio: Card ESS AudioDrive ES1879 driver ES1879
Sound: Advanced Linux Sound Architecture Version 1.0.21
Network: Card Broadcom BCM4318 [AirForce One 54g] 802.11g Wireless LAN Controller driver b43-pci-bridge
Ну в 8 тоже не давала поставить нормальное разрешение экрана + эти ее две линейки - сверху и снизу, - не люблю, Mint все же выглядит попривычней. Кроме того, она не позволяет устанавливать более менее современные версии программ, а попытки обновить выборочно библиотеки пресекались неудовлетворенными зависомостями. Так что решил я обновиться, но не в сторону классической убунты, а в сторону Минта, тем более, что сейчас убунту, на мой взгляд развивается, куда-то не туда, вводит всякие юнити и т.д.

P.S. Советы предыдушего форумчанина, помогли настроить звук, но разрешение экрана и выключение все еще представляют проблему.
Сообщений: 0
Vitaliy, gnome на 64M RAM и Pentium II? что-то как-то... не мог поверить, что на таких параметрах gnome поднялся...
Я думаю тут максимум LXDE надо...или вообще какой-нить Puppy Linux+openbox
По графике, ничего нового не нарыл пока. По идее в той дравине которую рекомендовал miri4 есть поддержка вашей карты... Должно завестись. Надо похоже редактировать xorg.conf.
Но думаю, что даже если разберетесь с разрешением экрана. С гномом это будет неработоспособная система.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2012 в 09:33)
Сообщений: 0
Да Pentium II, но почему 64? Я ж указывал в начале топика конфу - 256 оперативы, 8 Гб винт, под минт отдано 6, 2 - занимает 2000 для сравнения... Вполне нормально на нем 9 шевелиться, если бы еще с разрешением вопрос решить, то выключение уже совсем некритично.
Сообщений: 0
Нашел интересную статью про сходную проблему www.delayer.org/2011/02/linux-mint-9-lxde.html там пишется что при отсутствии xorg.conf надо создать/менять файл /usr/lib/X11/xorg.conf.d/00-video.conf и вписать туда значения генеренные командой gtf для искомого разрешения. Но у меня почему то этот способ корректно не работает, после его применения, приходиться восстанавливать загружаемость с помощью restore console...
Сообщений: 0
Vitaliy:
Да Pentium II, но почему 64?
Я же вас спросил: это ваш девайс? Вы ответили
Да, это он.
А там заявлено 64...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2012 в 20:40)
Сообщений: 0
Вот тут почитайте...
Карточка кажется ваша... Хотя в сети в такой комплектации этот девайс не нашел. пробуйте.
Сообщений: 0
Посмотрел, но т.к. в Mint 9 нет xorg.conf то совет не подошел. В конце концов установил Mint 7 что б были все "канонические" файлы, про которые говориться в таких советах. Опишу как я решил выше упомянутые трудности, вдруг кому то еще пригодиться:
1. Проблема с разрешением видео, решается просто - вставить содержимое поста http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5390758/page1 в xorg.conf и все. На всякий случай продублирую здесь
Спойлер
2. Проблема со звуком: надо что были установлены alsa-base и alsa-tools и вставить в /etc/modules
Спойлер
и
Спойлер
в /etc/modprobe.d/alsa-base
3. Что б такой старый комп начал выключаться надо передать ядру параметр acpi=force lapic и вписать их после root=/dev/sda(свой номер) ro quiet splash
4. В процессе настройки выяснилось, что при выключении/перезагрузке хоть из меню, хоть из консоли комп сильно пищит, что б это исправить надо: sudo rmmod pcspkr и в конец /etc/modprobe.d/blacklist дописать blacklist pcspkr.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: