0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Постоянно зависает Linux Mint

намертво зависает система. Помогите разобраться
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить проблему. Установил Линукс минт цинамон 18 ( хотя не суть сборки, проблема была и на убунту.) в общем минут через 30 , бывает через минут 50 бывает раньше зависает намертво система неожиданно. То есть перестает реагировать мышь, клавиатура. но на экране не каких ошибок не появляется тоесть на мониторе все так и остается. еще заметил что мышь бывает когда зависает она совсем отключается как будто вообще не вставлена в ноутбук. тач пад тоже не работает. приходится выключать зажимая кнопку включения ноутбука. Все это происходит на ноутбуке DEXP o101. не знаю что в конфиге сюда написать. Возьму некоторые данные их Aida64. Тип ЦП QuadCore Intel Pentium N3540, 2666 MHz (32 x 83) 4 ядра. Системная плата Clevo W54/W94/W955TU/-T/-C. Оперативная память 4 гб. видео встроенное Intel HD Graphic . Видео памяти пишет что 64 мб . но я смотрел он ее увеличивает сам при надобности. Linux mint поставил второй системой рядом с windows 7 . Ставил в автоматическом режиме по пункту поставит рядом с windows т.е. сам ни чего не делал в разделах. И вот виснет постоянно не знаю уже что делать. Очень понравилась система по быстро действию, хотелось бы остаться на ней но увы такая проблема. Еще такое заметил после того как я поставил ее рядом в виндовс , если гружусь в виндовса то часто при загрузки винды мышь не включается отключена не горит ни чего в ней. но в винде ни чего не зависает там тач пад реагирует клавиатура именно мышь отключенная, решается это проблема перезагрузкой тогда мышь все норма работает и вот так часто при загрузке винды мышь сначала может и не работать . Произошло это после того как поставил линукс, до этого отключения мыши не было.Пока писал это сообщения подумал , а не может линукс виснуть потому что я его поставил в автоматическом режиме? Может нужно было разделы swap сделать , папку home. Ну то есть в продвинутом режиме установить, от этого не может виснуть? Если кто то знает в чем может быть причина зависания линукса помогите пожалуйста решить проблему. Заранее всем спасибо!
Сообщений: 0
ставил ли прогу для энергосбережения Laptop Mode Tools иль можно попробовать обновить ядро , посмотреть логи /var/log. uefi?
Сообщений: 0
demons-angels:

ставил ли прогу для энергосбережения Laptop Mode Tools иль можно попробовать обновить ядро , посмотреть логи /var/log. uefi?

Спасибо за ответ. Я новичок в линукс, поэтому ни чего не ставил.
Сообщений: 0
RusTIK, ноут аховый. Точнее, какая графика установлена. А с мышью - фильдипёрстовая наверно. С простой оптической никаких проблем не должно быть.
Параметры оборудования - в терминале inxi -Fxz
Выхлоп под спойлер.
Сообщений: 0
Unborn:

RusTIK, ноут аховый. Точнее, какая графика установлена. А с мышью - фильдипёрстовая наверно. С простой оптической никаких проблем не должно быть.
Параметры оборудования - в терминале inxi -Fxz
Выхлоп под спойлер.
Мышь оптическая нормально все. В винде мышка не разу не подводила. Про остальное не совсем вас понял , немного по проще можете объяснить что делать?
Сообщений: 0
RusTIK:

Unborn:

RusTIK, ноут аховый. Точнее, какая графика установлена. А с мышью - фильдипёрстовая наверно. С простой оптической никаких проблем не должно быть.
Параметры оборудования - в терминале inxi -Fxz
Выхлоп под спойлер.
Мышь оптическая нормально все. В винде мышка не разу не подводила. Про остальное не совсем вас понял , немного по проще можете объяснить что делать?

Он хотел сказать: "Откройте терминал и выполните там команду inxi -Fxz для того чтобы посмотреть конфиг вашей системы. Вывод команды скопируйте сюда" :)
Сообщений: 0
Cскинь вывод journalctl -b -p err
Сообщений: 0
была подобная проблема (зависание системы), решилась установкой драйвера для видеокарты (nouveau ставится по умолчанию, заменил на "рекомендованный"). Правда, что у Вас за система - пока не понятно)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 19:33)
Сообщений: 0
Была подобная проблема, но не на минте 18, а в opensuse leap на nouveau - через пару минут после старта. После удаления и добавления nouveau в блеклист, было и на Gallium. Проблема исчезла после установки проприетарных рекомендованных дров. Попробуйте.
Правда, на opensuse ядро старше, 4.1 по памяти. Даже находил описание данной проблемы с nouveau и этим ядром + nvidia. А в 18том минте 4.4 ядро.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 июля 2016 в 19:59)
Сообщений: 0
Чутка не посмотрел - у Вас онли интегра-видюха и ставить проприетарные дрова ati/nvidia - совет уж точно неподходящий. Тогда возможно стоит попробовать bumblebee. Но может кто еще чего получше ниже посоветует.
Сообщений: 0
Вот параметры оборудования из терминала, как и просили. Надеюсь кто нибудь подскажет как решить проблему зависания системы.

System: Host: mint-linux Kernel: 4.4.0-21-generic x86_64 (64 bit gcc: 5.3.1)
Desktop: Cinnamon 3.0.6 (Gtk 3.18.9-1ubuntu3)
Distro: Linux Mint 18 Sarah
Machine: Mobo: Notebook model: W54_W94_W955TU -T -C v: V1.0
Bios: American Megatrends v: 5.6.5 date: 03/13/2015
CPU: Quad core Intel Pentium N3540 (-MCP-) cache: 1024 KB
flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx) bmips: 17305
clock speeds: max: 2665 MHz 1: 710 MHz 2: 644 MHz 3: 1324 MHz
4: 2133 MHz
Graphics: Card: Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display
bus-ID: 00:02.0
Display Server: X.Org 1.18.3 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa)
Resolution: 1366x768@59.99hz
GLX Renderer: Mesa DRI Intel Bay Trail
GLX Version: 3.0 Mesa 11.2.0 Direct Rendering: Yes
Audio: Card Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series High Definition Audio Controller
driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:1b.0
Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.0-21-generic
Network: Card-1: Realtek RTL8101/2/6E PCI Express Fast/Gigabit Ethernet controller
driver: r8169 v: 2.3LK-NAPI port: e000 bus-ID: 01:00.2
IF: enp1s0f2 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter>
Card-2: Realtek RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter
driver: rtl8723be port: d000 bus-ID: 02:00.0
IF: wlp2s0 state: down mac: <filter>
Drives: HDD Total Size: 500.1GB (2.0% used)
ID-1: /dev/sda model: WDC_WD5000LPVX size: 500.1GB
Partition: ID-1: / size: 16G used: 5.5G (38%) fs: ext4 dev: /dev/sda5
ID-2: swap-1 size: 4.17GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda6
RAID: No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors: System Temperatures: cpu: 52.0C mobo: N/A
Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info: Processes: 190 Uptime: 5 min Memory: 622.9/3832.0MB
Init: systemd runlevel: 5 Gcc sys: 5.3.1
Client: Shell (bash 4.3.421) inxi: 2.2.35
Сообщений: 0
У меня тоже зависает. как я понял метьодом тыка-при использовании хрома нехватает оперативной памяти. всю хром гадина сжирает.
Сообщений: 0
RusTIK, при работе чего-то конкретно происходит зависон? Думаю, что если музон круглосуточно слушать и при этом сидеть на этом форуме, то ничего не зависает.
А вот если смотреть ххх в HD в браузере через флеш, ну или на ютубе что-нибудь полезное, тоже в качестве, при этом ещё открыто 100500 вкладок, и в фоне работает куча программ, то вполне вероятно. Так? Если нет, то подробно напиши, что и как.
И ещё - ОС установлена в эмуляции БИОС или в УЕФИ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2016 в 19:38)
Сообщений: 0
Unborn:

RusTIK, при работе чего-то конкретно происходит зависон? Думаю, что если музон круглосуточно слушать и при этом сидеть на этом форуме, то ничего не зависает.
А вот если смотреть ххх в HD в браузере через флеш, ну или на ютубе что-нибудь полезное, тоже в качестве, при этом ещё открыто 100500 вкладок, и в фоне работает куча программ, то вполне вероятно. Так? Если нет, то подробно напиши, что и как.
И ещё - ОС установлена в эмуляции БИОС или в УЕФИ?
В том то и дело что зависает на чистой системе когда я просто сижу допустим в вконтакте, соотвественно открыта одна вкладка, больше я ни чего не делаю. в биосе не совсем разбираюсь но точно знаю уефи режим отключен. так что ставил так с отключеным уефи , просто выбрал первой загрузкой флешку и все.
Сообщений: 0
RusTIK:

Unborn:

RusTIK, при работе чего-то конкретно происходит зависон? Думаю, что если музон круглосуточно слушать и при этом сидеть на этом форуме, то ничего не зависает.
А вот если смотреть ххх в HD в браузере через флеш, ну или на ютубе что-нибудь полезное, тоже в качестве, при этом ещё открыто 100500 вкладок, и в фоне работает куча программ, то вполне вероятно. Так? Если нет, то подробно напиши, что и как.
И ещё - ОС установлена в эмуляции БИОС или в УЕФИ?
В том то и дело что зависает на чистой системе когда я просто сижу допустим в вконтакте, соотвественно открыта одна вкладка, больше я ни чего не делаю. в биосе не совсем разбираюсь но точно знаю уефи режим отключен. так что ставил так с отключеным уефи , просто выбрал первой загрузкой флешку и все.

смотрите в системном мониторе за памятью и отпишите.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.