0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Мурашки/мерцани на экране

Mint 18 cinnamon, nvidia 780m
  
Сообщений: 0
Сразу после установки mint, заметил, что у меня какая-то песочная рябь по всему экрану. Особенно сильно заметно на блекло-зеленом фоне этого форума, или в меню минта, если выбрана темная тема.
В темной теме ide CLion и т.д. На черном или совсем белом практически незаметно, но на остальных дико раздражает и отвлекает. В винде проверял - этого нет.

Mint 18 cinnamon, nvidia 780m, дрова 361 проприетарные рекомендуемые.
Возможно что-то с герцами, но nvidia x settings показывает 59.99 герц.
Не знаю что делать и в какую точно сторону копать. В инете толком не нашел решения и похожих вариантов.
Очень прошу, помогите, эта рябь фактически единственная преграда для использования этой os.
Сообщений: 0
Говорю же Вам - перебирайте дрова. У меня подобное было на слишком новых/слишком старый драйверах. Это рябь только на свободных или на проприетарных драйверах?
Сообщений: 0
Это было на opesuse leap kde - nouveau, gallium, nvidia-37* какие-то там.
На mint 18 cinnamon - gallium, nvidia-361.
Учитывая, что на nouveau в opensuse было тоже самое, я как-то не верю, что в mint они поведут себя иначе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 13:12)
Сообщений: 0
Попробовал поставить nvidia-340. Черный экран, еле удалил. Сейчас в менеджере драйверов показывает xserver-xorg-video-nouveau. Пакет screenfetch показывает gallium.
В общем, с этим каким-то стандартным драйвером нет никакой ряби вообще. Но сам драйвер меня не устраивает. В нем даже просто steam не запускается.

В итоге, так и не понял, что такое gallium. Ибо когда у меня был опенсьюс, там nouveau через непродолжительное время намертво вешал всю систему(там с моей видюхой был известный глюк nouveau с ядром из opensuse leap). Я его удалял, перезагружался и где-то в менеджере дров писало мол gallium установлен, т.е. gallium != nouveau. Ряби тогда возможно тоже не было, но я мог не обратить внимание, кроме того, через некоторое время картинка все равно намертво зависала. Накатывал nvidia 37* и она(рябь) уже точно была, как и при стандартном nouveau на котором зависало изображение.
А в минте вот nouveau выходит норм, но это так себе драйвер.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 июля 2016 в 17:03)
Сообщений: 0
FliXis:
В итоге, так и не понял, что такое gallium
Gallium3D — библиотека трёхмерной графики для драйверов устройств, разработанная компанией Tungsten Graphics, которая занимается разработками в области графических технологий в среде Open Source. На данный момент разработкой занимается компания VMware, которая выкупила Tungsten Graphics. С 2009 года является частью проекта Mesa. Подробнее можете почитать вот тут.
FliXis:
А в минте вот nouveau выходит норм
Если у вас есть возможность, пользуйтесь opensource дровами. С ними меньше проблем.
Сообщений: 0
vincentgits:

Говорю же Вам - перебирайте дрова. У меня подобное было на слишком новых/слишком старый драйверах. Это рябь только на свободных или на проприетарных драйверах?
Надо было сразу Вас послушать и попробовать на свободные переключиться. Я тут еще попробовал 367 из сторонних репов, рябь там тоже присутствует. Откатился обратно на nouveau.
Меня беспокоит, что steam с ними не запускается. Играть мне не нужно, но нужна возможность запускать сам клиент стима.
А фотошоп через вайн на nouveau запустится?

ObamaCyborg1975:
Если у вас есть возможность, пользуйтесь opensource дровами. С ними меньше проблем.
Да на них и останусь, судя по всему, создавал темы еще на некоторых форумах, нигде проблему решить не удалось.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.