0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Линукс зависает при загрузке Cinnamone

  
Сообщений: 0
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой ноутбук достаточно долго простоял выключенным, после чего возникла следующая проблема. Grub запускается, однако после выбора Linux Nint 17.1 Cinnamone возникает черный экран со следующими таинственными для меня словами:

После этого все виснет.
Буду очень очень благодарен любой помощи.
Сообщений: 0
1. Использовалось ли при установке шифрование разделов?
2. какая разметка и файловые системы вообще используются, а также количество дисков и ОС?
3. Что натыкано в USB-портах из устройств, которые могут определится как накопители? Повыдергивать все, что можно и перезагрузить.
4. попробовать проверить диск с fsck из Live-сессии
Сообщений: 0
Chocobo:

1. Использовалось ли при установке шифрование разделов?
2. какая разметка и файловые системы вообще используются, а также количество дисков и ОС?
3. Что натыкано в USB-портах из устройств, которые могут определится как накопители? Повыдергивать все, что можно и перезагрузить.
4. попробовать проверить диск с fsck из Live-сессии
1. Нет.
2. Использовал стандартные рекомендации по установке Linux Mint в качестве второй операционки. Вроде бы там нужно было под нее создать два раздела. Вторая ось - Windows 10 (работает правильно)
3. Все вытащено кроме мышки.
4. Запускал fsck из recovery mode, выдается следующее сообщение, после чего виснет:
Сообщений: 0
еле разглядел, что там написано: RUN fsck MANUALY
загрузись с флешки и запусти команду fsck -y /dev/sda7
Сообщений: 0
Приветствую всех!
Извиняюсь перед ТС, но у меня точно такой же скрин, как и в старт-посте :). Ноутбук сел, с этого момента и началась проблема.

Только fsck из recovery mode выдает следующее.
Подскажите, что лучше сделать для дальнейшего восстановления системы?

PS. Система шифрована на ssd + диск с данными на обычном hdd + на момент выключения был вставлен внешний Ssd, который сейчас вытащен.
Прикрепленные файлы:
IMG1439_ge2n0.jpg | 716.3 Кб | Скачали: 785
Сообщений: 0
lifer:

Приветствую всех!
Извиняюсь перед ТС, но у меня точно такой же скрин, как и в старт-посте :). Ноутбук сел, с этого момента и началась проблема.

Только fsck из recovery mode выдает следующее.
Подскажите, что лучше сделать для дальнейшего восстановления системы?

PS. Система шифрована на ssd + диск с данными на обычном hdd + на момент выключения был вставлен внешний Ssd, который сейчас вытащен.

Не понял что стояло-что вынуто, ясно же написано система не может смонтировать диск с разделом Home.
На ноуте может такое быть если полностью села батарейка на "материнке" и допустим вынимался аккумулятор, как следствие полный сброс BIOS к дефолтным настройкам, попробуйте в биосе переключить систему.
Сообщений: 0
inadequate:
ясно же написано система не может смонтировать диск с разделом Home.
Если не ошибаюсь, это и раньше писалось, но система предлагала нажать S, чтобы пропустить монтирование и я пропускал...

inadequate:

На ноуте может такое быть если полностью села батарейка на "материнке" и допустим вынимался аккумулятор,
Просто ноутбук сел (батарея не вынималась 100%)

inadequate:

как следствие полный сброс BIOS к дефолтным настройкам, попробуйте в биосе переключить систему.
Подскажите, переключить систему на что?
Сообщений: 0
но система предлагала нажать S
этот раздел нужно прописать в fstab .
Сообщений: 0
symon2014:
этот раздел нужно прописать в fstab .
Может быть наоборот удалить оттуда? Мне кажется, что система не на этом разделе... Раньше я просто пропускал монтирование и все работало.
С recovery mode не удается редактировать этот файл. С live лучше загрузиться?

UPD. Посмотрел в fstab последняя стока:

/dev/sda1 /media/home/data ext4 home,auto,rw 0 0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 12:23)
Сообщений: 0
lifer, если что то куролесил, мог например UUID поменятся, если вкратце, нужно просто прояснить ситуацию и навести порядок в fstab.
Сообщений: 0
symon2014:
сли что то куролесил
Не, не куролесил. Просто ноут сел и в следующий раз не запустился. С рековери не работает sudo update-grub (
Там вроде порядок (кроме этой нижней строчки, которая раньше ни на что не влияла).
Наверное, надо файлы копировать и минт сносить этот...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 12:39)
Сообщений: 0
lifer, Покажи инфу.
sudo fdisk -l
sudo parted -l
blkid
cat /etc/fstab
cat /etc/mtab
только под спойлер.
Сообщений: 0
symon2014:

lifer, Покажи инфу.
sudo fdisk -l
sudo parted -l
blkid
cat /etc/fstab
cat /etc/mtab
только под спойлер.
Прикрепленные файлы:
IMG1446_ge2n0.jpg | 938.44 Кб | Скачали: 902
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июля 2016 в 12:57)
Сообщений: 0
lifer, Ты чего это влепил, скопипасть текст.
Сообщений: 0
symon2014:

lifer, Ты чего это влепил, скопипасть текст.
Это нужно примонтировать в recovery mode флешку и на не как-то текст сохранить)
Понял, буду разбираться.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.