0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Восстановдение загрузчика

Загрузчик в разделе минуя MBR
  
Сообщений: 0
Здравствуйте уважаемые знатоки и пользователи Линукс. Сам я пользуюсь системой Линукс не продолжительное время, и знаний, к сожалению, чтобы разобраться самому, пока не достаточно. После знакомства с Дебиан, Убунту и ещё несколькими видами Линукс, остановился на Минт и Альт. Пользуясь в течении около года и относительно изучив, сделал выбор в пользу первого. И вот вопрос... Удалил АльтЛинукс, изменил размеры разделов и теперь не могу восстановить загрузчик так как он был установлен, а именно в самом корневом разделе, не затрагивая МБР. Главное при установке такой фокус проходит без проблем, а при восстановлении, без записи в МБР, ничего не получается. Бьюсь уже две недели, чего только не перечитал и не перепробовал. В основном везде объяснения, что в ручном режиме, что с помощью программ, сводятся к тому, что ГРУБ должен быть записан в sda, а не в sde3, к примеру как у меня. Прошу прошение за длительное вступление. Надеюсь на помощь.
С уважением, Юрий.
Сообщений: 0
YuriyZ75, Never choose any other partition! (this may break the boot of your other systems, see Bug #1049549).
https://help.ubuntu.com/community/Grub2/Installing#Installing_Ubuntu_to_a_Specific_Partition_.28.22Something_Else.22.29:

Ничего страшного не произойдет, если GRUB будет записан в мбр. И кстати, у вас действительно там 4 винта?
Сообщений: 0
YuriyZ75:

... чего только не перечитал и не перепробовал. В основном везде объяснения, что в ручном режиме, что с помощью программ, сводятся к тому, что ...

вот в руководстве по установке Дэбьян хорошо, имхо, втолковывается про GRUB (и там же про LILO)
https://www.debian.org/releases/stable/installmanual
Сообщений: 0
YuriyZ75, Уважаемый, Вы или плохо пользовали никсами ( впрочем заданный вами вопрос не относится ни к осям ни к таблицам разделов) или лукавите ( установка загрузчика на раздел), не хочу размазывать подробности, у вас "загрузочная запись на диске" просто не знает с чего теперь грузится, просто восстановите груб ( если ось одна, он просто станет невидимкой), и повторю, ни к мбр ни к гпт это не имеет никакого отношения. Удачи.
Сообщений: 0
YuriyZ75:
изменил размеры разделов и теперь не могу восстановить загрузчик так как он был установлен, а именно в самом корневом разделе, не затрагивая МБР

Чтобы GRUB установленый на раздел, а не в MBR, работал, нужны два условия.
1. В MBR должен быть прописан загрузочный код, который ищет активный раздел на диске и передаёт управление этому разделу. Как ни странно один из таких кодов это Виндовый и он нормально загружает GRUB с раздела.
2. Раздел на котором установлен GRUB, должен быть активным. В терминологии Linux, этот раздел должен быть помечен флагом boot. Раздел обязательно должен быть первичным.

Примерный порядок действий может быть таким. Прописать в MBR Виндовый загрузчик (любым способом), пометить нужный раздел флагом boot и устанавливать GRUB на этот раздел. Если жестких дисков несколько, то это нужно делать с диском на котором находится раздел с Минт.

Вариантов, как у вас всё было сделано несколько, поэтому возможны нюансы. Самый простой способ уже предложили - установить GRUB в MBR диска с Минт.
Сообщений: 0
Уважаемые sizonov_stas, Combilogic, symon2014 и Братишка. Спасибо за внимание к моему вопросу. Прошу прощения, что долго не заходил на форум (нахожусь в отъезде и возможность появилась только сейчас).
В количестве дисков уверен - 5 штук (компьютер собирал сам). На счёт лукавства ( установка загрузчика на раздел) - возможно я не объяснил способ загрузки систем, что наверняка было нужно (прошу меня извинить). Пользуюсь программой BootIt BM, с чьей помощью и запускаю все системы. Может это внесёт ясность - опишу порядок разделов на всех дисках (много потому, что для каждого в семье своя система): 1(250гб)-вин7, bootit(8мб); 2(250гб)-вин7; 3(1тб)-data; 4(750гб)-acronis(512мб), остальное для резервных копий; 5(500гб)-вин7(100гб), вин10(100гб), /ЛинуксМинт(20гб) и остальное раздел /home.
И вот если устанавливаю Линукс по новому и указываю установку загрузчика в раздел с системой, то всё на ура - просто в меню bootit добавляю систему и запускаю без проблем. А вот если восстановить загрузчик или переустановить именно в нужный раздел, минуя мбр, не получается. Вот такая вот проблема.
P.S. Да, кстати раздел / активный, /home логический.
Сообщений: 0
YuriyZ75,
Я bootit не пользовался (по разным причинам), поэтому от меня толку не будет.

Мыcли вслух.
Если раздел с Linux на диске №5 активный, то если выбрать загрузку с этого диска (через F12 или назначить через BIOS), то должен грузиться сразу Linux или GRUB с выбором систем. Если это так, то можно проверить, после восстановления или переустановки GRUB будет ли загружаться Linux напрямую с диска №5. Не знаю понятно ли изложил свою мысль, другими словами на время исключить использование bootit и загружаться с диска №5. Если проблем с загрузкой в обход bootit не будет, то возможно проблема в bootit. Ещё вариант сделать загрузку Linux через Виндовый загрузчик на диске №5 (если на этом диске есть Виндовый загрузик). Правда в этом случае загрузка будет проходить через три загрузчика: bootit; виндовый загрузчик, который будет запускать GRUB. На мой взгляд у вас и так всё достаточно сложно сделано, но значит вам так нужно. Можно просто через GRUB организовать загрузку.

Кстати (а может и не кстати) если я правильно помню, то bootit может загружать системы и с не активного раздела.
Сообщений: 0
Уважаемый Братишка, Вы всё верно говорите. Бутит имитирует активность раздела именно при запуске системы. И про проблему с самим бутит тоже верно. Пробовал устанавливать груб именно в sde и через бут меню биоса загружаться именно с пятого диска - всё нормуль - груб загружается, видит все остальные системы. Но вот бутит после такого восстановления Линукс загрузить не может. Но что мне не даёт покоя, так это то, почему данной проблемы не возникает при чистой установке Линукса, когда есть возможность установить груб в раздел с самой системой (и бутит прекрасно всё загружает). А вот при попытке именно восстановить груб конкретно в системный раздел, я не силён в аглицком языке, но понял что говориться об ошибке и вроде бы что-то ещё связано с разрядностью (Минт 64бит). В общем как-то вот так.
Сообщений: 0
Попробуй так grub-install --grub-setup=/bin/true /dev/sde
Сообщений: 0
ни чего не понял из происходящего,но так хочется посоветовать ))) http://www.softportal.com/software-41415-easybcd.html установка из винды,он всё найдет
Сообщений: 0
Так пробовал, а вот почему не получается grub-install --grub-setup=/bin/true /dev/sde3?
Сообщений: 0
YuriyZ75, grub ставится на диск на сколько мне известно,а sde3 это же раздел
Сообщений: 0
YuriyZ75, попробуй так.
Код PHP:
  1. sudo grub-install --force /dev/sde3
Сообщений: 0
Потомучто ему core.img некуда записать насколько я помню, boot.img он в vbr пишет вместо mbr
Сообщений: 0
Хотя grub-install /dev/sde у тебя должен работать
В начало страницы 
|
Перейти на форум: