0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Зависание при загрузке Linux Mint 17.3

Периодическое зависание в процессе загрузки
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!

Помогите разобраться с проблемой. Просмотрел на форуме схожие темы, но не нашел решения и, по большому счету, многое не понял, т.к. новичок в Линукс.

Стоит Линукс Минт 17.3 в качестве второй ОС на ноутбуке acer aspire E1-531. При установке пользовался общими рекомендациями: EFI, swap, /, /home разделы. Все работает хорошо, но периодически при загрузке на появлении логотипа Минт происходит зависание. Индикатор жесткого диска гаснет и не мигает. Приходится выключать питание. Если загружать Минт через "Дополнительные настройки ...", ноут тоже виснет, не достигнув меню дополнительных настроек.
Иногда Минт загружается со 2 раза, иногда, как сегодня, не загрузился после 3 раза.

На ноуте аккумулятор требует замены, уже не держит ни минуты (видел подобную тему, но не понял как это связано с зависанием и как решить). Никаких юсб-устройств не подключено, кроме мыши.

Подскажите, какие данные нужно сообщить экспертам (и как), чтобы разобраться в проблеме.
Сообщений: 0
Аккумулятор не держит -> Сбрасывается BIOS -> Слетают настройки порядка загрузки в BIOS (в разд.Boot).
Что непонятного. Все - просто.
Сообщений: 0
x230, не понятно. иначе бы не спрашивал.

ноут работает от сети, а не аккумулятора. Порядок загрузки, если под этим понимается выбор ОС, выбираю каждый раз вручную, через F12. И самое главное - не понятно, что делать? Если вынуть аккумулятор проблема уйдет?
Сообщений: 0
serge:
В BIOS есть пункт типа UEFI/Legacy или Secure boot. В этих настройках и надо искать прежде всего.

Для чистоты эксперимента надо оставить бук включенным в сеть на некоторое время и это время использовать для игр с перезагрузками. Выключить UEFI и проверить. Включить UEFI и тоже проверить. Если с загрузками все нормально, то, как я и говорил, искать новую батарею и/или контролировать режим зрагрузки (UEFI/Legacy).
Сообщений: 0
x230, спасибо за совет!

посмотрю и поэкспериментирую.
Сообщений: 0
Проблему не удалось решить. Раздел Boot в BIOS примитивно простой: только содержит список загрузочных устройств: HDD, DVD, USB, LAN. Никаких пунктов разделов UEFI/Legacy или Secure boot нет. На одном HDD стоит виндовз 7 и минт. Выбор ОС для загрузки осуществляю через меню быстрого выбора устройства загрузки - EFI: Ubuntu.

Здесь простите мою не грамотность, но не уверен, что есть UEFI. На десктопе, где тоже стоит линукс, в списке boot есть пункт UEFI, а на ноуте ничего подобного нет. Когда устанавливал линукс, вначале убунту, а потом минт, я следовал инструкциям установки без UEFI, тогда я даже не подозревал, что такая штука есть. Но установить не получалось. В конце процесса установки, вылезало сообщение, что нет раздела EFI и поэтому что-то не может быть установлено. После этого я создал фат32 раздел для EFI и убунту/минт нормально установились.

И в общем осталось не понятно, как могут слетать настройки порядка загрузки, если я каждый раз указываю, что нужно загружать EFI: Ubuntu? И почему Виндовз не подвисает из-за аккумулятора? Может здесь в чем-то другом проблема.
Сообщений: 0
serge:
как могут слетать настройки порядка загрузки, если я каждый раз указываю, что нужно загружать
Т.е. каждый раз указываешь порядок загрузки? Ноут не сохраняет порядок загрузки? И это - нормально? Об этом я и пытался говорить. И неплохо было бы скриншотов этих самых "вариантов загрузки" в студию (можно мобилкой [Сохраняем картинки сюда: https://itmages.ru и кидаем сюда ссылку ("Код ВВ")]).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 августа 2016 в 17:47)
Сообщений: 0
serge,
Такое впечатление, что системы у вас установлены некорректно и возможно поэтому проблемы с загрузкой. Покажите из Linux вывод команды

Код PHP:
  1. sudo parted -l
И из Win 7 скрин с разделами из Управления дисками. Меню Пуск -> в строке поиска введите diskmgmt.msc -> OK.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.