0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint 18 Beta Cinnamon и MATE доступны для загрузки

  
Сообщений: 0
jive, пара недель обычно. а затем еще через месяц и крыску с кедами подтянут
Сообщений: 0
крысы не будет уже.
Сообщений: 0
Котопёсик, откуда инфа? я не слышал...
Сообщений: 0
Chocobo:

Котопёсик, откуда инфа? я не слышал...
так давно разраб ы написали что не рентабельно. мало спроса,лишняя работа. циннамон справляется не хуже и более популярен.
Сообщений: 0
Правильно ли я понимаю, кстати, что при отсутствии иных явных предпочтений с точки зрения соотношения удобства и ресурсов на десктоп логичней будет ставить Cinnamon 64 bit (особенно при объеме оперативки 4 гига и выше), а на нетбук с 2 гигами памяти - Mate 32 bit ?
Сообщений: 0
jive, пара моментов:
1. mate необязательно ставить на слабые конфигурации, он прексрасно себя чуствует и на десктопах.
2. а на "нетбуке с 2 гигами памяти" - скорей всего будет лагать и он
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2016 в 14:16)
Сообщений: 0
jive:

Правильно ли я понимаю, кстати, что при отсутствии иных явных предпочтений с точки зрения соотношения удобства и ресурсов на десктоп логичней будет ставить Cinnamon 64 bit (особенно при объеме оперативки 4 гига и выше), а на нетбук с 2 гигами памяти - Mate 32 bit ?

у меня на 2 гигиах цинамон 3.0.5 не лагает. ваще стабильно четко работает. 300 мб памяти нужно для циннамон.а у тебя 2 гб-даже лишняя будет
Сообщений: 0
Добрый день! Что-то новый Mint 18 beta Mate по сравнению с 17.3 Mate отъедает неприлично много памяти ~410 МБ против ~260 МБ сразу после загрузки. Предполагал установить на старенький компьютер с 2 ГБ памяти... Альтернативная установка Mint 18 через mini.iso с выбором только Mate ест после загрузки ~250 МБ. Какие-то аппетиты у новой беты нехорошие. С этим можно как-нибудь бороться?
Сообщений: 0
oleshka:

Добрый день! Что-то новый Mint 18 beta Mate по сравнению с 17.3 Mate отъедает неприлично много памяти ~410 МБ против ~260 МБ сразу после загрузки. Предполагал установить на старенький компьютер с 2 ГБ памяти... Альтернативная установка Mint 18 через mini.iso с выбором только Mate ест после загрузки ~250 МБ. Какие-то аппетиты у новой беты нехорошие. С этим можно как-нибудь бороться?

А чего хотеть то? GTK версии 3.18, программы написанные на Python, плюс другие плюшки...
Сообщений: 0
ObamaCyborg1975:
А чего хотеть то?
Хочу, чтобы система занимала 120 МБ и при этом ей мог пользоваться любой человек, который не видел дос и виндовс. scratch
Сообщений: 0
oleshka, Ни одно DE такого потребеления не даст. Тем более,что минт расичтан на удобство а не минимализм.

Для примера - простой апплет менеджера обновлений, который выводит значок на панель ест 10Мб
Код BASH:
  1. 10544 pts/0 T 18:37 0:00 /usr/bin/python3 /usr/bin/mintupdate-launcher
Значок регулировуи звука - еще +26Мб:
Код BASH:
  1. 26520 pts/0 Sl 18:42 0:00 mate-volume-control-applet
Итого четверть от заявленных 120 Мб уже съедена двумя значками hoho .
Плюс куда больше весит сама панель, где они живут, плюс меню запуска приложений....
И это то, что на виду. Различные службы под капотом типа avahi, samba, NetworkManager - тоже требуют своих ресурсов.


P.S.
По части минимализма я нашел себе решение, настроив вместо привычных DE тайловый WM (i3wm) и выпилив ручками из системы все ненужное. Вот здесь отписывал о получившемся.
Сейчас вся система ест со старта 96-107 Мб, и стартует полностью за почти 5 секунд (ssd).
Сообщений: 0
Chocobo, что Вы думаете о таких системах как Runtu и Lubuntu, что можно удалить из них не испортив их функциональность.
Сообщений: 0
qwer, Runtu - не держал в руках ни разу, Lubuntu не смотрел еще в 16.04. Думаю различия в процессе не будут столь огромными, т.к. платформа схожая. сейчас рассматриваю базу 16.04 - т.к. с системд удобней:)
Сообщений: 0
Chocobo:
т.к. с системд удобней
Вот, с этого места пож. подробнее, если можно.
Теорию по этому вопросу в Инете смотрел, но на пальцах от живого и знающего человека все же лучше.
В чем удобства и отличия systemd для первого т.с. дилетантского взгляда?
Сообщений: 0
x230, довольно глобальный вопрос scratch Постараюсь быть лаконичным hoho

если брать именно вопрос управления службами, то с systemctl все правда наглядней по сравнению с апстартом:
systemctl - покажет все действующие юниты (то же, что с list-units) (юнит - основная конфигурируемая сущность в systemd - сервисы, сокеты, девайсы и т.д. подробней тут)
Для каждого указано текущее состояние и статус. например сервисы могут быть в running|waiting|exited. Тут думаю понятно) просмотреть все имеющиеся юниты во всех состояниях можно c list-unit-files
Спойлер
systemd-analyze - покажет общее время загрузки системы (с делением ядро+юзерспейс)
chocobo@workbook ~ $ systemd-analyze
Startup finished in 3.490s (kernel) + 1.625s (userspace) = 5.115s

systemd-analyze blame - покажет время старта каждого юнита, с ортировкой от долгих к шустрым. Отсюда вполне можно начинать охоту. hoho
Спойлер
systemd-analyze plot > outfile.svg отрисует в outfile.svg график загрузки, потипу bootchart, например вот

Управление юнитами также производится с systemctl. опять же на примере сервисов можно давать start/stop для запуска и останова соответственно, или enable/disable для управления их автозапуском
systemctl_disable
примерно так для краткого вступления. Тема действительно очень широкая, разом не охватишь)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2016 в 23:21)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.