0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Релиз GNOME 3.22

Релиз GNOME 3.22
  
Сообщений: 0
Сегодня, 21 сентября 2016 года большой день для пользователей Linux, особенно для любителей окружения рабочего стола Gnome. Стал доступен следующий крупный релиз окружения Gnome 3.22.

Новая версия Gnome 3.22 получила кодовое имя Karlsruhe в честь немецкого города проведения ежегодной GUADEC (GNOME Users And Developers European Conference). Это событие проводилось в прошлом месяце 12-14 августа. Там разработчики планировали новые возможности, которые будут реализованы в следующей версии Gnome 3.24.

Но в этом выпуске тоже было много интересного. За шесть месяцев напряженной работы было сделано много усовершенствований и добавлено новых несколько возможностей чтобы сделать вашу работу с компьютером более приятной и продуктивной. Также были обновлены все приложения стека Gnome.

Среди значительных обновлений программ можно отметить обновление Flatpack, Gnome Builder, в окружение рабочего стола была добавлена возможность запуска приложений в песочнице. Улучшения основных приложений Gnome включают поддержку массового переименования файлов, исправлены ошибки в Gnome Photos, обновлен внешний вид Gnome Software и многое другое.

Что нового в Gnome 3.22?
Как я уже сказал, из главных улучшений Gnome 3.22 можно отметить добавление возможности пакетного переименования и интеграцию работы со сжатыми файлами непосредственно в файловый менеджер Nautilus. Новая версия Week View теперь поддерживает напоминания, а также перетаскивание событий в календарь Gnome, а также треков в Google Music.

Много улучшений получили игры Gnome, также теперь поддерживается большое количество игровых ретро консолей. Среди других улучшений можно отметить интеграцию Flatpak, обмен фотографиями, обновление Gnome Software с поддержкой обновления прошивки. Переработаны настройки клавиатуры в Gnome Control Center, а также переработан Dconf Editor.

Но это еще не все. Gnome 3.22 поставляется с обновленным IRC клиентом Polari, который теперь может сохранять пароли с помощью NickServ, программа Video (Totem) теперь может воспроизводить видео с разными скоростями, а приложения для управления виртуализацией Gnome Boxes получило несколько улучшений для работы в Wayland. Веб-браузер Epiphany получил обновленное контекстное меню.

Узнать больше о том, что было обновлено и как теперь выглядит окружение вы можете из видео, что прикреплено ниже. Многие уже сейчас, наверное, хотят установить новое окружение Gnome 3.22 на свой компьютер с Linux. Но это сложный вопрос и на формирование пакетов уйдет две-три недели. В дистрибутивах OpenSUSE Tumbleweed или ArchLinux Gnome 3.22 может появиться еще быстрее.

Источник: losst.ru
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.