0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Медленная работа LO Calc

Вопрос для "съевших собаку"
  
Сообщений: 0
Начну без предыстории, если никто не возражает.

Работать приходится в неприлично объёмном файле (электронная таблица) объёмом около 23 метров, там аж 670к строк. В винде проблем не было - в excel всё корректно работало, изредка подвисал - но это терпимо. В либре - просто ужасные тормоза, работать невозможно в принципе, а очень хочется.
Сомневаюсь в недопиленности линукс или либры, а вот в прямоте рук - есть причины.

Система linux mint 17.3 rosa
процессор i5 3230m
озу 8Гб ddr3
видео nvidia 660m

Заранее спасибо! =)
Сообщений: 0
Alexander,
у меня с озу в 6Гб, LO тоже тупила зверски с объемными файлами, приходилось перед работой с LO закрывать все что только можно, дабы ей отдать, но и это не помогало, как вариант решил перейти на OO - OpenOffice, так вот, разница ощутимая, остался на нем, сейчас версия хорошая 4.1.2, эта версия была выпущена не как какие то новшества а как доработка и ликвидация всех обнаруженных багов в прошлом релизе.
Кстати, какая у вас версия LO ? просто последняя версия говорят пошустрее стала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2016 в 02:00)
Сообщений: 0
Версия LO - 5.0.3.2.
Попробую потестить open office, спасибо. Надеюсь на положительный результат.
Но всё равно как-то не верится, что excel обставляет бесплатных конкурентов по производительности.
Сообщений: 0
Alexander:
приходится в неприлично объёмном файле (электронная таблица) объёмом около 23 метров, там аж 670к строк. В винде проблем не было - в excel всё корректно работало, изредка подвисал - но это терпимо. В либре - просто ужасные тормоза, работать невозможно в принципе, а очень хочется.
Сомневаюсь в недопиленности линукс или либры, а вот в прямоте рук - есть причины.
хм.. причём тут степень допиленности линукс или LO да и прямота рук имхо здесь нипричём
уточните про тормоза
так полагаю что в либре вы хотите открывать файлик excel -который в неродном и для LO и для ООО мелкософтовском закрытом формате.
сталкивался с тем что и грузятся\открываются мелкософтовские файлы неприлично долго, и зависает офис ... и не только от файлов большого объёма
имхо, зависит и от работы конвертера и от того чего напихано в этот мелкософтоский файлик и от кривизны рук которые это напихивали в файлик M$O-шный (как и чего там наформатировано и что применено из примочек)
не пробовали сохранить искомый файлик в формате родном для "опена"(LO) и работать с ним.
Alexander:
...не верится, что excel обставляет бесплатных конкурентов по производительности.
имхо , весьма некорректно сравнивать работу редакторов ,когда один работает в с родным форматом, а другой должен перед этим ещё и переконвертить этот закрытый формат.
Сообщений: 0
Так, выяснилась новая особенность. В составе таблицы находится первый столбец с ID продукта, второй - с названием, третий и четвёртый - с годом пр-ва и ценой, соответственно. Количество строк, как уже упоминалось - несколько сотен тысяч. Работа с этой таблицей заключается в том, чтобы находить в ней продукт по ID - разумеется, в автоматическом режиме. Рядом с таблицей делаю вторую, в которую забиваю ID, программа выводит по ней остальную инфу в соседние ячейки.
Так вот, если пролистать вправо, чтобы основная массивная таблица ушла из отображаемой на экране области - всё в порядке, тормоза пропадают.
Я так понимаю, что excel подгружает отображаемую информацию, а LO загружает весь столбец, отображаемый на экране. В настройках LO я ничего подобного не нашёл...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.