0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Производительность в Linux

Что больше любит linux - ядра или кэш?
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Назрел у меня вот такой вопрос. На работе стоит комп и я всячески борюсь за его производительность) Сперва там было 2 гига оперативки и винда. Потом снёс винду, поставил себе линукс минт, добавил памяти, разогнал процессор (athlon 2 x2 270) до 4ГГц. Это всё добавило скорости в работе машинки, но всё равно хочется большего.
Созрел я до апгрейда процессора. Если бы стоял интел - вопросов бы не было, на барахолках десятки процессоров по самым гуманным ценам. Но с амд всё сложнее. За сумму, которую мне не жалко, можно купить либо двухъядерный проц, но с большим кэшем, либо трёхъядерный проц, но с кэшем совсем мизерным.
Из всего этого вытекает мой вопрос, что больше любит линукс, ядра или кэш? Что даст больше производительности? Изучая тесты процессоров пришёл к выводу, что кэш очень редко даёт прирост, но все эти тесты проводятся под виндой.
Ничем специальным на работе не пользуюсь, офис, почта да браузер.
Может быть есть люди, которые делали апгрейд с 2-хядерного атлона, на 3 ядра? Есть ли в этом смысл?
Сообщений: 0
Собери свое ядро чисто под свой комм (можно Zen-Kernel) ,без лишних драйверов,и лишних программ,+ настроенный systemd--- должен летать,как ласточка)))))у меня за 5-7 сек грузится и работает шустро(правда ssd ещё плюсом стоит) zst
Сообщений: 0
zen:

Собери свое ядро чисто под свой комм (можно Zen-Kernel) ,без лишних драйверов,и лишних программ,+ настроенный systemd--- должен летать,как ласточка)))))у меня за 5-7 сек грузится и работает шустро(правда ssd ещё плюсом стоит) zst

Я конечно покурить мануалы могу, но пока даже в теории не представляю, как это сделать)
Может кинете толковой ссылочкой?)
Сообщений: 0
https://www.youtube.com/watch?v=TCWUt-mONr4
https://www.youtube.com/watch?v=1Yc-u5IyufI
Сообщений: 0
Как ускорить Linux
Сообщений: 0
zen:
https://www.youtube.com/watch?v=1Yc-u5IyufI
жесть. Чел расшарил себя как только можно. И тим, и DameWare tools и го ту вебинар ))) не хватает какого-нибудь хамачо, VNC и радмина )
Сообщений: 0
The dark one:
Может быть есть люди, которые делали апгрейд с 2-хядерного атлона, на 3 ядра? Есть ли в этом смысл?
Нету - амдэшные 100500 ядер по факту хуже двух у Интел. И не пишут ПО под три ядра. Юзаем на работе 1гц амд с 2 гигами ram и норм.
Сообщений: 0
vincentgits:

Нету - амдэшные 100500 ядер по факту хуже двух у Интел. И не пишут ПО под три ядра. Юзаем на работе 1гц амд с 2 гигами ram и норм.

Спасибо за информацию! Ну, допустим, игры в большинстве своём нормально откликаются на появление 3-го ядра. Мне производительности в целом хватает, я не жалуюсь, просто нет пределов совершенству. Прихожу с работы, сажусь за комп с i5 и смахиваю скупую мужскую слезу)
Вот товарищи мои на винде страшно страдают) Я предлагаю им перейти на светлую сторону, но пока не соглашаются)
Сообщений: 0
The dark one:
Вот товарищи мои на винде страшно страдают) Я предлагаю им перейти на светлую сторону, но пока не соглашаются)
[offtop]ну, если они знают твой ник, неудивительно) [/offtop]
Сообщений: 0
zen:

у меня за 5-7 сек грузится и работает шустро(правда ssd ещё плюсом стоит) zst
У меня с ССД обычный Минт мэйт 17.3 64разр. так грузится
Сообщений: 0
Restart1566:
У меня с ССД обычный Минт мэйт 17.3 64разр. так грузится

zen:
правда ssd ещё плюсом стоит

Я так понимаю, разница с обычным винтом существенная в скорости? Имеет смысл покупать ссд для линукса?
Сообщений: 0
The DarK One, Для любой ОС. Разница более чем ощутимая.
Дисковая подсистема на самом деле играет далеко не последнюю роль в общей производительности
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.